Город мнение Мне действительно понравилось на «Семейской круговой»

Мне действительно понравилось на «Семейской круговой»

Послушав разговоры в лагере, я остался доволен, что ничуть не обманулись в темах семинара с туристическими бизнесменами. Места ведь у нас не слабее Алтая или, например, Приморья.

Я получил приглашение не просто поучаствовать в фестивале «Семейская круговая» от министра культуры Забайкальского края Виктора Кирилловича Колосова, но и сделать нечто полезное. Полезное не в фольклорном плане, конечно же. Ну, какой из меня певец или танцор, да ещё и в фольклорной тематике? Правильно! Никакой. Но фестиваль - это ведь для нас не сама цель.

Задача Общественного совета по развитию туризма в Забайкалье именно в выстраивании работы и создании целостной концепции развития туристической отрасли. И да простит меня друг Олег Осипов, но туризм - это не только Таиланд или Бали. Туризм как отрасль, может, и будет развиваться в Забайкалье. Внутренний туризм. А вот всевозможные фестивали - это сильнейший повод изучения вопроса привлекательности региона изнутри. Повод монетизировать всевозможные плюшки и самобытности, построить туристические маршруты и направления в селах, деревнях и городах края. Так и решили на общем собрании заинтересованных лиц, кто и что делает. Кто отвечает за приглашение блогеров, кто аккредитовывает СМИ, кто занимается самой программой фестиваля, а на ком тыл и логистика. Я проводил много мероприятий раньше и сам. Но, подслушав о бюджете фестиваля «Семейская круговая», чуть не засмеялся, хотя нужно было плакать, наверное. Однако потом удивился, как же можно и на такие средства сделать настоящий праздник.

Так вот, моя тема была в рамках фестиваля - попробовать «поженить» местный небольшой частный туристический и не только бизнес чикоян и туристические фирмы Читы, назову их «туроператоры». Пригласить к общению без заключения договоров и составления бумаг и для начала составить хоть какой-то диалог. Поэтому ещё до самого фестиваля мы ездили в рабочие командировки, готовили площадки, планировали, где-то и пробовали на себе. Общественный совет по развитию туризма в Забайкальском крае активно собирал желающих составить туристическую бизнес-экспедицию, а я готовил встречи чикоян и читинцев между собой, а также устраивал возможность прямого общения с властью региона. Конечно же, по возможности без официоза. Немаловажным фактором моей работы в самом Совете по развитию туризма является и формирование концепции, программы развития туристической отрасли внутри региона. До сих пор нет основного документа целой отрасли. И, не общаясь с теми людьми, кто в этом трудится и на своей шкуре знает, как это придумывать, начинать работать назло судьбе в этом бизнесе невозможно. Ну, никак нельзя придумать системный документ, не изучив опыт на месте. И вот такой отличный случай! Фестиваль «Семейская круговая». То есть, не надо специально ничего делать! Этим просто надо воспользоваться, и тогда заинтересованные стороны смогут посмотреть колорит и увидеть потенциал.

Выехали очень рано. И время от времени, встречаясь то с квадратноколёсной блогерской «ГАЗелью», то с японским микроавтобусом, перемещающим пресс-пул, то с разными делегациями начальников и просто гостей, ехали в Красный Чикой. Малета встретила дождиком. Едва-едва. Потом, когда началась грунтовка, слегка добавил темпа и радовал пассажиров легким дрифтом на пустых участках. Ну, как радовал: Евгений Епанчинцев не очень-то радовался, поэтому всё снова было прилично. В Чикое лил дождь, и намеченную первую встречу с музейного двора пришлось переместить в библиотеку. Не так антуражно, зато тепло и светло.

На первой встрече за столами, поставленными, как парты в классе, встретились сразу несколько сообществ. Это и джиперы, и члены Совета с председателем Паршаковым Сергеем, и представители министерства культуры во главе с заместителем министра Абраменковой Натальей Алексеевной, и, конечно же, чикойские предприниматели. Их было меньшинство, и они с явным недоверием осматривали пёструю публику, искоса поглядывая на могучий объектив Александра Леснянского. Да-да, и снимающее и пишущее сообщество, и члены команды Gobike тоже были на первой встрече. Назвали сей сход мы - установочное собрание к круглому столу по развитию туризма в Красночикойском районе. Разговор начинался необычно трудно. Ну, просто предприниматели Красного Чикоя весьма такие были настороженные сначала. Слушали внимательно, но не понимали, чем конкретно они могут помочь в формировании программ и концепций, и почему, собственно, их пригласили, а не каких-нибудь чиновников районных, и почему не в кабинетах, а так.

Но постепенно пошли вопросы, начался диалог. Потом приехал министр культуры, рассказал про «Семейскую круговую», посетовал на «незапредельную» активность местного бизнеса в продвижении фестиваля. На пальцах объяснил, что именно такие мероприятия - и есть визитная карточка любой местности. И вопрос даже не в том, что нужно участвовать в выставках, но и продвигать на подобных фестивалях своё, местное, свой продукт. Пообещал Виктор Кириллович со своей стороны и своего министерства не только рассматривать, но и помогать местным в организации любых праздников и ярмарок, и не раз в два года, а на постоянной основе. Нет, конечно, денег на это не обещал, но обнадёжил помощью в составлении документации на всевозможные гранты. В итоге, первый день работы туристической программы начался ещё до открытия фестиваля.

Потом мы все дружно приехали в базовый лагерь. Посмотрели как, кто и где разместился. Ну, в прямом и привычном смысле этого слова назвать размещение, например, блогеров и некоторых групп артистов сложно. Пустая палатка, сыро, трава, раскладушки и привезённые с собой спальники. Если бы я знал, что это размещение потом будут тыкать и за него будут упрёки о небесной манне или волшебной халяве в СМИ и интернетах, то не поверил бы. Я, кстати, там не остался и воспользовался приглашением хорошего знакомого о постое в семейной обстановке, и это правильное решение не раз вызвало моё собственное удовлетворение. Алексей, спасибо. С прессой было проще. У них были командировочные и селились они хоть и за деньги (очень не большие), но в гостиницах. С остальными особо пообщаться не успел. Ни разу не пожалел о наличии с собой бивуачного снаряжения и тулупа. Действительно, вечерами в Чикое было ещё прохладно, да и дождило в первый день.

1 из 5

Утро в Захарово началось с весьма большой заявки на официоз и пафос, с торжественных речей, но тут же всё устаканилось. Организаторы легко и непринуждённо заставили руководство края извозякаться в земле, посадив кедры. Таким нехитрым способом тут же сбили барьер между чиновниками и простыми селянами или артистами. Дальше хоть и была пара речей, но было всё по-простому. Губернатор ходил от выставки к выставке, с ним, как водится, кое-кто из чиновников и масса корреспондентов. Остальные зрители волнами то слушали песни со сцены и смотрели на танцы людей, одетых в народные костюмы, то ходили по выставкам и развалам с местными колоритами. Серьёзные очереди были у торговцев горячим питанием и мастеров, показывающих секреты местных напитков. Сметана, сливочки, блины и прочая деревенская еда просто разметались гостями. Где-то за деньги, а у кого-то и свободно. Страждущие по интернетам блогеры и корреспонденты частенько наведывались в строну администрации и училища, так как там был вполне сносный вайфай с несложным паролем.

1 из 4

Но концерты и выставки это хорошо, а нам предстояли новые встречи и переговоры. Разузнав всю программу досконально, мы приняли решение объединиться временно с блог-туром и выдвинуться в Качон. Там самый настоящий дом-усадьба семейского крестьянина с сохранённым бытом и укладом превращены в музей. Хозяйка дома просто погрузила нас в эту атмосферу, угостив толстенными блинами и всякими штуковинами. Во дворе пыхтел самовар. Чаёвничали. Разговаривали. И постепенно обсуждали точки взаимодействия туристических фирм и местных предпринимателей, у которых уже есть и свои тур продукты, и какая-то инфраструктура. Шли разговоры о логистике. Съели все блины! Володя Свечников силён и постарался очень даже неслабо.

С нами были и некоторые официальные лица. Забавность ситуации я оценил сразу, как проснулся, а не задремать в теньке сарая после таких блинов нереально. Так вот, когда Наталья Алексеевна решила собрать с нас символически по сто рублей хозяйке подворья-музея, так сказать, в реале воплотить товарно-денежные отношения в этническом туризме, я понял, что после нас будут ещё и губернатор, и министры, и пресса, и кто-то там ещё, и вот им-то есть будет нечего.

1 из 3

На этой веселой ноте мы поехали в Усть-Мензу на запланированный нами накануне семинар. Правда, с блогерами и фотографами пришлось расстаться, так как хоть и красиво там и, возможно, полезно, но разговор предстоял деловой, и мест во внедорожниках чикойских ребят было мало. Поехал читинец Андрей Дехтярук на своем Сафаре, взял пассажиров, ну, и я не смог отказать одноклубнице, «диверсанту», блогеру Вале Спивачук. Дорога не очень-то и длинная, но есть ручей лесной, где русло представлено серьёзными валунами. Проехать там на простой машинке нельзя. Это должен быть внедорожник. Прибыв во владения Алексея Кривецкого, снова попали на чай. Нам провели экскурсию по археологическим раскопкам, показали реконструированные чумы и поселение древних людей.

1 из 3

Тем, кто учился на истфаке, объяснять, что это за место, не надо. Это очень известный в мире комплекс археологических памятников, где каждое лето кипит научная работа. Это княжество западной экспедиции, где безусловным и признанным авторитетом является «шеф» - Константинов Михаил Васильевич. Экскурсию нам провел Алексей Дроботушенко, который ныне трудится в должности заместителя руководителя министерства внешнеэкономических связей и туризма, и работа по туризму - это самое что ни на есть его направление.

1 из 3

Семинар проходил живо. У чикоян уже было много конкретных вопросов о поддержке, продвижении, информационном сопровождении. Разговор был толковым и уже без настороженности. Никогда не поговоришь так в большом кабинете, как у костра под душистый чай. Это неофициальный и весьма полезный способ услышать стороны одного процесса. Мы снова перешли к существующим проблемам и к будущим перспективам.

Уезжали с заимки неохотно, но в лагере ждали новые встречи, деловое общение, концерты, мастер-классы и «круговая вечёрка». Вывезли работников туристического бизнеса до цивилизации, а я уже в составе новой делегации отправился снова на берег Мензы к чумам.

1 из 3

Колона правительственных внедорожников с разобранной по машинам прессой, аккуратно и не без царапинок, преодолела снова ручей и перевалы.

1 из 2

Послушав разговоры в лагере, я остался доволен, что ничуть не обманулись в темах семинара с туристическими бизнесменами. Что археология не загнётся, и что туризму будет уделяться всё большее внимание, что национальный парк - это хорошо, а природа - это действительно богатство, которое пора показывать. Места ведь у нас не слабее Алтая или, например, Приморья. Не могу удержаться и не поделиться, что обратный путь провёл в этих же разговорах с Константином Константиновичем Ильковским. Это был полезный разговор, небольшая экскурсия и преодоление ручьев и серпантинов на хорошо подготовленной машине.

В целом, первый фестивальный день был не только красивым, ярким, красочным, но и полезным. Сделано многое. Как минимум, можно смело сказать, что недоверие местных предпринимателей преодолено не столько высокими чинами гостей, а их доступностью и понятностью. Ну, и вообще, день был хорошим, погожим, и днём моего рождения. Вечером были песни в лагере и ночные посиделки под гитару.

Утром девятого все продолжилось уже в лагере на окраине Красного Чикоя. Нам было не до концертов уже с утра. Опять Совет по туризму, чикойские предприниматели и представители турфирм обсуждали маршруты, финансирование, инфраструктуру, но теперь разговор шёл в экономическом ключе. Алексей Викторович Сидоров, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства и министерства экономического развития Забайкальского края, практически подтверждал оговоренные вчера уже работающие инструменты поддержки малого предпринимательства, но главное, рассказал и о трудностях, в том числе бюрократического плана. Именно в данном вопросе реальным помощником коммерсантам может быть местное отделение Совета по туризму. Так же, как работает «южное отделение», охватывающее Агинский округ и районы края от Нерчинска до Приононья и Алханай. Как и куда обращаться, что нести, что заполнять и главное - на что надеяться.

1 из 2

Потом представительная делегация с губернатором, министрами, организаторами, прессой и оставшимися некоторыми блогерами поехала в Урлук. Ну, и мы, конечно, присоединились. Сами посёлки по пути обычные и простые. Есть бурятские деревни, и по всему они не относятся к агинским или улан-удэнским, а какие-то самостоятельные, непохожие. Потом, когда официальные лица закончили свои визиты и встречи, произошло важное. Мы поехали в урлукский монастырь за три горы по перевальным тропам. С точки зрения истории или там архитектуры ничего сказать не могу, но место, где расположен монастырь - это просто взрыв эмоций. Это сказочное место. Это #красивоезабайкалье в концентрированном виде. Место волшебное, но суровое. Снимали клещей. Один был снят и с губернатора, но присосавшихся, к счастью, не было. Я рад, что побывал там, и рад, что от рассказов о нём туда сразу же после нашего возвращения поехала группа читинских туристов.

1 из 3

Вечером в Чикое в лагере было закрытие фестиваля, гала-концерт и вручение наград. Конечно же, были и речи, и даже лозунги, но все равно всё было по-семейски, по-простому, а потом был общий ужин. Этнический ужин. То есть приготовлено было то, что ели в этих местах и сто лет назад. До конца оставаться не в моих правилах и, набрав попутчиков, попрощавшись с друзьями и знакомыми, выслушав здравницу от «Слободы» по поводу вчерашнего дня рождения, уехал.

Ехал и слышал в голове эти голоса, Авдеева Саню, Алешу Рюмкина, многих и многих, кого успел услышать на фестивале. Ехал в ночь, и было время думать. О поездке, о фестивале, о проделанной работе и результатах сейчас и на перспективу, о работе Совета и начальников разных мастей. Думал о словах главы района Куприянова Михаила Сергеевича, что сейчас в год нарождается 270 детишек, а в тридцатые годы ХХ века рождалось в районе 2700 младенцев. Ехал, думал и желал чикойской земле процветания.

Приехал и переключился на Урульгу. Шутка ли. Ведь уже через три дня мы с клубом «Диверсант» проводили первую гонку в сезоне, и надо было работать. И в это время в читинских интернет-сообществах разгорались страсти: кого позвали на «Семейскую круговую», а кого нет. Кто блогер, а кто нет. Кто ест печеньки с губернатором, а кого не зовут. А всё просто, мне кажется. Всё от зависти. Ведь когда зовут, то зовут тихо, но слышно и каждый вертит носом, мол, нафиг мне это надо, мол, что это за фестиваль ещё будет за 600 километров от белого домашнего горшка. А зачем мне это? Или ещё банальнее. Прочитав анонс или просто пролистав в очередной ленте новостей, не обратить внимания. Но потом, когда понял, что пропустил интересное важное событие, да ещё и в такой компании прошедшее, надо что-нибудь изречь, написать, высказать свою умную мысль, они пишут на тёплом диванчике свои расследования про халявы и рюмки, получается только гаденькое. В данном конкретном случае хочу высказать уважение Ирине и Александру Ваулиным, организовавшим выезд в Чикой и Урлук на неделю позже. Они не смогли приехать в фестиваль, но поехали, посмотрели своими глазами и увлекли за собой целую команду. Молодцы!

Огромное спасибо Зенковой Татьяне Михайловне за погружение в семейскую культуру и фестиваль, Колосову Виктору Кирилловичу за приглашение и сотрудничество, Алексею Викторовичу Дроботушенко за экскурсию и поддержку, Сидорову Алексею Викторовичу за содействие, Абраменковой Наталье Алексеевне за оперативность и выдержку, Евгению Деревцову и Алексею Кривецкому за приём. Спасибо всем, кого не назвал. Спасибо и за работу, и за праздник. Спасибо Константину Константиновичу Ильковскому не столько за поздравления в день рождения, сколько за понимание Чикоя.

А теперь предлагаю комментаторам просто съесть меня ещё и потому, что ездил на свои, и зарплат в Совете по развитию туризма никто не получает.

Фото: Валентина Спивачук, Ирина Халецкая, Андрей Дехтярук, Иван Безбородов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления