Город Край передал площадь Декабристов в собственность города для реконструкции

Край передал площадь Декабристов в собственность города для реконструкции

Департамент госимущества Забайкалья передал Чите площадь Декабристов, земельный участок которой был неразграничен, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 декабря в городском комитете по управлению имуществом.

Департамент госимущества Забайкалья передал Чите площадь Декабристов, земельный участок которой был неразграничен, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 декабря в городском комитете по управлению имуществом.

«Мы выполнили межевание и земельный участок со 2 декабря зарегистрирован в муниципальную собственность, для дальнейшей работы по проектированию реконструкции», - уточнили в комитете.

Исполняющая обязанности руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Светлана Гладкова пояснила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что земли общего пользования должны принадлежать муниципальным властям и город должен следить за площадью.

В 2009 году на заседании градостроительного комитета была принята концепция строительства торгового центра на площади Декабристов. Планировалось, что в нижней части площади разместится подземный торговый центр высотой в два этажа с подземной автостоянкой. Вокруг ТЦ предполагалось установить общественные туалеты, спортивные и игровые площадки, многоуровневые цветники, а вдоль улиц Столярова и Островского — парковки. В 2010 году общественные организации и политические партии провели митинги и акции протеста, после чего власти города перестали озвучивать планы по строительству торгового центра. В октябре того же года департамент госимущества заявил, что ТЦ строиться не будет, но площадь планируется благоустроить. В мае 2013-го мэр Читы Анатолий Михалёв, комментируя вопрос о необходимости реконструкции площади Декабристов в Чите, сообщил, что об этом нужно разговаривать с правительством края. В октябре 2014-го губернатор Константин Ильковский пообещал сделать площадь любимым местом отдыха горожан в 2015—2016 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления