Город Сыроватка: Чтобы решить транспортную проблему на КСК, нужны федеральные деньги

Сыроватка: Чтобы решить транспортную проблему на КСК, нужны федеральные деньги

Зампредседателя комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания Забайкальского края Николай Сыроватка считает, что транспортную проблему КСК города Читы можно решить, если войти в федеральную программу.

Зампредседателя комитета по бюджетной и налоговой политике законодательного собрания Забайкальского края Николай Сыроватка считает, что транспортную проблему КСК города Читы можно решить, если войти в федеральную программу, для этого необходимо разработать стратегию развития пассажирского транспорта на городском уровне, сообщается 9 апреля на сайте заксобрания.

«Сейчас активно началось обновление троллейбусного парка, и это радует. Считаю, что троллейбусный маршрут на КСК по направлению улица Ковыльная – Олимпийский проезд мог бы частично решить транспортную проблему этого поселка. Да, необходим ремонт самой дороги, дополнительное приобретение троллейбусов. Для финансирования мероприятий нужно добиваться вхождения в соответствующие федеральные программы», - отметил депутат.

Сыроватка считает корнем всех бед полностью отданное в руки частных перевозчиков транспортное обслуживание населения: «У людей нет альтернативы маршрутным такси, кроме приобретения личного автотранспорта. Тот 21 муниципальный автобус, на которых еще действуют льготы, и которые всё-таки ездят по расписанию, в масштабах трехсоттысячного города проблему не решает».

Забайкальские единороссы уже предлагали мэрии города разработать совместно с краевым минтерром долгосрочную программу развития пассажирского транспорта в Чите до 2017 года, в которую войдёт также и организация троллейбусного маршрута в микрорайон КСК.

Идея запуска троллейбусов «на батарейках» — с автономным ходом — впервые была озвучена экс-вице-премьером краевого правительства Александром Холмогоровым. После отставки правительства Равиля Гениатулина власти города от запуска маршрута отказались. Осенью 2013 года мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что покупка 14 новых троллейбусов и открытие каштакской развязки позволит открыть новые маршруты до посёлков Каштак и КСК к 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления