Город Гордума: Чита не будет разделена на самостоятельные муниципалитеты

Гордума: Чита не будет разделена на самостоятельные муниципалитеты

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и администрация президента России приняли решение не включать Читу в перечень городских округов, которые планируется преобразовать в городские округа с внутригородским делением.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и администрация президента России приняли решение не включать Читу в перечень городских округов, которые планируется преобразовать в городские округа с внутригородским делением по новому федеральному закону, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 мая в пресс-службе читинской думы.

«В думу Читы пришло письмо за подписью заместителя председателя правительства Забайкалья Геннадия Чупина, в котором говорится, что краевая столица не будет включена в перечень городских округов, которые планируется преобразовать в городские округа с внутригородским делением», - говорится в сообщении.

15 апреля депутаты Госдумы в первом чтении приняли федеральный закон о реформе местного самоуправления. Суть нового законопроекта, помимо прочего, заключается в распространении двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа, к которым относится и Чита. Вводятся два новых вида муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Решение о переходе к новой системе и её форме будет приниматься законом субъекта. В каждом внутригородском районе будут свои думы, из которых будет формироваться гордума, а из её состава – глава городского округа, он же будет исполнять обязанности председателя думы. Глава администрации городского округа будет назначаться и работать по контракту.

Источник в гордуме 16 мая сообщал, что 9 июня в мэрии Читы пройдут публичные слушания об изменениях в устав города, которые направлены на отмену прямых выборов мэра, для того, чтобы избежать деления города на внутригородские районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления