CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Прокуратура оспорила в суде законность генплана Читы из-за включения в него лесфонда

Прокуратура оспорила в суде законность генплана Читы из-за включения в него лесфонда

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура подала иск в Центральный райсуд Читы с требованием признать незаконным генплан города, принятый в декабре 2011 года, из-за включения в него федеральных земель лесного фонда.

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура подала иск в Центральный райсуд Читы с требованием признать незаконным генплан города, принятый в декабре 2011 года, из-за включения в него федеральных земель лесного фонда, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 марта в ответ на запрос природоохранный прокурор Андрей Шорохов.

Гордума Читы в декабре 2011 года приняла новый генплан города, куда, по данным контрольных органов, было ошибочно включено более 150 участков лесного фонда. Позже городские власти, основываясь на новом генплане, пытались передать участок выше СибВО до объездной трассы под застройку Региональному управлению строительства взамен на помощь при расселении обманутых дольщиков. Жители этого района на публичных слушаниях выступили против.

«Генплан Читы незаконен, так как в границы города в нарушение части 2 статьи 83 Земельного кодекса РФ включены земли лесного фонда, которые, согласно закону, не были переведены в земли населённого пункта», - сообщил Шорохов.

Прокурор также пояснил, что Рослесинфорг при постановке границ земель лесного фонда на государственный кадастровый учёт выявил участки лесфонда, которые органами власти были ранее предоставлены под видом городских: «Информация об этих участках была направлена в Росимущество, которое уже проводит работу по их истребованию из чужого незаконного владения».

Со слов Шорохова, эти участки лесфонда были поставлены на кадастровый учёт, так как на момент принятия генплана сведений о землях лесфонда в государственном кадастре недвижимости не было: «Границы земель лесного фонда тогда ещё были определены материалами лесоустройство, и их включение в генплан не изменило собственника. Им по-прежнему является Российская Федерация».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления