Город ОАО "РУС" Филонич попросил министра образования помочь построить школу в Чите за 1,5 млрд р.

Филонич попросил министра образования помочь построить школу в Чите за 1,5 млрд р.

Гендиректор ОАО «РУС» попросил министра образования РФ Ливанова помочь в строительстве школы на 1200 мест за 1,5 миллиарда рублей на месте читинского цирка «Шапито».

Гендиректор ОАО «РУС» Александр Филонич 22 сентября попросил министра образования РФ Ливанова помочь в строительстве школы на 1200 мест за 1,5 миллиарда рублей на месте читинского цирка «Шапито», сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Я надеюсь, вы нам немножко поможете. У нас же край каторжный, мы все здесь каторжники, только Константин Константинович приехал добровольно. Этому микрорайону очень нужна школа», - сказал Филонич министру во время осмотра Царского.

Заместитель гендиректора «РУСа» Александр Баринов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что в среднем в проект на одного учащегося закладывается 1 миллион рублей, остальные 300 миллионов мы планируем потратить на строительство бассейна или большого актового зала — всё будет зависеть от проекта. Краевой бюджет строительство такой школы не потянет, поэтому мы обратились за помощью к министру Ливанову. Надеемся, что федеральное правительство не откажет нам в финансовой поддержке.

Баринов отметил, что новое образовательное учреждение поможет разгрузить переполненные школы №9, №22 и №27, а дети из района МЖК и микрорайона Царский смогут ходить в школу, не пересекая оживлённой улицы Красной Звезды.

По словам Баринова, цирк «Шапито» будет перемещён в район Детской железной дороги на улице Белика. Затраты на перенос цирка уже заложены в озвученную суммы проекта. «Перенести «Шапито» будет несложно, а, учитывая, что рядом находится «Мегаполис Спорт», мы получим настоящий развлекательный городок в том районе», — считает Баринов.

Министр образования РФ 22 сентября находится в Чите с однодневным визитом. В программе — посещение Забайкальского горного колледжа, выставки ресурсных центров профтехобразования, осмотр нового общежития ЗабГУ.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления