CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город УК «Лидер» в Чите предложила собственникам жилья выбрать себя на безальтернативной основе

УК «Лидер» в Чите предложила собственникам жилья выбрать себя на безальтернативной основе

Управляющая компания «Лидер» предложила собственникам жилья в Чите выбрать себя для управления домами на безальтернативной основе. Объявления о проведении собраний размещены на сайте УК.

Управляющая компания (УК) «Лидер» предложила собственникам жилья в Чите выбрать себя для управления домами на безальтернативной основе. Объявления о проведении собраний в рабочие дни и в рабочее время размещены 13 февраля на сайте УК и в подъездах домов.

В объявлениях уточняется, что собрания, на которых собственникам необходимо выбрать способ управления и утвердить в качестве управляющей организации компанию «Лидер», проводятся в связи с изменениями Жилищного кодекса РФ. При этом большая часть собраний проводится в рабочие дни и в рабочее время.

В управляющей компании ИА «Чита.Ру» отказались комментировать ситуацию, попросив официальный запрос.

Начальник отдела Государственной жилищной инспекции Забайкальского края Светлана Сизикова пояснила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что выбор способа управления домами предлагают сделать собственникам тех домов, где до этого действовало непосредственное управление. Такой способ с 1 мая в связи с поправками в Жилищный кодекс запрещён в домах, где находится более 16 квартир.

«Управляющие компании уходили от оплаты общедомовых нужд, проводили собрания, на которых собственники выбирали непосредственное управление домом. После этого жильцы платили за ОДН напрямую ресурсоснабжающим организациям. В этом случае плата была больше, чем в домах, которыми управляли УК, так как все потери на сетях перекладываются на компанию, а она не имеет брать с жильцов больше норматива. До 1 мая собственники или органы местного самоуправления должны организовать собрания и выбрать управляющую компанию или товарищество собственников жилья. В противном случае, все дома, находящиеся на непосредственном управлении будут переданы органам местного самоуправления, которые проведут конкурсы по отбору УК», - уточнила Сизикова.

Она также отметила, что собственникам необязательно выбирать именно «Лидер». По поводу проведения собраний в рабочее время начальник отдела предположила, что это делается для того, чтобы сотрудники компании могли провести заочное голосование, собрав подписи у собственников при обходе квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления