Город Начальник отдела охраны и защиты леса Гослесслужбы края Сергей Васильев

Начальник отдела охраны и защиты леса Гослесслужбы края Сергей Васильев

Сергей Васильев — начальник отдела охраны и защиты леса Государственной лесной службы Забайкальского края

Сергей Владимирович Васильев родился 29 апреля 1972 года в городе Балее Читинской области. Окончил Иркутский сельскохозяйственный институт, факультет биологии, специальность – охотоведение.
В августе 1995 года был принят на работу в Балейский лесхоз на должность охотоведа, 14 апреля 1998 года перешёл на работу в управление Федеральной службы лесного хозяйства в Чите на должность заместителя начальника отдела государственного контроля, в 1999 после реорганизации ФСЛХ перешёл в должности главного специалиста отдела охраны и защиты леса в комитет природных ресурсов Читинской области. Работал в управлении Россельхознадзора по Читинской области и АБАО - сначала в отделе охотнадзора, затем в отделе организации надзора и контроля за охраной, воспроизводством и использованием водных биологических ресурсов и объектов охоты на должности государственного инспектора. С 2010 года работал в должности заместителя начальника отдела в управлении Росприроднадзора по Забайкальскому краю.
С ноября 2012 года работает в Гослесслужбе Забайкальского края.
Вы могли задать вопрос Сергею Васильеву с 11 по 17 июня

Александр Г.

Добрый день Сергей Владимирович. А правда, что Китаю сдали в аренду большие площади леса расположенного в Забайкалье? Если можно скажите пожалуйста сколько и в каких районах было сдано и на какой срок.


Ответ:

Лесные участки для заготовки древесины предоставляются в аренду по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка.


Участие в аукционе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не ограничивается. Всего на территории Забайкальского края действуют арендаторы с участием иностранного капитала по 14 договорам, общая площадь арендованных участков 1 667 207 га, с ежегодной нормой пользования 1 302 437 м3.


Более подробную информацию об арендуемых лесных участках Вы можете найти на официальном сайте Гослесслужбы края.

никник

когда в конце концов установи контроль за работой лесников на местах. бездельники, пьяницы, завуалированные самовольщики, взяточники. отсюда и мнение народа о всей лесной службе.


Ответ:

Просим Вас привести конкретные факты нарушения трудового законодательства со стороны работников Гослесслужбы края, по которым будет проведена служебная проверка. Без подтверждения фактических нарушений можно обвинить любого работника любого ведомства.

Иваничка

Здравствуйте. Почему вы не боретесь с поджогами и впоследствии с санитарными вырубками? Это ведь очевидно, что тот, кто потом вырубает, тот и поджигает. Почему вырубается лес в долине реки Никишиха, в границах охранной зоны реки? Такую красоту испортили. Почему вырубается лес на территории Смоленских скал? Это ведь вроде как особо охраняемая природная территория.


Ответ:

Работниками Гослесслужбы края, КГСАУ «Забайкаллесхоз» и КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов» ведется постоянная профилактическая работа с населением. Путем проведения профилактических выжиганий до наступления пожароопасного сезона снижается количество возгораний. Кроме того, специалисты КГСАУ «Забайкаллесхоз» занимаются тушением степных пожаров. В этом году было ликвидировано 389 ландшафтных пожаров, в том числе те, которые были не допущены в лес. В пожароопасный сезон ведется наземный и авиационный мониторинг пожарной опасности для обнаружения пожаров на ранней стадии. Хочется отметить, что в среднем 95% лесных пожаров возникли по вине человека, но Вы должны понять, что в крае не существует такого количества сил и средств которыми было бы возможно перекрыть все лесные дороги и тропинки, если не будем поджигать лес, то он не будет гореть. Поэтому, просим всех граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не оставлять не затушенных костров, сообщать о выявленных фактах поджога леса.
С этого года вся древесина требующая рубок по санитарному состоянию будет рубится только специализироваными учреждениями, что закреплено нормативно правовыми актами на уровне Правительства Российской Федерации.
Рубки леса в охранных зонах запрещены, кроме рубок по санитарному состоянию. Смоленские скалы не относятся к ООПТ как федерального так и регионального значения. На территории заказника регионального значения «Никишинский» рубки не ведутся.

Санько

Здравствуйте. Существуют ли какие-то запреты на вырубку лесов вокруг городов и населенных пунктов, как это было в советское время? Если да, то в радиусе скольки километров нельзя рубить?


Ответ:

В соответствии с действующим законодательством, в лесах, отнесенных к защитным лесам категории «зеленая зона», «лесопарковая зона» запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений за исключением, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.
Также запрещается сплошная рубка лесных насаждений в особо защитных участках лесов шириной 1 км. вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ, вокруг санаториев, детских лагерей, домов отдыха, пансионатов, туристических баз и других лечебных и оздоровительных учреждений.

безработный

день добрый как устроиться к вам на работу?


Ответ:

Устроится на работу в Гослесслужбы края при наличии вакантных должностей можно узнав о их наличии в территориальных отделах находящихся в районах края или через отдел кадров Гослесслужбы края по телефону 8(3022) 35-83-11.

лешич

Добрый день! Как можно устроиться к Вам на работу?


Ответ:

Устроится на работу в Гослесслужбы края при наличии вакантных должностей можно узнав о их наличии в территориальных отделах находящихся в районах края или через отдел кадров Гослесслужбы края по телефону 8(3022) 35-83-11.

Владимир Анатошьевич

Здравствуйте, скажите пожалуйста у «Забайкальского Эм-центра» есть технология возрождения леса после пожаров, вам это интересно???? И выращивание саженцев.


Ответ:

Спасибо за предложение. Нас интересует технология возрождения леса после пожаров и выращивания посадочного материала. Просим Вас связаться с отделом лесовосстановления Гослесслужбы Забайкальского края по телефону 8(3022) 35-90-39.

Иван Сергеев

Когда казаки начнут патрулировать леса?


Ответ:

С этого года КГСАУ «Забайкаллесхоз» начал заключать договора с казаками на тушение лесных пожаров и патрулирования лесов. Пока количество сил Забайкальского казачества участвующих в этих мероприятиях не велико, не более 30 казаков. Надеемся, что как и в осенний период, так и в 2015 году количество казаков изъявивших желание участвовать в охране лесов Забайкалья значительно возрастет.

деревня

когда снимут режим чс в забакалье в общем либо по регионам


Ответ:

Режим ЧС по Забайкальскому краю будет снят в ближайшее время. На сегодняшний день режим ЧС снят в Акшинском, Агинском, Балейском, Ононском, Оловянинском, Сретенском, Карымском, Красночикойском, Могойтуйском, Тунгокоченском, Тунгиро – Олекминском, Хилокском и Чернышевском районах. Хочется напомнить, что посещения леса запрещено Постановлением Губернатора Забайкальского края «Об установлении на территории Забайкальского края особого противопожарного режима», от 30.04.2014г. №24, которое действует в настоящее время.

Автотурист

Здравствуйте, почему вы не привлекаете добровольцев в качестве внештатных сотрудников? Много охотников, рыбаков, грибников, ягодников и просто туристов проводят в лесах много времени и часто встречаются с браконьерами, поджигателями и лесорубами. Но не чего не могут им сказать, а будучи внештатным сотрудником могли бы проверить документы, выписать штраф или даже задержать нарушителя.


Ответ:

Разработан проект Постановления Правительства Забайкальского края «Об утверждении Положения об общественном лесном контроле в Забайкальском крае» предусматривающем порядок привлечения граждан для осуществления общественного лесного контроля.


Деятельность общественных лесных инспекторов будет направлена на оказание содействия Гослесслужбе края и правоохранительным органам в предупреждении и выявлении нарушений лесного законодательств, а так же на пропаганду бережного отношения к лесу, соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и требований лесного законодательства. К данной работе планируется привлекать работников КГСАУ «Забайкаллесхоз», арендаторов и граждан неравнодушных к мероприятиям по охране лесов.


В настоящее время проект постановления проходит предусмотренные процедуры согласования в органах исполнительной власти Забайкальского края для последующего утверждения.


Общественные инспектора не имеют полномочий государственных лесных инспекторов и поэтому прав по проверке документов, составления протоколов о нарушениях и наложению штрафов и тем более задержания у них нет.

Юрий Андреевич

Когда прекратится выпиливание леса под строительство коттеджей. Ведь лес, это достояние народа.Почему решением под вырубку занимается кучка людей, видящих в этом личные интересы? Не дешевле ли для государства, восстановить леспромхозы? Работать по картам, заниматься очисткой леса и его посадками. Вывозить лес только хлыстами, а не как сейчас, 4 метра возьмут, а остальное бросят.


Ответ:

При проведении строительства с рубкой лесных насаждений предварительно оформляются все необходимые документы разрешающие проводить данный вид работ. Хочется так же довести до Вас, что строительство любых объектов с рубкой деревьев может проводится не только на землях лесного фонда, но и на землях иных категорий (земли поселений, госземзапаса, сельскохозяйственного назначения и т.д.), где также имеется лес. Вышеуказанные документы оформляются уполномоченными на то органами власти, а не только Гослесслужбой края.


Действующее на сегодняшний день лесное законодательство отдает прерогативу заниматься заготовкой древесины, в том числе с проведением мероприятий по охране, защите и воспроизводству леса арендаторам, которые работают по очень схожей схеме как и раньше работали леспромхозы. Все работающие на законных основаниях лесозаготовители вывозят лес как хлыстами так и сортиментами по 4-6 метров и не оставляют оставшуюся древесину на местах заготовки брошенной. В Вашем обращении скорее всего имеют места случаи связанные с незаконной заготовкой древесины. Если Вам известны такие места просим Вас обратиться в отдел государственного лесного контроля Гослесслужбы края по телефону 8(3022) 32-05-25 или по единому бесплатному номеру 8-800-100-9400 и Ваша информация обязательно будет проверена.


По всем интересующим Вас вопросам связанным с охраной лесов от пожаров прошу обращаться в отдел охраны и защиты леса Гослесслужбы Забайкальского края по телефону 8(3022) 35-90-01.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления