Город Публичные слушания об изменении в устав города, отменяющие выборы мэра, пройдут в Чите

Публичные слушания об изменении в устав города, отменяющие выборы мэра, пройдут в Чите

Публичные слушания об изменениях в устав Читы, которые направлены на отмену прямых выборов мэра, для того, чтобы избежать деления города на внутригородские районы, пройдут 9 июня в администрации города.

Публичные слушания об изменениях в устав Читы, которые направлены на отмену прямых выборов мэра, для того, чтобы избежать деления города на внутригородские районы, пройдут 9 июня в администрации города, о дате проведения публичных слушаний сообщается на сайте городской думы, о цели слушаний ИА "Чита.Ру" сообщил источник в гордуме.

15 апреля депутаты Госдумы в первом чтении приняли федеральный закон о реформе местного самоуправления. Суть нового законопроекта, помимо прочего, заключается в распространении двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа, к которым относится и Чита. Вводятся два новых вида муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район, решение о переходе к новой системе и её форме будет приниматься законом субъекта. В каждом внутригородском районе будет своя дума, из которых будет формироваться гордума, а из её состава – глава городского округа, он же будет исполнять обязанности председателя думы. Главу администрации городского округа будут назначать по контракту.

«В соответствии со 131 федеральным законом, который на сегодняшний день ещё действует, представлена модель на назначение главы города. Либо это всенародноизбранный глава города, либо это руководитель, который выбирается среди депутатов. Государственная дума вносит поправки в 131 закон о делении города на внутригородские районы. Это всё направлено на то, чтобы отменить прямые выборы мэра. Для того, чтобы не делить город на внутригородские районы, гордума делает такой шаг на опережение. Краевые депутаты затем определятся, по какому пути будет развиваться город», - уточнил собеседник агентства.

В мае в каждом районе Читы прошли публичные слушания о реформе местного самоуправления. Более тысячи горожан проголосовали против реформы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления