Город мнение Неоспоримая Победа

Неоспоримая Победа

...когда людей с георгиевскими ленточками называют колорадскими жуками и запрещают на Украине хотя бы таким образом помнить о Великой Победе и чтить ветеранов, тревожно не за себя, а за тех, кто взрослеет сейчас.

Помните, в фильме «Летят журавли» главная героиня Вероника бросает под ноги Борису печенье на сборном армейском пункте, чтобы он её увидел, заметил, чтобы была возможность попрощаться хотя бы взглядом. А потом эти звонки без вопросов, одно слово только: «Бабушка». И ответ: «Мне тоже не пишет». Весь фильм — натянутая струна, которая обрывается в финальной сцене. Невыносимый стык безмерного счастья и ликования от всеобщей победы и опустошающего горя от личной трагедии - потери любимого человека. Это всё чувствуется и понимается, потому что пусть зыбкая, но связь с тем временем и ощущение причастности к войне в моём сознании сохраняются всегда.

В детстве рвала лебеду, жевала и, зажмурившись от травяного привкуса, пыталась проглотить. Потому что мама рассказывала, как её бабушка в маленьком городке Сальске, что в Ростовской области, который был оккупирован немцами, пекла лепёшки из лебеды для своих трёх малолетних детей. Рвали пучками, мелко резали или толкли подсушенную и добавляли маленькую горсточку отрубей или чёрной муки. Пекли и ели, чтобы не умереть с голоду. От немцев прятались в погребе, а те располагались хозяевами в их побеленном домике и, ленясь срывать груши с высоких деревьев в саду, спиливали их. В минуты таких семейных воспоминаний чувствовала себя виноватой: лежу под тёплым одеялом, на плите кастрюля с супом, чай с вареньем. А тогда. Страшно подумать. Но гордость переполняла: и я из того народа, который выстоял. Победил.

Помню, после прочтения «Двух капитанов» Вениамина Каверина, где для детского сознания столько поводов для размышлений: и любовь, и верность, и предательство, тоже думала о тех испытаниях, что выпали людям в годы войны.

Единственный ветеран в нашей семье, которого я помню, — остальные умерли до моего рождения, дедушка Петя — папин дядя. С родителями на 9 Мая мы ездили обязательно к нему в гости. Пиджак с орденами и медалями, влажные уголки голубых глаз. Прихрамывая - одну ногу ему укоротили после осколочного ранения в военном госпитале в 43-м - он с улыбкой встречал нас, детей никогда не помнил по именам. «Лёшка, это твои что ли девчонки?» - спрашивал папу. После первой рюмки дядя Петя запевал: «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина....»

Всё это и многое другое всегда дарило ощущение непоколебимости Победы. Казалось, что, если можно в чём-то сомневаться, не верить в одну правду, потому что их всегда две, не делить людей на плохих и хороших, то победа в Великой Отечественной войне и сама война за освобождение от нацизма — неоспоримы. Здесь чёткое разделение, что есть добро, а что есть зло.

С такой установкой росла не я одна, а целые поколения.

Сейчас, когда пытаются переоценить всё и всех, когда вдруг открываются серьёзные дискуссии на тему «Надо было ли сдать Ленинград?», когда людей с георгиевскими ленточками называют колорадскими жуками и запрещают на Украине хотя бы таким образом помнить о Великой Победе и чтить ветеранов, тревожно не за себя, а за тех, кто взрослеет сейчас. Что нужно сделать, чтобы они чувствовали боль, переживали скорбь, имели веру; испытывали счастье не от материального благополучия, а от осознания того, что живут в Великой стране, победившей фашизм? Сохранить память.

5 мая умерла Татьяна Самойлова — прекрасная актриса, пронзительно, на века, сыгравшая Веронику - Белку в фильме «Летят журавли». Стало пусто.

Всё, что было там на экране, что было в жизни наших прадедов и дедов, всё это прошло через души родителей и наши души. Надо и дальше жить, преклоняясь перед бессмертной Победой. Иначе - крах.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления