Город Главный врач краевого центра планирования семьи и репродукции Ольга Кравцова

Главный врач краевого центра планирования семьи и репродукции Ольга Кравцова

Главный врач краевого центра планирования семьи и репродукции Ольга Кравцова

Ольга Владимировна Кравцова окончила Читинский государственный медицинский институт в 1994 году. Работала врачом акушером-гинекологом в центре планирования семьи с момента открытия учреждения. С 2008 года является главным врачом краевого центра планирования семьи и репродукции и главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Забайкальского края по вопросам планирования семьи.
С 2008 года также является исполнительным директором Забайкальского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская ассоциация «Народонаселение и развитие».
В 2009 году инициировала сотрудничество с детским фондом ООН «ЮНИСЕФ» по программе «Здоровье и развитие молодёжи»; является координатором проекта по созданию клиник, дружественных к молодёжи в Забайкальском крае; в 2010 г. подписано соглашение с Бертраном Бейлем - представителем Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России и создано четыре клиники, дружественных к молодёжи под эгидой «ЮНИСЕФ» в Чите; способствует развитию волонтёрского движения и созданию волонтёрских отрядов «За здоровый образ жизни».
Врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории, награждена почётной грамотой министерства здравоохранения и социального развития России. Мама троих детей.
Вы можете задать свой вопрос до 24 сентября

Виктория2

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Мне почти 37 лет, очень хотим второго ребенка, можно ли у Вас в Центре пройти нужное обследование для благополучного решения этого вопроса? Сколько примерно это будет стоить? И еще вопрос: ведет ли Ваш Центр беременных до родов? Спасибо, с уважением Виктория.


Ответ:

Здравствуйте, Виктория! У нас в Центре можно получить консультацию специалистов по вопросу предгравидарной подготовки и, если понадобиться, то и пройти необходимое обследование. Консультация бесплатная (при наличии полиса ОМС) – остальное зависит от объема обследования.
Беременные наблюдаются в женской консультации по месту жительства или по месту прикрепления к медицинской организации.

flores

Здравствуйте.В 2009 году была уреаплазма, пролечились, сейчас опять обнаружили опять же пролечились, сейчас ее уже нет.У меня в 19 лет был сальпиногафарит сейчас в хронической форме, мне 23 года.Я учусь детей рожать пока не готова.Планирую года через 2, мой гинеколог мне сказала что нужно сейчас забеременить так как дальше шансы малы, и будет уже трудно выносить ребенка в 25,26 лет.Расскажите как влияет эта инфекция которая была, на организм и смогу ли я иметь в будущем детей?


Ответ:

Здравствуйте «flores»! Беременность в 25-26 лет протекает, так же как и в 23 года. Пролеченный уреаплазмоз не влияет на Ваш организм.
Хронический сальпингоофорит может вызвать непроходимость маточных труб и другие неприятности. Видимо «Ваш гинеколог» знает о Вашем репродуктивном здоровье больше чем мы, поэтому торопит.

вампир

Здравствуйте.возможно ли у нас в Чите бесплатное обследование на бесплодие? Где это можно сделать?


Ответ:

Здравствуйте «вампир»! Вопросы обследования по поводу бесплодия нужно решать с лечащим врачом, бесплодие бывает разное, достаточно часто это связано с мужским фактором. Некоторые исследования платные, так как не входят в программу ОМС. Уровень обследования зависит от причины бесплодия.

Алёна8411

Добрый день, Ольга! Мы молодая семья, с чего начать планирование ребенка? Какие анализы необходимо сдать, консультации каких специалистов получить?


Ответ:

Здравствуйте «Алена8411»! Планирование беременности начинается с прегравидарной подготовки. (Прегравидарная подготовка - это подготовка к беременности).
Составляющие элементы прегравидарной подготовки
Подготовка к беременности начинается с планирования того, что и в какие сроки предстоит сделать будущим родителям.
Прегравидарную подготовку необходимо начинать как минимум за полгода или лучше за год до предполагаемого момента зачатия. Она включает:
• определение состояния здоровья будущих родителей;
• подготовку организма каждого родителя к зачатию и женщины к беременности;
• определение оптимального времени для зачатия.
Определение состояния здоровья будущих родителей
Самую значительную часть предгравидарной подготовки занимает выяснение состояния здоровья будущих родителей. Конечно, более тщательное и обширное обследование предстоит женщине. Ведь именно в её организме происходят процессы роста и развития будущего ребёнка, на которые могут повлиять материнские невылеченные инфекции и/или заболевания, в том числе и хронические.
Для мужчины и женщины всё начинается со сдачи на анализ крови, мочи и других биологических материалов. Анализы, кроме всего прочего, позволят определить резус-фактор крови. Это нужно для того, чтобы исключить во время беременности резус-конфликт женщины и плода.
В общем, список анализов немаленький, но позволяет прояснить многие вопросы, касающиеся гормонального статуса женщины, устойчивости её организма к вирусам, опасным для ребёнка, а также наличию или отсутствию заболеваний и инфекций, передающихся половым путём у обоих будущих родителей.
Довольно важным является сбор и анализ врачом (терапевтом или семейным врачом) информации из амбулаторной (медицинской) карты женщины, где видны перенесённые ранее болезни, травмы или операции. Врач также определяет, занят ли кто-либо из родителей на вредном производстве, подвергается ли экологическим рискам.
Будущей маме также нужно посетить ряд узких специалистов, прежде всего гинеколога. Возможно, женщине и/или мужчине необходимо проконсультироваться у генетика. Основанием для этого могут быть генетические заболевания близких родственников, а также возраст будущих родителей, не очень благоприятный для зачатия.
Всё вышеперечисленное займёт немало времени, но позволит ответить на ряд важных вопросов. Например:
• возможно ли зачатие естественным путём?
• способна ли женщина к вынашиванию ребёнка и родам?
• вероятно ли заражение эмбриона инфекциями внутриутробно и в процессе родов?
• Подготовка организма к зачатию и беременности
• При благоприятных результатах исследования будущим родителям можно готовиться к зачатию, а женщине - к беременности. Прежде всего, нужно отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня, регулярно заниматься физическими нагрузками, полноценно спать и отдыхать, не допускать негативных эмоций и стрессов.
• Ни для кого не секрет, что наш организм – это то, что мы едим. Поэтому будущие родители должны сбалансировано и качественно питаться, особенно в период подготовки к беременности.
• Женщине в этот период нужно принимать витамин B9 (фолиевую кислоту) для профилактики пороков развития плода. Способствует зачатию приём обоими будущими родителями витамина E. В течение трех месяцев до зачатия необходимо принимать препараты йода для насыщения щитовидной железы. Йод сразу, уже в первые недели внутриутробной жизни, потребуется зародышу. Прием препаратов йода очень важен, так как в нашем крае в окружающей среде имеется его недостаток. Но, как это часто бывает, и в витаминах нужно соблюдать меру. Поэтому принимать их нужно только после консультации с врачом и по его назначению.

Юлия!!

Здравствуйте!!! Расскажите как нужно готовиться к беременности? (Первая беременность) Правда, что нельзя пить алкоголь вообще в течение 3 месяцев до зачатия? Достаточно ли принимать только фолиевую кислоту или еще какие-нибудь витамины можно?


Ответ:

Здравствуйте Юлия! Как готовится к беременности подробно сказано в предыдущем ответе. При подготовке к беременности алкоголь и никотин неуместен.

ВА_75

Здравствуйте.
Планируем с мужем завести ребенка. Какие медицинские обследования нужно пройти?


Ответ:

Планируем с мужем завести ребенка. Какие медицинские обследования нужно пройти?
Здравствуйте «ВА_75»! Ответы на Ваш вопросы смотрите выше.

Старый доктор

Как Вы относитесь к присоединению Центра планирования семьи к Краевому перинатальному центру? Для чего это нужно, по Вашему мнению? Какова будет Ваша должность после присоединения?


Ответ:

Уважаемый «Старый доктор»! В сложившейся на сегодняшний день, сложной экономической ситуации для учреждения, реорганизация в виде присоединения к крупному учреждению-фондодержателю или слияние нескольких учреждений в одно представляется единственно приемлемым для сохранения стабильности работы учреждения.
Ну, а должность, как бы она не называлась, не должна отразиться на качестве работы.

Игорь Александрович

Здравствуйте Ольга Владимировна!!! Мне 42 года, физический здоровый мужчина, без вредных привычек. Но к с сожалению у меня в крови «ШБС» Есть ли у меня шанс иметь ребенка не имея в дальнейшем с ним (в плане здоровья) проблем. Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте Игорь Александрович!
Может быть, Вы имели ввиду HbS-антиген? (поверхностный антиген вируса гепатита В)? который является основным рутинным показателем инфицирования пациента вирусом гепатита В. Его обнаружение в крови на протяжении 6 месяцев и более свидетельствует о хроническом течении процесса. HbS-антиген не мешает Вам иметь здорового ребенка, но необходимо обследовать супругу и получить консультацию у врача –инфекциониста.

пациент

Здравствуйте, обращалась к вам в центр в регистратуру, по вопросу бесплодия сказали это не в компетенции центра, хотя даже название говорит само за себя. Меня обманули нагло, или у вас не компетентные сотрудники?


Ответ:

Здравствуйте «пациент»! Прием по проблемам бесплодия одна из наших обязанностей. Все наши сотрудники это знают. Придите к нам и укажите, кто так сказал. Не сомневайтесь, нерадивый сотрудник будет наказан.

таисия тася

Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Я недавно родила ребенка, операция кесарево сечение. Беременность ЭКО. второго ребенка можно рожать не ранее чем через 2 года. хотелось бы это время наблюдаться у знающего и небезразличного к твоему здоровью гинеколога. кого вы могли бы посоветовать?


Ответ:

Здравствуйте Тася! Судя по непростой беременности и оперативном родоразрешении Вы достаточно много и активно взаимодействовали с врачами акушерами-гинекологами, Вам и выбирать. Попробуйте обратиться на прием в наш Центр, мы очень стараемся быть знающими и небезразличными.

бееменная

Здравствуйте.Планировали второго ребёнка.сдали аналищы на ЗППП, Результаты хорошие.забеременела, мой врач генеколог отправляет ещё раз сдавать.Нужно ли это если перед зачатием уже сдавали.


Ответ:

Здравствуйте «беременная»! Участковый врач акушер-гинеколог работает по определенным стандартам (приказам) ведения беременности. В стандарт наблюдения беременных входит двукратное обследование на ХУГИ (хронические урогенитальные исследования). Это связано как с циклом развития многих микроорганизмов, так и с возможностью повторного инфицирования.

Kabanchik

Как вылечить поликистоз яичников? Возможно ли забеременеть при этом диагнозе?


Ответ:

Здравствуйте «Kabanchik»! Синдром поликистозных яичников (СПЯ) – это весьма распространенное гинекологическое заболевание, сопровождающееся рядом симптомов. Симптомы СПЯ включают гирсутизм (избыточное оволосение), акне, ожирение, нерегулярный менструальный цикл, отсутствие овуляции и бесплодие. Доктор может посоветовать соблюдать определённую диету, чтобы попытаться нормализовать уровень инсулина и поддерживать в норме уровень холестерина. Также очень важно снижение веса и поддержание хорошей физической подготовки, уже сами по себе эти меры помогают некоторым женщинам с СПКЯ реализовать желание забеременеть. Хотя синдром поликистозных яичников невозможно вылечить, некоторые симптомы всё же можно держать под контролем. Лечение будет зависеть от вашего набора симптомов, того, насколько остро они проявляются и вашего отношения к возможности забеременеть.

Анаско

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Мне 38 лет. Хотим родить еще одного ребенка. Первый уже большой. Куда обратиться? Помогаете ли Вы? в чём будет заключаться помощь Вашего центра?


Ответ:

Здравствуйте «Анаско»! Вы можете обратиться к нам в Центр, можно обратиться в женскую консультацию по месту жительства, в новый перинатальный центр, в платную клинику. Вам везде помогут.

Вася-лиса

Здравствуйте! Возможно ли выносить и родить здорового ребенка? Мне 28 лет, беременностей не было, есть ВАР почек, хронический пиелонефрит, сморщивание обеих почек. Сейчас ремиссия. в целом чувствую себя хорошо. возможно ли забеременеть и стоит ли, учитывая риски при моем заболевании или уже смириться и жить дальше :(. Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте «Вася-лиса»! Вы не сообщаете, имеется ли у Вас почечная недостаточность. Хроническая почечная недостаточность любой этиологии является противопоказанием к вынашиванию беременности. Решение о возможной беременности дает врач акушер-гинеколог, совместно с врачом урологом, у которого Вы находитесь на диспансерном наблюдении.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления