Город Конкурс на проект парка с призом в 3,5 млн.р. с лукодромом и музтеатром объявлен в Чите

Конкурс на проект парка с призом в 3,5 млн.р. с лукодромом и музтеатром объявлен в Чите

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 19 апреля во время встречи с блоггерами объявил о конкурсе на лучший проект большого парка с призовым фондом в 3,5 миллиона рублей.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 19 апреля во время встречи с блоггерами объявил о конкурсе на лучший проект большого парка в районе Парка Победы с призовым фондом в 3,5 миллиона рублей. В новый парк войдут проекты участников конкурса «Мой парк для Читы», в комплексе застройки планируется возвести музыкальный театр, лукодром и аквапарк.

По словам представителя краевого министерства территориального развития, который присутствовал на встрече, парк расположится на обширной территории: «Улица Белика - протока реки Чита - сама река Чита - улицы Шилкинская и Тимирязева. В парке разместятся три базовых объекта: лукодром - в районе бывшего китайского рынка и ботанического сада, который сохранится. Музыкальный театр - на другой стороне протоки в районе Кузнечных рядов. И там же аквапарк. Парк Победы является территорией центрального водозабора, поэтому мы избегаем застройки, отдавая её под парк. Лукодром отодвинули максимально от водозабора».

Представитель минтерра уточнил, что учитывая масштабность, награда для победителя конкурса составит 3,5 миллиона рублей: «Заявки мы размещаем и на иностранных ресурсах на английском языке, с учётом того, что будут привлечены проектные организации из-за рубежа. Но ориентированы, конечно, на своих проектировщиков. Будут учитываться решения, предложенные энтузиастами на конкурс "Мой парк для Читы».

Губернатор Константин Ильковский добавил, что реализация проекта потребует несколько лет: «Будут инвесторы. Они уже есть — это Забайкальская железная дорога, в которую входит и малая железная дорога. Она должна пройти по всей территории парка, выйти из своих границ. ЗабЖД - самые большие энтузиасты. Глава РЖД Владимир Якунин идею поддержал. Они купят новые вагоны. Уже выделены деньги. Готовы приступить к строительству хоть завтра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления