Город мнение Олег Осипов: Лёд в Таиланде стоит дороже свежей рыбы

Олег Осипов: Лёд в Таиланде стоит дороже свежей рыбы

Как давно Таиланд стал развиваться именно как туристическая страна?

Я смотрел видео, датированное концом 80-х, на нём видно, как активно ведётся строительство на популярных пляжах Пхукета, но там ещё ничего не было. Массовая застройка отелей на острове началась в конце 80-х - начале 90-х годов — это старт всего туризма на Пхукете. Если смотреть на Паттаю, там есть отели, которым по 40 лет, какие-то уже сносят, стоят новые. Но в России зарубежный отдых стал популярен после 2000 года. Когда начал подниматься уровень жизни, люди поняли, что тратить деньги можно не только на жильё, автомобили, шубы, но и на собственные впечатления. Таиланд как раз на 100% отвечает за красочные впечатления и отдых. Плюс стоимость самого отдыха там — недорогая еда, гостиницы, сервис. Даже несмотря на то, что Пхукет является одним из самых дорогих курортов Таиланда, он доступен для многих россиян.

В чём причины популярности Таиланда среди забайкальцев?

Направление стало набирать обороты четыре года назад. Вообще, Таиланд популярен во всём мире, а со стороны забайкальцев интерес к нему подскочил в связи с развитием вылетов из ближайших регионов - четыре-пять лет назад начали летать из Иркутска, туда пришли большие туроператоры.

Изначально Таиланд занимал далеко не первое место, лидировал Египет - там и дёшево, и «всё включено», что так любят русские. Туроператоры планировали заходить именно с этим направлением в Иркутск. Но так как в Египте произошла революция, беспорядки, он ушёл на второй план. Причина популярности Таиланда среди забайкальцев — его благоприятное расположение, для москвичей, к примеру, он считается дорогой страной, так как находится дальше, чем те же Египет и Турция, для нас ближе. Плюс безвизовое посещение и разнообразие страны - каждый турист здесь может найти всё, что он захочет.

Из-за цунами 2004 года Таиланд вызывает опасения у некоторых туристов, обосновано?

Все помнят, что цунами было в 2004 году, но если попытаться выяснить, когда такое случалось до этого, вряд ли кто-то сможет найти документальные подтверждения. Они, может, и были, но не такого масштаба, по этой причине отчасти и было так много жертв – никто не был готов. Не было никаких средств оповещения, причём не только на Пхукете. На самом деле он не больше всех пострадал, были другие острова Индийского океана, которые были сильно разрушены. После цунами власти Таиланда сразу предприняли множество мер, разобрали завалы, была привлечена вся армия, очень много людей, которые добровольно приезжали со всего мира и помогали. Случись такое сегодня, я бы тоже поехал, но для меня в 2004 году Таиланд ещё не был открыт.

Сейчас всё восстановили и усвоили урок – есть система распознавания цунами, система оповещения, построены эвакуационные пути. Пхукет весь в горах, на каждом пляже есть место, куда можно зайти и спрятаться – везде стоят знаки, которые указывают путь к эвакуации при цунами. Постоянно проводятся учения, если есть малейшее подозрение на цунами, как было в прошлом году, - сразу эвакуация людей. Если вдруг ситуация повторится, жертв можно будет избежать.

В чём особенности менталитета, культуры тайцев?

Начнём с того, что практически все тайцы - буддисты. Там, конечно, есть и православные, и мусульмане, но большинство из них буддисты. Они очень сильно верят в реинкарнацию, однажды я видел похороны в Таиланде - они похлеще, чем наши свадьбы по красочности. Музыка играет, всё очень пышно – тайцы верят, что человек не умирает, а перевоплощается в другого человека, если совершал хорошие поступки. Если плохие, то, может, и в животное, растение, камень у дороги, и поэтому местные стараются делать в основном хорошие дела. Честно говоря, я ни разу не видел, хотя и читал много в интернете, чтобы тайцы кого-то побили, плохо отнеслись, но я считаю, что здесь, как и в любой стране, к тебе относятся так, как ты относишься к окружающим.

Тайцы различают 13 видов улыбок. Они постоянно улыбаются. Для тех, кто впервые приезжает в Таиланд, это необычно, когда им смотрят в лицо и улыбаются. У нас когда случайно встречаешься с человеком взглядом, тут же отворачиваешься. Там глазами встретился, тебе в ответ - улыбка. Некоторые когда приезжают, поначалу думают, что с ними что-то не так. И когда люди возвращаются из Таиланда, особенно в первый раз побывав там, они прямо светятся, несколько дней ходят и улыбаются.

Есть какие-то аспекты, к которым стоит отнестись щепетильно?

У тайцев есть определённые правила поведения в храмах, но они все прекрасно понимают, что туристов много, и они приносят им деньги, поэтому к некоторым незначительным нарушениям относятся терпимее. В храмы пускают вне зависимости от веры.

Правление в Таиланде — конституционная монархия: есть парламент, есть король — Рама IX, он правит уже больше 50 лет. Все его очень уважают и безмерно любят. Везде – в каждом магазине, офисе - висят его фотографии, причём есть и в ритуальных местах. Тут же могут находиться фотографии королевы, принцесс. Есть много празднований, связанных с королевской семьёй – день рождения короля, королевы, принцессы – всё празднуют. У нас, наверное, 90% населения не знает, когда день рождения Путина. Есть правила по обращению с фотографиями королевской семьи – нельзя указывать пальцем, к примеру. На всех купюрах есть изображение короля, поэтому считается неприличным смять деньги и положить в задний карман, нельзя разбрасываться деньгами.

Ещё у них не принято трогать тайца за голову, но при этом они вашу могут потрогать. Считается, что, таким образом касаясь человека, вы перенимаете его мудрость - тайцы считают европейцев умнее, потому могут потрогать, чтобы приобщиться к чужим знаниям.

В Таиланде принято перед тем, как зайти в дом, снимать обувь. В туристической сфере это, может быть, не так развито, но грязь с улиц заносить нельзя.

Как себя ведут русские туристы, приезжающие в Таиланд?

Пхукет — не самое дешёвое место, так что некий фильтр отдыхающих есть. В большей степени видишь нормальных людей. Тайцы к русским относятся хорошо, показательно, что на основных пляжах Пхукета стали появляться вывески на русском языке. Негатив, о котором мы часто слышим, по моему мнению, надуман нашими СМИ. Причина хорошего отношения к нам, думаю, ещё и в том, что мы едем отдыхать всегда, как в последний раз. Все деньги, которые привезли, нужно потратить. И нет, наверное, второй такой нации, которая тратила бы столько денег там, как русские. Когда я в первый раз приехал в Таиланд, то по-русски никто не говорил, приходилось практиковать свой средний навык английского языка, сейчас же крайне редко приходится говорить на интернациональном. В туристической зоне если не этот, то другой что-то понимает по-русски.

Есть ли местные способы «развода» приезжих?

В Таиланде этим занимаются скорее гастарбайтеры. К примеру, выходцы из Индии, которые занимаются пошивом одежды и зачастую торговлей на рынках. Многие из них «разводят». Заходишь к ним пошить рубашку, изначально она стоит одни деньги, а к моменту окончания работы цена может вырасти в два раза. Поэтому моё личное мнение – осторожнее быть с этими пошивочными надо. Но особенно с «разводами» я не встречался.

На чём удобнее всего передвигаться на Пхукете?

Транспорт существует самый разный, но очень колоритны местные «тук-туки» - это такой грузовичок с сидячими местами. Изначально их строили на мотоциклах, отсюда и название – звук двигателя мотоцикла «тук-тук-тук». Сейчас это, конечно, либо микрогрузовички, либо большие. «Тук-туки» бывают муниципальные и частные. Первые стоят от 30 бат за поездку, вторые работают, как такси.

Сколько стоит питание?

Я, конечно, слышал о туристах, которые обедают вдвоём за 5 тысяч бат, но, к счастью, я не находил ресторанов с такими ценниками, в среднем полноценный обед стоит где-то в 300-500 бат на человека. Я сейчас знаю места, где можно пообедать и за 50 бат, хотя питание, конечно, будет не разнообразным.

Есть какие-нибудь особо экзотические блюда?

Многие думают, что они тараканов, кузнечиков кушают. У меня есть очень хороший знакомый, владелец ресторана Кай. Как-то я у него спросил, почему в меню нет насекомых. Он мне ответил следующее: «Ты представляешь, у нас тут море, изобилие морепродуктов: кальмары, креветки, фрукты сами по себе растут. Зачем нам есть кузнечиков и тараканов?» Может быть, где-нибудь в бедных частях Таиланда, конечно, этим питаются – моря нет, фрукты хуже растут. А здесь это сделано специально для туристов, тайцы на Пхукете это не едят. Вообще, самая популярная пища на острове — морепродукты. Думаю, Пхукет - одно из самых лучших мест для любителей морепродуктов и рыбы.

Нет ли опасности отравления?

Когда я спрашивал, насколько свежая у них рыба, морепродукты при такой жаре, мне ответили, что дешевле утром купить свежее, нежели сохранить на следующий день. Чтобы сохранить рыбу, нужно обкладывать её льдом, а он стоит дороже самой рыбы. Сам я не встречал несвежих морепродуктов.

Есть ли у вас любимые тайские блюда, которые вы можете посоветовать?

Это супы. Самый популярный суп - том ям, есть его же разновидность – том кха. Если первый сделан на воде, то второй - на кокосовом молоке. Но нужно помнить, что эти супы, как и все остальные блюда, очень острые, потому вооружайтесь фразой «no spices, no pepper» – без специй, без перца. Я сейчас люблю том ям по-тайски, то есть самый острый. Когда перец попадает в рот, видимо, открываются какие-то другие рецепторы, и вкус становится совершенно иным. Том ям есть с морепродуктами, курицей, ещё чем-то, я настоятельно рекомендую попробовать всем именно первый – это визитная карточка национальной кухни Таиланда.

Аналоги том яма в России пробовали?

Да, продаются, но, по-моему, из химии сделаны – что-то отдалённо похожее. Почему тайскую кухню повторить сложно? В том же том яме очень много тайских трав, которых у нас просто нет, и сочетание всего этого - трав, свежих морепродуктов - даёт вкус, который химией не повторишь.

Что ещё стоит попробовать во время путешествия?

Рыба и морепродукты, жареные в различных специях – карри, перец, чеснок. Есть ещё одно блюдо, не знаю, насколько оно тайское, такие интересные лепёшки с разными вкусами - с бананом, мёдом - их в несколько слоёв делают. Лепёшки готовят, режут на несколько частей, подают тебе кубиками со специальной палочкой.

Из напитков популярны шейки – что-то, напоминающее фреши, только со льдом, приготовленное из свежих фруктов. Очень вкусные шейки выходят из манго, ананаса, банана и арбуза.

Чем можно развлечь себя?

Очень популярен среди туристов тайский массаж — это и часть местной культуры, и развлечение, и лечение. Хотя, конечно, я сомневаюсь, что можно реально что-то вылечить на улицах - в туристических зонах вряд ли есть суперспециалисты. Но получить spa-услугу, массаж высокого качества за небольшие деньги — это можно.

Сколько стоит сеанс массажа?

Сейчас на Пхукете цена подросла, где-то 400 рублей в час. Обычно за час делается одна процедура. Популярен не только тайский массаж, но и oil-массаж — люди проводят много времени на солнце, некоторые с непривычки сгорают. Бывает такое, что, кажется, солнца нет вовсе, на небе облака, а ожог всё равно получить можно. Так вот, если подгорели, есть в салонах услуга массажа с алоэ вера, он успокаивает кожу. Один из самых популярных – фут-массаж. Понятно, что за целый день ходьбы ноги сильно устают, так что при желании можно воспользоваться услугами массажиста. В некоторых салонах можно договориться и за стоимость одного сеанса получить две услуги продолжительностью по полчаса. В менее популярных местах массаж, конечно, стоит дешевле.

Косметические процедуры также стоят копейки, и делают их быстро. В четыре руки вам могут одновременно сделать и маникюр, и педикюр, вы отдадите за всё это те же 400 рублей.

Что насчёт качества?

В туристических зонах очень жёсткая конкуренция. В одном квартале может быть до 20 spa-салонов, потому если кто-то будет плохо делать, к ним просто не будут заходить

Что посоветуете из экскурсий?

Визитная карточка Пхукета - программа «15 островов» — количество островов в названии может разниться. В эту экскурсию входит поездка на острова Джеймса Бонда, Пхи-Пхи, Рача и Симиланские. Есть много развлекательных экскурсий — рафтинг, «Полёт дракона», катание на квадроциклах. Предлагают интересные поездки в национальные парки – сюда входит сплав по речке, посещение храма, который находится прямо в скале, катание на слонах. Последнее, кстати, очень интересно, никогда не думал, что такое большое животное может быть настолько устойчивым, всем рекомендую прокатиться на слоне. Причём лучше это сделать не где-то на Пхукете, а именно в этом парке. Он идёт по джунглям, речке, пересечённой местности. Порой даже на колени встаёт, чтобы где-то пройти - главное, чтобы пассажиры не упали. Есть этнические представления, которые показывают историю Таиланда – «Фантазия-шоу» — немного похоже на цирк, но в основном это история, выраженная в танце. Есть экзотические развлечения — шоу трансвеститов, есть совсем запредельные. Одна из самых интересных возможностей среди из тех, что открываются в Таиланде, - это, конечно, дайвинг. Он доступен с 8 лет.

Если человек не подготовлен и никогда раньше не нырял с аквалангом, можно ли пройти обучение на месте?

Есть курсы для различного уровня. Для детей - свой, для взрослых - свой. Есть упрощённый курс «Введение в погружение с аквалангом», здесь не надо иметь никаких навыков плавания, всё по полочкам разложат, курс включает два погружения. Если кто-то хочет научиться дайвингу основательно, можно взять курс Open Water Diver - так называемое «погружение в открытой воде». Он включает в себя первый день в бассейне с изучением оборудования и два дня погружений с корабля. Это курс сертификационный, даётся сертификат международного образца, который учитывается во всех точках мира.

Какие исторические памятники можно посетить?

Если говорить о Пхукете, самая большая опасность для его жителей исторически исходила от Бирмы. Её привлекали удобное географическое положение острова и большие залежи олова. Одна из достопримечательностей острова как раз связана с противостоянием Пхукета и Бирмы.

В 1785 году остров провозгласил о своей независимости, Бирма отправила сюда свои войска. К тому моменту губернатор острова умер, островитяне жили очень разрозненно, потому достойно встретить противника не могли. На защиту Пхукета встали две женщины – вдова губернатора Чан и её сестра Нук. Они придумали переодеть всех женщин и подростков в мужскую одежду, сделали сотни чучел, которые издалека можно было принять за людей, и создали эффект большой армии. Мужская часть населения ночью устраивала набеги на вражеский лагерь. Бирманцы ушли, не ожидая встретить такой отпор.

13 марта 1785 года Пхукет обрёл независимость, этот день с тех пор считается национальным праздником. В память о подвиге женщин того времени, вынужденных подстричься под мужчин, сегодня островитянки подстригают свои волосы. А в 1966 году на Пхукете в городе Таланг на площади Тхаруа установили памятник сёстрам-освободительницам.

Увековечили и трагедию 2004 года. В районе пляжа Патонг в 2006 году в память о погибших установили памятник цунами. Скульптура представляет собой огромную 10-метровую сферу, сплетённую из проволоки. Она напоминает жителям о скрытых силах земли, готовых вырваться наружу.

Посоветуйте, какие смотровые площадки острова могут посетить приезжие?

На Пхукете их несколько, я могу посоветовать три. После цунами на острове на пожертвования начали строить 49-метровую статую Будды – с этого места открываются шикарные виды на пляжи. Это, пожалуй, самая высокая точка на Пхукете. Есть смотровая площадка Karon view point, плюс небольшая Chalong bay view point.

Любителям клубной жизни куда податься?

Есть целая улица, которая называется Бангла Роад. Вечером она перекрывается и становится пешеходной до утра, на ней есть несколько десятков баров и клубов. Пожалуй, здесь самые популярные клубы среди россиян – «Seduction» и «Famous Club». На этой улице можно найти всё, что угодно. Такой небольшой аналог Walking Street в Паттае.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления