Город эксперт Дела семейные

Дела семейные

На вопросы отвечают руководители общества с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро «Феникс», юристы Анастасия Пищулина и Ирина Филиппова.

На вопросы, касающиеся споров по семейным делам и иных юридических вопросов, отвечают руководители общества с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро «Феникс», юристы Анастасия Пищулина и Ирина Филиппова.


Большинство семейных споров - расторжение брака, раздел имущества, определение места жительства ребёнка или порядка общения с ним, взыскание алиментов иногда удаётся решить самостоятельно. Однако разрешение даже одного из перечисленных споров требует правовой и моральной подготовки. Дело, как правило, осложняется ещё и тем, что один вид семейного спора часто влечёт за собой целый комплекс дополнительных вопросов, на которые необходимо будет получить ответ в суде. Именно поэтому при разрешении семейных споров очень важно заручиться профессиональной поддержкой ещё на начальном этапе возникновения проблемы.


Своевременное обращение в юридическое бюро «Феникс» может помочь быстро разрешить неприятную ситуацию и избежать соответствующих последствий.


ООО «Юридическое бюро «Феникс» оказывает правовые услуги населению, а также российским и зарубежным организациям с 2007 года. Это ещё и социально-ориентированная организация, несколько лет предоставляющая населению края бесплатные консультации в офисе и на сайте. Социально-незащищённым слоям населения юридические услуги оказываются на льготной основе. Юридическое бюро «Феникс» - одна из самых востребованных юридических компаний Забайкальского края.


Юридическое бюро «Феникс» - ваш разумный выбор!


Контакты: г. Чита, ул. Чкалова, д. 135, офис 302 и офис 311.
тел. 502-802, 501-701; факс: 8 (3022) 26-15-73.
e-mail: feniksurist@mail.ru
адрес сайта: www.фениксюрист.рф
Интервью закрыто (вопросы не принимаются)

Татьяна59

У соседей сверху очень сильно скрипят полы, а так же ходьба по квартире начинается в 24,00 а то и в 1,00, они ложатся спать очень поздно. Я к этому времени уже засыпаю, а от их хождения просыпаюсь и не сплю почти до утра. Днем я всё это терплю, а вот ночью уже нет сил. Я пенсионерка и очень страдаю. Как мне можете помочь в моих правах на полноценный сон?


Ответ:

Здравствуйте. Санитарные правила и нормы, определяют допустимый уровень шума в жилом помещении, в том числе — в ночное время суток. Поэтому, если шум в квартире мешает Вам, можно обратиться с письменным заявлением в органы сан.эпид. надзора по месту жительства с просьбой определить, превышает ли шум в Вашей квартире допустимый уровень шума, установленный санитарными нормами. После результатов замеров шума, можно попытаться этот вопрос урегулировать с соседями в досудебном порядке. Не получится договориться самостоятельно, приходите к нам, постараемся помочь Вам.
С уважением, Анастасия

Игорь Васильевич

Здравствуйте, девушки. Вопрос такой. Я нигде официально не работаю, есть исполнительный лист у приставов на меня по алиментам, жене бывшей алименты плачу так, сколько посчитаю нужным. Должен ли я брать с жены расписки какие-то?


Ответ:

Добрый день.
Да, желательно просить у бывшей супруги расписки, чтобы избежать в будущем негативных для Вас последствий, и необходимости доказывать выполнение Вами обязанностей родителя.
С уважением, Анастасия

К.И.М.

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли выписать из квартиры человека, который не платит за жилищно коммунальные услуги, и не проживает со мной? А так же могут ли судебные приставы арестовать имущество, за не оплату кредитов моих детей, которые прописаны в моей квартире и при этом не проживают со мной.


Ответ:

Здравствуйте. Если человек не является совладельцем квартиры, то возможно в судебном порядке попытаться решить этот вопрос. Приставы могут наложить арест только на имущество должника. Если в Вашей квартире исключительно Ваше имущество, а должники лишь зарегистрированы в ней, и не проживают с Вами, не имеют своего имущества, то у приставов не будет оснований налагать арест на Ваше имущество.
С уважением, Анастасия

Кудрявая 2014

Девушки, доброе утро! Подскажите, могу ли я после развода, дать детям свою фамилию, без разрешения мужа?


Ответ:

Добрый день.
В соответствии с Семейным кодексом РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку, по соглашению родителей, присваивают либо фамилию отца, либо фамилию матери, либо двойную фамилию.
В большинстве случаев женщины при заключении брака берут фамилию мужа, хотя законодательством предусмотрено право остаться на добрачных фамилиях, а также право мужа взять фамилию жены. При разводе каждый из них может оставить себе фамилию, которую носил в браке либо вернуть себе добрачную фамилию. Фамилия ребенка не меняется, независимо от того, чью фамилию (отца или матери) он носит.
Если ребенок после развода родителей остается, например, с матерью, а она решила вернуть себе девичью фамилию, она может сменить фамилию и своему ребенку. Но только с согласия второго родителя. Органы опеки, которые дают разрешение на смену фамилии ребенка, обязаны учитывать мнение второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным.
Органы опеки и попечительства дают согласие на смену фамилии ребенка и в случаях, когда родитель, проживающий отдельно, не платит алименты, не участвует в воспитании, не обеспечивает своего ребенка. То есть — уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Но следует знать, что родитель может оспорить это решение, если приведет суду доказательства, что не мог обеспечить ребенку должного внимания по уважительным причинам.Также нужно учитывать, что фамилию ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, можно сменить лишь с согласия самого ребенка.
С уважением, Анастасия

КсеСобч

Привет, девушки. Вопрос такой. У меня есть квартира, купила я ее 17 лет назад, на свои кровные, была не замужем и даже ни с кем не проживала на тот момент, в рег.палате не регистрировала ее. Семь лет назад вышла замуж. После замужества я решила через палату оформить свою квартиру официально так сказать, оформила. А теперь вот думаю, а не глупо ли я поступила? В случае развода будет ли муж претендовать на мою квартиру? Логически понимаю, что не должен, она же куплена не наши общие деньги, а вдруг. Спасибо


Ответ:

Здравствуйте! Необходимо посмотреть на основание приобретения права собственности, оно указано в свидетельстве о праве собственности на квартиру. Там должен быть указан, договор, заключенный вами 17 лет назад. Если я правильно поняла, то квартира была куплена до 1998 года, когда регистрация договора в регпалате не требовалась и право собственности возникало с момента заключения договора. В данном случае, имеет значение не дата последующей регистрации права в регпалате, а дата заключения договора и передачи денежных средств. Если в период брака не производились существенные улучшения квартиры, например ремонт, увеличившие ее стоимость, то в случае развода муж не вправе претендовать на квартиру. С уважением, Ирина

Вячеслав_вв

Доброго дня. Вы брачные договоры составляете? И как часто к вам с такими просьбами обращаются люди. А надо ли по вашему мнению из составлять, не испортит ли это отношения между супругами?


Ответ:

Здравствуйте. Да, составляем договоры любой сложности, в том числе и брачные договоры. Опыт по составлению брачных договоров мы имеем.
С уважением, Анастасия

Екатерина Валерьевна

У нас с мужем предразводная ситуация. Есть общее имущество. Но хотели бы договориться с ним, как нормальные люди, без суда и следствия. Можно ли нам помочь в этом и как? Возможно ли поделить по договору имущество или надо для этого составлять брачный договор?


Ответ:

Здравствуйте. Можно составить Соглашение о разделе совместного имущества. Помощь в составлении такого соглашения могут оказать Вам наши специалисты.
С уважением, Анастасия

Соня белоручка

Мы во время брака с мужем купили гараж, в кооперативе, записали его там на мужа, а сейчас мы разводимся и он порывается его продать, объясняя это тем, что гараж не оформлен, и что я не имею на него никаких прав. Имею ли я права на гараж и что мне делать? Что делать, если муж продаст гараж?


Ответ:

Здравствуйте, вы имеете такие же права на гараж, как и ваш муж, если брачным договором или соглашением не установлено иное. Напишите заявление на имя председателя кооператива, предупредив его об отсутствии вашего согласия на продажу гаража, обязательно попросите председателя поставить отметку о получении на вашем экземпляре. Если муж продаст гараж, то эту сделку можно оспорить, либо потребовать раздела имущества, с выделом в вашу пользу половины стоимости гаража. Можете обратиться к нам для подготовки всех необходимых документов. С уважением, Ирина

Ингага

Здравствуйте девушки. Приятно вас видеть здесь. Приходила в пятницу к вам на бесплатную консультацию. Сначала думала, что в этом какой-то подвох. Потому что уже столкнулась с подобным явлением. Недалеко от вас на ул. Журавлева есть кабинет бесплатной юридической консультации, там сидит мальчик, который по-моему не понимал о чем я его спрашивала, а потом объявил о лимите времени и взял с меня 700 рублей. У вас же я получила ответы на все свои вопросы и с меня вы правда не взяли не денег. Спасибо вам большое.


Ответ:

Здравствуйте. Спасибо Вам за приятный отзыв. Все, что мы делаем, мы делам ради Вас и для Вас, уважаемые наши клиенты!
С уважением, Ирина и Анастасия

Женя Ангел

Добрый день. Председатель нашего ТСЖ не исполняет свои обязанности, не созывает собраний, не извещает членов ТСЖ о их проведении, в нашем ТСЖ нет табло — информации о тарифах и развернутой стоимости оплаты за услуги за которые мы платим. Что делать, как на председателя ТСЖ повлиять и заставить работать?


Ответ:

Здравствуйте! Можно начать с мотивированной претензии. Конкретные права и обязанности, порядок отчетности председателя, прописаны в уставе ТСЖ. Обычно, выбор председателя относится к компетенции общего собрания, поэтому можно инициировать собрание и поменять председателя, если он не исполняет своих обязанностей, при наличии необходимого количества голосов. Если ТСЖ оказывает вам платные услуги, то вы, как потребитель, вправе требовать полной и достоверной информации об услугах. С уважением, Ирина

Татьянка Пермичева

Здравствуйте, уважаемые юристы. У нас на площадке, в углу, соседи «сварили» метталический короб и хранят там свои вещи, что — то подобное кладовки у них там. Нашего согласия они не спрашивали, куда нам жаловаться и как их заставить эту конструкцию убрать?


Ответ:

Здравствуйте! Для размещения подобных конструкций, необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Более того, такая конструкция не должна нарушать санитарных, пожарных и иных норм и правил. Поэтому как правило такие кладовки размещаются незаконно. Если договориться с соседями не удается, то можно обратиться с жалобой в управляющую компанию и в жилищную инспекцию. Если и это не поможет, то необходимо обращаться в суд. С уважением, Ирина

интересующаяся женщина

Доброе утро. Сколько у вас стоит составить иск о разделе имущества и участие в суде по этому делу?


Ответ:

Здравствуйте. Стоимость искового — от 1500 рублей, представительство интересов клиента в суде (первая инстанция) — от 15 000 рублей. Конкретная стоимость услуг определяется индивидуально по согласованию с клиентом, в зависимости от срочности и сложности.
С уважением, Ирина

кукундрий

Вы и правда бесплатную юридическую помощь предлагаете? Или тут кроется какая-то схема по раскрутке клиентов на бабки?


Ответ:

Добрый день. Наша организация имеет возможность оказывать населению края и некоммерческим социально-ориентированным организациям края некоторые юридические услуги совершенно бесплатно.
С уважением, Анастасия

Яна Владиславовна

Хочу разделить имущество с мужем, его много, у него фирма, есть кредиты. Составляли брачный договор еще до регистрации брака, в этом-то вся загвоздка. Можно к вам подойти и какие документы принести?


Ответ:

Добрый день. Конечно, приходите. С собой принесите брачный договор и копии документов на имущество, приобретенное в период брака. Консультация бесплатная.
С уважением, Анастасия

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления