Город мнение Вся сласть Советам!

Вся сласть Советам!

Как ни странно, история ресторанного дела в Чите после Октябрьской революции идёт немного вразрез с общим ходом истории общепита ввергнутой в войну страны.

Как ни странно, история ресторанного дела в Чите после Октябрьской революции идёт немного вразрез с общим ходом истории общепита ввергнутой в войну страны. Разумеется, дни тяжёлых боёв на улицах города в апреле 1920 года были не лучшим временем для читинских заведений. Но на фоне общего гуманитарного кризиса страны, особенно западной её части, Чита чувствовала себя не так уж плохо.

В годы революционных потрясений продолжали успешно работать многие рестораны. Например, при гостинице «Центральные номера» на углу Иркутской и Александровской (Полины Осипенко и Амурской) принимали гостей «Эрмитаж» и «Бельгия». Их рекламные материалы были отпечатаны на обратной стороне карты ДВР 1922 года.

Ещё важнее, что в это непростое время продолжали открываться и новые заведения. В 1920 году новая власть национализирует дом Файнгольда — одно из красивейших зданий Читы на углу современных улиц Анохина и Профсоюзной — и здесь открывается сразу два новых ресторана: ресторан 1-го Сибирского товарищества с бильярдной и весёлое заведение «Шаривари». Последнее в 1924 году всё-таки отойдёт к артели инвалидов и поменяет вывеску на более скромную — «Ливадия». Дух времени прекрасно отражают названия газет, типография которых находилась тут же, в гостинице «Даурия»: «Боец и пахарь» и «Юная рать».

Отель «Даурия»

Бойцы, заезжие пахари и другие граждане молодой республики угощались не только в стенах ресторанов, но и под открытым небом. Известно, что на территории Городского сада, неподалёку от современного Драматического театра, в то время работал ресторанчик «Веранда».

Оказавшаяся в реалиях нового государства Чита продолжала жить со вкусом. Вот, возможно, неполный список читинских заведений, взятый из справочника-путеводителя «Вся Чита и Забайкалье» за 1923 год — время, когда страна только приходила в себя после Гражданской войны.

В первой половине 1920-х годов по стране покатились времена НЭПа — новой экономической политики. И хотя, по свидетельству современников, в 20-е и 30-е годы прошлого столетия Чита была не ахти каким городишкой, с грязными, неизменно пыльными улицами, без водопровода и канализации, ресторанное дело здесь продолжало процветать вплоть до начала 30-х.

Дом Зазовских и Второвский пассаж

Историки кулинарии отмечают, что общественно-политические события первой трети ХХ века перевернули всю жизнь в стране с ног на голову, но именно кулинария осталась одной из немногих сфер культуры, на которую одинаково смотрели до и после революции. Революция, перевороты, установление ДВР и Гражданская война существенно не повлияли на культурные привычки населения, и с приходом советской власти люди продолжали кушать то же, что и раньше. Забегая вперёд, скажем, что в 90-х годах ХХ века россияне кардинально пересмотрят свои кулинарные предпочтения.

Угол современных улиц Амурская и П. Осипенко

А что же произошло после относительно хороших для ресторанов времён НЭПа? 11 октября 1931 года было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР. Это значило в том числе и то, что ни один из граждан страны не мог иметь частную гостиницу, ресторан или кафе. Но кризис общепита был не только в этом. Сам факт присутствия на какой-нибудь вечеринке в то время таил в себе опасность. Развязанный алкоголем язык в 30-е годы мог привести неосторожного человека на допрос со всеми вытекающими, поэтому основным контингентом новых заведений стали преимущественно представители безразличного к политике уголовного мира. Под новыми заведениями мы понимаем буфеты и столовые, работавшие при вокзале и гостиницах. Более положительная публика сохранялась только в появившихся именно в то время ведомственных столовых, например, при Драмтеатре.

Старое здание драматического театра на ул. Бутина
Вид на Горсад от ул. Амурской
1 из 2
Старое здание драматического театра на ул. Бутина

«Буфетный» период читинского общепита продлится вплоть до 1960-х годов. Единственным, но закономерным исключением из правил в середине века был ресторан «Забайкалец», дальний родственник ресторана «Даурия», располагавшийся в помещении современного кафе «Устрица». Ведь если кто-то получает чуть больше денег, значит, должно быть и место, где кормят несколько лучше.

При подготовке использованы книги: «Энциклопедия Забайкалья», том «Чита», 2014 г.; В. Немеров «Прогулки по старой Чите», 2010 г.; Торгово-промышленный справочник «Вся Чита и Забайкалье», 1923 г., репринтное издание 1993 г.; В. Балабанов «Строкой и памятью отмечено...», 2007 г.; В. Немеров «Чита: история, памятные места, судьбы», 1994 г.; Забайкальский исторический журнал «Хронограф», №1, 2013 г.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления