Город мнение Почему я радуюсь поражению наших хоккеистов

Почему я радуюсь поражению наших хоккеистов

Национальная трагедия? Национальный позор? Мир рухнул? Конец света?

Прошу не забрасывать меня сразу шайбами камнями, а прочитать пост до конца.

Во-первых, я не люблю хоккей. Вернее, даже так: мне он по барабану. Вы удивитесь, но я не один такой. В нашей стране миллионам людей по барабану и хоккей, и футбол, и в принципе спорт, любой. Внезапно. И если эти миллионы почему-либо радуются победам хоккеистов и других спортсменов – это либо по инерции, либо тупо «потому что наши победили». Патриотизм ещё никто не отменял. Перестанут вдруг показывать по ящику или онлайн футбол, хоккей, поединок века между боксёрами – миллионы людей в России этого не заметят. Вот честно. Плевать.

Во-вторых, наша сборная с 2007 года четырежды становилась чемпионами. Да, проиграли в этом году. Это что, национальная трагедия? Национальный позор? Мир рухнул? Конец света? Ребята, да расслабьтесь вы. Это всего лишь хоккей, всего лишь спорт. К которому, повторяю, большинство нашего населения равнодушно. Проиграли и проиграли. Не требуйте невозможного от спортсменов – они должны и уступать иногда, чтобы иметь стимул к росту и новым достижениям. Это нормально. Они не терминаторы, они живые люди. В конце концов, позвольте канадцам спокойно праздновать свой триумф. Не обзывайте их, не ругайтесь, не плюйте на них. Не уподобляйтесь быдлу, которое сжигает и топчет чужие флаги. Канадцы – достойные соперники и их надо уважать. Просто порадуйтесь за них, как нормальные люди, живущие на одной планете с миллиардами подобных вам. Не ведите себя как островитяне с бананами в зубах и дубинками в мохнатых немытых лапах.

В-третьих, ребята, дорогие мои соотечественники! Я безумно рад, как и многие из вас, что мы все избавлены от брызжущей из каждого утюга недельной патриотической истерики по поводу «Россия, вперёд, мы сделали Канаду, проклятые пиндосы, даёшь, ура, бла-бла-бла». От быдлопатриотов и так уже деваться некуда. Своими истошными воплями о нашем величии и ничтожестве всего остального мира они достали уже самых терпеливых. Представляете, что было бы, если бы наша сборная победила и в этом году? Клянусь, я бы лично выбросил и телевизор (который не смотрю), и все гаджеты, и утюг туда же, и гладильную доску заодно. И пьяная братия болельщиков, вываливающаяся из ночных баров и горланящая до утра на улицах, слава богу, тоже избавила нас от своего безумия. Я, кстати, живу рядом с одним из таких читинских заведений. Спасибо за спокойные ночи. Аллилуйя.

В-четвёртых, вообще победы в спорте, включая хоккей, – это не повод для того чтобы бить себя пяткой в грудь и изображать вселенский патриотический оргазм. Есть гораздо более достойные поводы для праздников. Если кто-то упрекнёт меня в явной нелюбви к спорту – да нет, брат мой, ты неправ. Я спортом-то как раз занимаюсь: плаваю, в теннис играю, бегаю, на велике гоняю. Но спорт — это не предмет моего культа. Спорт – это всего лишь один из доступных способов поддержания здоровья. А большой спорт – это средство для пополнения рядов инвалидов и мультимиллионеров. Кому как повезёт.

И в-пятых. Заканчиваю. Знаете, чему бы я порадовался больше, чем поражению российских хоккеистов? Если бы в телеэфире и на новостных порталах появилась бы примерно такая новость: «Сегодня в Забайкалье торжественно открыта крупнейшая в стране специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею. В школе будет заниматься около 5 тысяч забайкальских ребят, а обучать их будут лучшие тренеры Забайкалья и Сибири. Занятия в школе, а также форма и экипировка для всех без исключения воспитанников будут бесплатными. Школа оборудована по последнему слову техники. Курировать СДЮШОР будут лично Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк». Вот что-то в этом роде.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления