Город Гордума: Чита не сможет реконструировать пл. Ленина за 100 млн, нужно софинансирование

Гордума: Чита не сможет реконструировать пл. Ленина за 100 млн, нужно софинансирование

Мэрии Читы необходимо софинансирование для реконструкции площади Ленина, которая оценивается в 100 миллионов рублей - собственных средств у города не хватает.

Мэрии Читы необходимо софинансирование для реконструкции площади Ленина, которая оценивается в 100 миллионов рублей - собственных средств у города не хватает, сообщил 5 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель постоянной планово-бюджетной комиссии гордумы Максим Потапов.

«У нас существуют деньги, которые выделяются городу Чите по статусу (речь идёт о статусе Читы, как столицы Забайкальского края, за который город по соответствующему краевому закону должен получать дополнительные средства - ред.). Должны выделяться, к сожалению, они реально не выделяются. Или перераспределяются на другие цели в связи с тем, что бюджет Забайкальского края не очень хороший. В прошлом году мы вышли с законодательной инициативой об увеличении финансирования столицы Забайкальского края по статусу. Это более 200 миллионов рублей. Мы посчитали, сколько выделяет Улан-Удэ, сколько выделяет Иркутск, даже взяли, сколько выделяет Агинское на одного жителя. У нас вышло более 200 миллионов. Но в 2013 году нам отказали в получении этих средств. Мы надеемся, что проект реконструкции площади мы введём в эту программу, и у нас будет софинансирование. У города таких денег нет. На реконструкцию площади Ленина необходимо около 100 миллионов рублей. Это по предварительным расчётам», - уточнил Потапов.

В 2011 году в пресс-службе мэрии Читы сообщили, что ремонт тротуарной плитки, замена бордюрного камня и облицовочной плитки на сцене на площади обойдётся городскому бюджету в 200 тысяч рублей. Тогда были проведены ремонтные работы по замене около 200 квадратных метров тротуарной плитки. В начале мая 2014 года гордума попросила у края 200 миллионов рублей на благоустройство города, в том числе на реконструкцию площадей имени Ленина и Декабристов, но в получении средств было отказано. В мае мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что реконструкция площади имени Ленина в Чите запланирована на 2015 год.

Масштабная реконструкция центральной площади Читы прошла 11 лет назад, в 2003 году. Были установлены колонны с мемориальными барельефами, отражающими историю Читы и Забайкалья, появилась сцена, вся площадь была вымощена цветной тротуарной плиткой с китайскими иероглифами. Тогда же появился и туалет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления