Город мнение Нехватка георгиевских ленточек или патриотизма?

Нехватка георгиевских ленточек или патриотизма?

Прикрепите сегодня одну оранжево-чёрную ленточку на груди. Там, где бьётся сердце. Бьётся благодаря людям из прошлого, подарившим нам будущее.

Ежегодно за неделю, а то и за две до празднования Дня Победы город наряжается в георгиевские ленточки. Причём «наряжается» в прямом смысле слова: сверкает, сияет и переливается оранжево-чёрными полосатыми кусочками ткани.

Само название «георгиевская ленточка» - неверное. Это гвардейские ленты, которые повсеместно стали так именовать с начала акции «Георгиевская ленточка» в 2005 году. И тогда они были символом памяти о том, кто и какой ценой одержал победу в страшной войне. Прикрепляя ленту на груди слева, мы словно говорили окружающим: «Я помню. Я горжусь».

С каждым годом дань «уважения» нарастала всё стремительней. Люди стали считать, что чем больше лент прицепить — привязать — пришить, тем больше выражена гордость за дедов. На сумках, ремнях джинсов, шнурках кроссовок, задних карманах шорт, вместо резинок и бантов, браслетов и повязок...

В этом году, не знаю, как вы, но я за последние две недели до 8 мая не увидела ни одного человека с гвардейской ленточкой. Ни одного! Многие жаловались, что их почти не раздавали, негде было взять. Но не встретить за всё это время никого с ленточкой — мне показалось странным. Может, ходила не в тех местах и не в то время?

Те, у кого всё-таки есть дымно-огненная память о подвигах русских воинов — носите. Прикрепите сегодня одну, на груди. Там, где бьётся сердце. Бьётся благодаря тем людям и тем подвигам, о которых мы смотрим фильмы, читаем книжки и, несомненно, помним!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления