Город мнение Победу нужно защитить…

Победу нужно защитить…

Весь нынешний 2015 год, все 365 дней, чтобы не произошло, пройдут под знаком одной единственной юбилейной даты. 70 лет Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Согласитесь, есть у нас особое отношение к юбилеям.

Весь нынешний 2015 год, все 365 дней, чтобы не произошло, пройдут под знаком одной единственной юбилейной даты. 70 лет Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Согласитесь, есть у нас особое отношение к юбилеям.

Вот только есть некоторые опасения, что за многочисленными мероприятиями, речами официальных лиц, чествованием немногочисленных ветеранов мы так и не поставим перед собой сложных и неприятных вопросов, на которые непросто ответить. Хотя, ответить честно и откровенно всё же придётся, потому что это, как написал в своей поэме «Реквием» великий поэт Роберт Рождественский, - «...Это нужно не мёртвым! Это надо живым!».

Если бы в далёком мае 45-го фронтовикам и труженикам тыла показали, как живёт Россия на пятнадцатом году нового тысячелетия, они были бы крайне возмущены. Нет, не тем даже, что великая советская держава не существует более двух десятков лет. И не событиям на Украине. И нехамскому отношению к нам со стороны западного мира. И не маршам недобитых эсесовцев и сносом памятников погибшим воинам нашей армии. Победители Гитлера сразу поняли бы главное, верно разглядели то, отчего столько бед одолевает Россию - мы сами, с какой-то патологической одержимостью, ненавидим Жизнь. Для нас страсть к саморазрушению, к неуважению самих себя и всех окружающих стала нормой. Простые и понятные ценности, словно нанизанные вокруг понятия «жизнь», больше не воспринимаются и не работают.

Идеология нашей Победы вовсе не была коммунистической. А война воспринималась народом как борьба добра со злом, противоборство жизни со смертью, созидания с разрушением, наконец, любви с ненавистью. Возле поверженного рейхстага на всех уцелевших было одно желание - дышать, любить, строить, дотянуться до звёзд. Казалось, что нам по плечу всё, что захотим, ведь мы невероятным стремлением жить дали России второе рождение и второе дыхание.

Глядя на нас сегодняшних, дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки задали бы нам тот самый горький вопрос: «Почему вы утратили вкус к жизни, почему изгнали из своих сердец всё доброе и светлое?». Что мы им скажем, как ответим? Да и вообще, не отмахнёмся, как от чего-то давно прошедшего и ныне не имеющего значения?

Думаю, сейчас именно такое время, когда необходимы не голые лозунги с призывом уважать прошлое и помнить о войне. Они так и останутся пустыми словами, особенно для молодёжи, если мы не подойдём к исполнению ряда задач. Мы в данном случае - это обычные, нормальные люди, хоть чиновник или студент, учитель или бодрый пока ещё пенсионер. Кто угодно, лишь бы уровень здравого смысла превышал уровень глупости.

Итак, первая задача. Нужно убедить большинство людей, что жизнь является главным богатством. Основой всего. В том числе, и исторической памяти, которую некоторые деятели жаждут «вбить» в наши головы с помощью циркуляров и различных инструкций, чем исподволь убивают всякий интерес к событиям и героям Великой Отечественной войны. Воспитывайте любовь к жизни и потребность в прошлом придёт к нам как нечто само собой разумеющееся.

Вторая задача. Она же последняя, но дополняет первую - давайте учиться уважать себя. Нет, не таким уважением, что мы, дескать, всех шапками закидаем и все остальные такие отвратительные. Уважать себя - это созидать, саморазвиваться, делать так, чтобы кругом было хорошо и спокойно. Не искать очередных врагов (они сами найдутся, ежели что), не вешать ярлыки. Просто склонить людей из других стран завидовать нам белой завистью. Пусть они шепчут в восторге, что Россия - это здорово, что это круто, это замечательно. Не в этом ли и заключается великое пророчество, что Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать? Не за это ли воевал и мой дед Иван Александрович Амплеев?

... Жить, любить, верить. Вот лучшая защита нашей Победы от поганых языков, злых глаз и мерзких липких рук!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления