Город Начальник отдела растениеводства краевого Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Начальник отдела растениеводства краевого Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Роман Катников — начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края

Катников Роман Александрович родился 8 декабря 1980 года в посёлке Чернышевск.
С 2003 по 2007 год, после окончания Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, работал научным сотрудником Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
С 2007 года в комитете сельского хозяйства и продовольствия Читинской области: ведущий специалист, ведущий специалист-эксперт отдела земледелия. Позже в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края - главный специалист-эксперт отдела растениеводства.
В мае 2013 года переведён на должность начальника отдела растениеводства.
Вы могли задать свой вопрос Роману Катникову с 19 по 26 июня

Андрей Викторович

Добрый день. Занимается ли кто нибудь в крае выведением многолетней газонной травы для нашего края? ( сам сажаю 4 года подряд в городе привозную, вымерзает бедняжка ))), руки начинают опускаться((, одно спасает, когда с июля до морозов стоит и душу радует)). В этом году в ЗабНИИТИОМСе купил кострец, сказали что многолетний, только всхожесть плохая и все таки грубоват, пришлось опять однолетнюю подсаживать.Хочется чтобы с мая и до морозов глаз радовала читинцам. ( Газон находится по ул.Ленинградской 80) Спасибо


Ответ:

Добрый день Андрей Викторович. Спасибо за вопрос, но в Забайкальском крае научные учреждения выведением многолетней газонной травы не занимаются. Селекционеры работают над созданием сортов многолетних трав, ориентированных, прежде всего, на удовлетворение потребностей сельскохозяйственного производства, в частности животноводства.

Анатолий_77

Роман Алек­сан­дро­вич, добрый день.
Известны ли Вам факты истории развития растениеводства в Читинской области в советский период? Выполнен ли вашим отделом всесторонний анализ этих фактов с целью внедрения положительных моментов из прошлого в современной разрухе и упадке сельского хозяйства края?
В советское вермя большинство территории Читинской области было занято колосящимися нивами крупных сельхоз объединений — после 1991г. и по настоящее время 90% пахотных земель заросло бурьяном, вновь превратившись в целину…


До чего докатились и к чему придем?


Ответ:

Здравствуйте, Анатолий_77. История развития сельского хозяйства в Читинской области нам хорошо известна. Надеюсь, Вы тоже помните, что в те времена существовала совершенно другая общественно-политическая формация. Сегодня же мы вынуждены работать в рыночных условиях. Производством продукции растениеводства в Забайкальском крае занимаются более 300 сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Все ценное и полезное используется по мере возможности в современном агропромышленном комплексе края с учетом особенностей перехода на рыночные отношения. В 2014 году в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и КФХ края посеяно зерновых культур на площади 144,0 тыс. га, картофеля 669,8 га, овощей 297,9 га. Кормовые культуры размещены на площади 16,7 тыс. га, посев продолжается. Всего по плану яровой сев будет произведен на площади 174,7 тыс. га. В крае реализуется государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. В ее рамках сельхозтоваропроизводителям края оказывается государственная поддержка в области растениеводства в виде различных субсидий из федерального и краевого бюджетов – субсидии на поддержку производства продукции на низкопродуктивной пашне, на несвязанную поддержку в области растениеводства, элитного семеноводства и другие.

Александр другой

Предполагается ли в Забайкалье внедрять современные методы растениеводства? Почему нельзя засеять пустующие земли безнаркотической коноплей и стать крупнейшим в мире поставщиком сырья для ткацкой промышленности пока другие страны не прочухали?


Ответ:

Александр, современные технологии производства продукции растениеводства используются во многих хозяйствах Забайкальского края для возделывания зерновых и кормовых культур. Приобретаются мощные энергонасыщенные трактора, орудия для обработки почвы, различные посевные комплексы, современные зерноуборочные комбайны, кормозаготовительная техника. В качестве примеров могу вам привести фермерское хозяйство Валерия Стерликова в Карымском районе, ОАО «Целинный» в Краснокаменском, «Кункур» из Агинского и другие. Что касается безнаркотической конопли. Хотя работа по выведению таких сортов и ведется научными учреждениями, но в последние годы повсеместно утрачена технология возделывания этой культуры, практически отсутствуют заводы по переработке сырья из конопли, производству пеньки и конопляного масла. Теоретически возделывание безнаркотической конопли у нас в крае возможно, но с отсутствием в настоящий момент рынка сбыта, смысла этого делать нет.

sever7gpv

Роман Александрович! А разве у нас в ЗК сельское хозяйство не вымерло?

Жанна Леонидовна

Роман Александрович, каие растения можете посоветовать для выращивания в наших условиях (засухоустойчивые), которые дают наибольшую зеленую массу (и где можно приобрести их семена в Забайкалье).


Ответ:

В условиях Забайкальского края на кормовые цели среди многолетних трав в основном возделывают донник белый и желтый, люцерну, кострец безостый, из однолетних – хорошую урожайность дают рапс яровой, редька масличная, суданская трава, тритикале, горохо-овсяная смесь, овес в чистом виде. Все эти виды растений апробированы и подходят для выращивания практически на всей территории нашего края. Что касается вопроса приобретения семенного материала Вам лучше обратиться к нам лично: либо по телефону 36-49-04, 36-49-24, либо по адресу: г.Чита, ул.Амурская,13, к. 410. Мы посоветуем Вам исходя из объема потребностей и расстояния доставки.

Фиалка 25

Скажите, сколько ещё в Минсельхозе подобных вам «узкоспециализированных» начальников? Просто глядя на вас, понимаешь, что растениеводство в нашем крае и дальше будет «цвести махровым цветом».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления