Город Депутат Щербакова: Фактически гордума разрешила читинцам выгуливать собак без поводков

Депутат Щербакова: Фактически гордума разрешила читинцам выгуливать собак без поводков

Депутат гордумы Щербакова заявила, что исключение из правил благоустройства Читы пункта, регламентирующего правила содержания домашних животных, разрешит читинцам выгуливать собак без поводков.

Депутат гордумы Екатерина Щербакова на заседании 21 мая заявила, что исключение из правил благоустройства Читы пункта, регламентирующего правила содержания домашних животных в городе, разрешит читинцам выгуливать собак без поводков. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствовал на заседании думы.

Мэрия Читы внесла в гордуму предложение об исключении пункта, регламентирующего содержание животных в городе, из правил благоустройства, хотя на общественных слушаниях предлагалось доработать его. В частности, пункт №11 правил благоустройства устанавливал запрет на безнадзорное передвижение животных, требования к выгулу собак только на специальных площадках и при соблюдении безопасности.

«Я считаю, что убирать правила владения домашними животными нельзя. То есть сейчас в решении у нас идёт — признать этот пункт утратившим силу. Депутаты должны понимать, что мы фактически на какой-то период — месяц, два, может быть даже год, пока нам заксобрание новые правила не даст, разрешаем всем владельцам домашних животных выгуливать собак на детских площадках, на территориях больниц и детсадов. Фактически вы всё это разрешаете, разрешаете выгуливать собак на территории Читы без поводка», - обратилась к коллегам во время заседания депутат Екатерина Щербакова.

Она предложила принять новые правила благоустройства города, но при этом не признавать утратившим силу пункт о домашних животных. За её предложение проголосовали только четыре депутата, и оно было отклонено. Глава города Анатолий Михалёв пояснил, что пункт, о котором идёт речь, признаётся утратившим силу в связи с недавним изменением федерального законодательства, определившим, что сформировать правила содержания домашних животных может только Законодательное собрание региона.

«Поэтому я считаю, что если мы сегодня не примем новые правила в том виде, как предложено, то мы тем самым вступим в противоречие с федеральным законодательством», - подчеркнул Михалёв.

После его слов, большинство депутатов проголосовали за вступление новых правил благоустройства города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления