Город Ильковский: В Забайкалье можно организовать полноценное сурьмяное производство

Ильковский: В Забайкалье можно организовать полноценное сурьмяное производство

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 18 апреля заявил, что сырьевая база и имеющаяся инфраструктура позволяют организовать полноценное сурьмяное производство на территории Забайкалья.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на совещании о перспективах развития сурьмяной промышленности в регионе 18 апреля заявил, что сырьевая база и имеющаяся инфраструктура позволяют организовать полноценное сурьмяное производство на территории Забайкалья, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

«Развитию горнорудной промышленности руководство края уделяет достаточно много внимания, поскольку это хороший базис для развития территории в целом», - отметил Ильковский.

Первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов, присутствовавший на совещании, уточнил, что перед недропользователями и недродержателями ставятся жёсткие условия: «Либо лицензионные соглашения выполняются, либо мы инициируем процедуру отзыва лицензии. Мы заинтересованы в ускоренной консолидации активов и развитии промышленности».

По словам министра природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олега Полякова, также принявшего участие в совещании, основной объём выявленных месторождений и рудопроявлений сурьмы занимает обширную территорию и расположен в экономически освоенных районах: «Возможны бесперебойная добыча сырья и его полная переработка с получением конечного продукта с минимальными транспортными затратами. В отличие от Якутии переработку руды в Забайкалье можно обеспечить на базе уже созданных предприятий. Это обстоятельство выгодно отличает Забайкалье от других «сурьмяных» регионов России. Планируется постепенно увеличивать объёмы добычи на месторождениях Солонеченское, Жипкошинское и Булыкта-Солонцовая».

Забайкальский край занимает второе место в России по запасам сурьмы: более 20% от всех разведанных запасов страны, 73,5 тысячи тонн. Применяется сурьма, в основном, в виде сплавов на основе свинца и олова, такие сплавы обладают повышенной твёрдостью, износоустойчивостью, коррозионной стойкостью. Сурьма входит в состав полупроводниковых материалов как легирующая добавка к германию и кремнию, а также в состав антимонидов.

Экс-вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков в ноябре 2011 года заявлял, что после модернизации обогатительной фабрики Забайкальского ГОКа закономерным итогом должно стать создание в Забайкальском крае сурьмяной провинции и производство на мощностях Забайкальского горно-обогатительного комбината продукции в объёмах, которые обеспечат до 70 – 80 процентов потребности в сурьме российских потребителей. По словам Вишнякова, в 2012 году с открытием финансирования инвестиционного проекта «Создание производства сурьмы в виде концентрата, металлической сурьмы и её соединений на базе Забайкальского горно-обогатительного комбината» правительство Забайкальского края планировало оказывать инвестору содействие в увеличении его сырьевой базы, продолжении модернизации имеющегося производства и строительстве новых мощностей.

Прокуратура Забайкальского края 26 марта 2014 года распространила заявление о том, что «Нефтехиммаш» три года не выполнял обязательства по программе «Сурьмяная провинция Сибири», получившей поддержку властей региона. При этом все три года остро стоит вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам группы компаний «Забайкальский ГОК», в которую входят ООО «Забайкальский ГОК», ОАО «Забайкальский ГОК» и ООО «Рос-Шпат». Задолженность по зарплате на 1 марта 2014 года превышала 48 миллионов рублей перед 922 работниками или свыше 80% всей задолженности по региону. В надзорном органе полагают, что ООО «Забайкальский ГОК» обладает всеми признаками банкротства, а реализация на его базе масштабных инвестиционных проектов затруднительна и требует значительных капитальных вливаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления