Город мнение Я обожаю Америку. И вы тоже

Я обожаю Америку. И вы тоже

Уберите из нашей привычной жизни всё американское – жизнь в разы обеднеет. Не морщите лоб, не кочевряжьтесь, не тужьтесь в поисках возражений, дорогие френды. Такова селяви. Лайф, то бишь.

Давайте уже наконец друг другу признаемся: мы все любим Америку. Уберите из нашей привычной жизни всё американское – жизнь в разы обеднеет. Не морщите лоб, не кочевряжьтесь, не тужьтесь в поисках возражений, дорогие френды. Такова селяви. Лайф, то бишь.

Увы, разочарую ура-патриотов, но им сегодня натурально не за что меня погрызть – я не о политике. Её сразу в топку. Политика – априори дело грязное, стрёмное и кровавое. В Америке, России, Гондурасе, Украине, Буркина-Фасо – список продолжить – политикой испокон веку занимаются циничные подонки, которые к вменяемым людям не имеют никакого отношения. И лично мне американские политики, как и российские, одинаково омерзительны. Потому анафема им, а лучше игнор.

Я даже не об айтишно-техногенных примочках типа айфона, компьютера, Интернета, винды, харлея, форда, хаммера и прочих штук, сильно облегчающих и украшающих нашу жизнь. Низкий поклон светлым головам, придумавшим все эти прекрасные вещи. Спасибо вам, Стив и Билл, братья Дэвидсон и Уильям Харлей, старик Форд и так далее. Ох, какое вам спасибо, вы даже не представляете… Ой, всё.

Блин, да я даже не о джинсах, без которых мы тоже себя не мыслим. Вы представляете свою жизнь без джинсов? Я нет. Она же не имеет смысла, такая безджинсовая жизнь. Старина Леви Страусс, нижайший поклон тебе за твоё чудо-изобретение. Спи спокойно там, на своих еврейских небесах. Ты гений. Я поставил бы тебе памятники из чистого золота в каждом городе планеты. Серьёзно.

Я слегка о другом. Мы с вами, представители одной великой культурной державы, любим и ценим Америку как другую великую культурную державу. Вот я что имею в виду. И пусть эти в костюмах, с ядерными чемоданчиками и крысиными глазками грызутся между собой, меряются различными органами и играют в свои дурацкие танчики. А мы, в джинсах, свободные, красивые и развязные, будем восхищаться тем, что действительно достойно восхищения.

Вот, например, музыка. Ну давайте, расскажите мне, какая страна превосходит Штаты по количеству и качеству отличной музыки. Ну? Да никакая же. Даже гордое Британское Королевство отстаёт, чего уж там. Даже с битлами и роллингами, которые наше всё. Вернее, их всё. Френды мои! Кто не растекался от блаженства под сладостные мелодии Глена Миллера, не рыдал от неземного, невероятного голоса Тима Бакли, не восхищался ироничным Бобом Диланом, не потягивал вискаря под брутально-бархатистые нотки Синатры, кто не любовался субтропической луной под волшебное пение Элвиса – тот не меломан. Это я про 20-й век, золотой век американской музыки. Перечислить всех гениев этой сказочной эпохи нет никакой физической возможности. Да и в 21-м Штаты представлены очень даже достойно. Товарищи Честер Беннингтон, Джаред Лето, Лана Дель Рей и другие прочие относительно молодые-зелёные, возможно, и не дотягивают до своих коллег из прошлого века, но, по крайней мере, не позорят их доброе имя и стабильно выдают вполне себе качественный музыкальный продукт. На музыкальной карте мира Штаты – самый большой и самый красивый океан. Абсолютно.

Или кино. Кто не любит американское кино? Нету таких. Я не о ширпотребе, что в удоканах показывают. Я о КИНО. Настоящем. Найдите время, пересмотрите, например, фильмы Чаплина. Они ведь гениальны и, что характерно, свежи невероятно. Наши бабушки и мамы готовы бросить все дела и в тысячный раз зачарованно глядеть «В джазе только девушки», «Серенаду солнечной долины», «Унесённые ветром» и пресловутую «Красотку». Мы смотрели и будем с замиранием сердца смотреть «Человека дождя», «Пролетая над гнездом кукушки», «Цвет денег», «Запах женщины», «Влюбленного Шекспира» и другие шедевры. Ну умеют они в своем растленном Голливуде снимать кино, ну, что поделаешь. Я даже не буду о сериалах рассуждать – те, кто подсел на «Ходячих», «Игру престолов» или «Под куполом», меня поймут. Оторваться нету сил никаких. Да, не шедевры, не гениально, но очень-очень круто.

А литература? А Фитцджеральд, Хемингуэй, Джек Лондон, Марк Твен, Апдайк, Ирвин Шоу? А Стивен «наше всё» Кинг? Чудесные новеллы О. Генри еще в детстве заставили меня влюбиться в его героев, симпатичных, весёлых, наивных – простых американцев, работяг и ковбоев, романтиков и неудачников, добрых воров и задушевных бродяг. Великолепный Джек Лондон со своей романтичной Аляской; роскошный и томный Фитцджеральд; жутчайший Эдгар По с его леденящими душу рассказами (после чтения которых шарахаешься от любого скрипа и боишься темноты), блистательный остроумец Марк Твен, который создал моего любимого героя на все времена – Гекельберри Финна; абсолютно нереальный Брэдбери, способный ввести вас в состояние нирваны… Это, пожалуй, покруче синематографа будет. Ну а Сэлинджер с его величайшим шедевром «Ловец во ржи» (настаиваю на этом названии, ибо оно и только оно истинно) – это человек, которому я молюсь ежедневно. Просто в благодарность за то, что он существовал на этой земле. Школоте егэшной особенно рекомендую сиё произведение. Гарантирую: равнодушным к нему может остаться только самый деревянный. Ну или тот, кто не умеет читать. Холден Колфилд не даст соврать.

Собственно, вот так, глядя сквозь магический кристалл культуры и искусства, мы можем уравновесить себя со всем остальным миром, в том числе и с Америкой. Замечу: не принижая себя при этом, но и не возвеличивая над всеми. Что нам мешает продолжать культурный обмен и любить друг друга? Да ничего. Мы им Достоевского – они нам Брэдбери. Мы им Наталью Водянову – они нам Анджелину Джоли. Они нам Терминатора – мы им Давида Марковича Гоцмана. Они нам пончики, мы им блинчики. И так далее.

Кстати, никогда не встречал тупых американцев. Наивных до умопомрачения – да, сколько угодно. Американцы они порой как дети, ей-богу. А тупость – это вообще не национальный признак. Тупость свойственна в той или иной степени всему человечеству. Так что не надо мне тут!

Ну и закончу цитатой из весёлого стихотворения Бродского:

«Вот так на подоконнике беседовали школьники.

Я двери притворил.

Прошу вас убедительно сказать им, кто действительно

Америку открыл».

Открывайте свою Америку. И любите её. Она того стоит.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления