Город Процент забайкальцев, считающих, что многонациональность России несёт вред, увеличился

Процент забайкальцев, считающих, что многонациональность России несёт вред, увеличился

Процент жителей Забайкальского края, которые считают, что многонациональность России несёт больше вреда, чем пользы, увеличился за два года на семь процентов - с 31,5% до 38,4.

Процент жителей Забайкальского края, которые считают, что многонациональность России несёт больше вреда, чем пользы, увеличился за два года на семь процентов - с 31,5% до 38,4. Как сообщил ИА «Чита.Ру» 26 мая руководитель лаборатории социологических исследований ЧИБГУЭиП, кандидат философских наук, доцент Алексей Янков, такие результаты показало проведённое вузом в начале мая социологическое исследование.

«При характеристике данной темы мы использовали сравнение с исследованиями предыдущих годов. Вначале мы задавали вопросы, выясняющие общую характеристику межэтнической ситуации в крае: Как вы считаете, тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы или больше вреда? Большинство опрошенных затруднились с ответом. Вариант «вред» выбрали в 2012 году 31,5% опрошенных, а вариант «польза» - 25,9%. В 2014 году цифры изменились. Пользу в многонациональности страны видят 21,8% опрошенных, а вред — 38,4%»,- уточнил Янков.

По словам социолога, большинство населения оценивает характер межэтнических отношений в крае как спокойное: «В 2014 году такое определение дали 42,4% опрошенных, а в 2012 — 48,6%. Второе место занимает вариант «внешне спокойные, но внутренне напряжённые». Его выбрали 31% забайкальцев. За вариант «напряжённые на грани столкновения» проголосовали 10,4% опрошенных, в 2012 году этот вариант выбирали 4,6% опрошенных».

«По представленным двум вопросам очевидна динамика роста межэтнической напряжённости. Также треть населения в течение этих лет исследования считает, что существует латентная конфликтность, на 10% уменьшился процент тех, кто полагает, что межэтнические отношения спокойные», - уточнил Янков.

Социологическое исследование «Социально–политический мониторинг настроения населения Забайкальского края» проведено в начале мая методом очного анкетирования. Опрошено 1000 респондентов в 17 муниципальных образованиях ( включая город Читу) края. Выборка двухступенчатая с контрольными признаками пол, возраст, место жительства. Случайная вероятная ошибка - плюс-минус 3,5%. Сумма ответов может быть менее 100%, поскольку не учитывались те респонденты, которые не отвечали на тот или иной вопрос.

Характеристика выборки. В возрасте от 18 до 29 лет опрошено 24,2%, от 30-49 лет – 26,4%, от 50-59 лет – 27,4%, от 60 лет и старше – 20,6%. В зависимости от места проживания: Чита – 28,8%, город края – 22,6%, пгт/рабочий посёлок – 18,9%, село – 19,7%. В зависимости от пола: мужчин – 49,6%, женщин – 50,4%.

Исследование проведено лабораторией социологических исследований ЧИ БГУЭП рук. к.ф.н. доцент А.Г. Янков. Исследование инициативное (не заказное).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления