Город Проект развязки на Лазо и Ярославского в Чите за время реализации подорожал на 400 млн р.

Проект развязки на Лазо и Ярославского в Чите за время реализации подорожал на 400 млн р.

Проект автомобильной развязки на перекрёстке улиц Лазо и Ярославского в Чите с начала осуществления подорожал на 400 миллионов рублей. Сейчас его общая стоимость оценивается в 1,7 миллиарда рублей.

Проект автомобильной развязки на перекрёстке улиц Лазо и Ярославского в Чите с начала осуществления подорожал на 400 миллионов рублей. Сейчас его общая стоимость оценивается в 1,7 миллиарда рублей, сообщил 11 сентября на итоговом заседании Читинской городской думы пятого созыва депутат Евгений Ярилов.

«Городскому бюджету, который составляет всего 5 миллиардов рублей, потянуть самому эту сумму невозможно. Поэтому здесь идёт речь о привлечении федеральных и краевых денег. Но тут тоже не всё просто. Было выдвинуто предложение отдать проект на концессию, как это делается в западных странах», - рассказал депутат Евгений Ярилов.

Он пояснил, что удорожание проекта произошло из-за инфляции. Механизм концессии, который планируется опробовать в реконструкции развязки, предполагает поиск компании, которая сама найдёт инвестора для ремонта дороги.

«Некая инвестиционная компания сама находит инвесторов, за счёт этих инвестиций этот проект выполняет, потом уже в рамках концессии эти деньги возвращает достаточно долгий срок», - пояснил Ярилов.

Депутат выразил опасения, что решить вопрос не удастся даже в 2015 году из-за значительной суммы затрат.

«Но если механизм концессии заработает, то его можно будет использовать не только для строительства развязки Лазо-Ярославского, но и других объектов, когда у города нет денег», - предположил депутат.

По информации «Википедии», концессия подразумевает, что государство передаёт концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования. Взамен компания получает вознаграждение в виде разовых или периодических платежей. В случае если в партнёрство не может быть вовлечено публичное имущество, частный партнёр получает право ведения определённого бизнеса, исключительные или монопольные права на ведение которого принадлежат публично-правовому образованию, например, ведение парковочной деятельности и тому подобное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления