Город Забелин: Пять стел на Мемориале реконструируем в 2015 г.

Забелин: Пять стел на Мемориале реконструируем в 2015 г.

Сити-менеджер Читы Владимир Забелин заявил, что стелы на Мемориале, символизирующие каждый год Великой Отечественной войны, будут реконструированы в 2015 году.

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин 28 мая заявил, что стелы на Мемориале в Парке боевой и трудовой славы забайкальцев, символизирующие каждый год Великой Отечественной войны, будут реконструированы в 2015 году.

Мэрия Читы в феврале объявила аукцион на реконструкцию Парка боевой и трудовой славы забайкальцев с Мемориалом к 2017 году за 106 миллионов рублей. Планировалось, что реконструкция начнётся после празднования 70-летия Победы.

«До 2017 года мы планируем потратить порядка 100 миллионов рублей. Горожане уже могли видеть, что начали мы с реконструкции входной арки, которую украсили георгиевские ленты. В этом году реконструируем стелы 1941-45 и постараемся приступить к реконструкции тех досок, на которых высечены имена погибших участников Великой Отечественной войны. На все эти цели в 2015 году запланировано 25-30 миллионов рублей. Деньги в бюджете есть, и, уверен, на следующие годы денег тоже хватит, потому что это обязательно и важно», - подчеркнул Забелин в прямом эфире программы «Про город» телекомпании «Альтес».

Он добавил, что реконструкция коснётся и площади Ленина. Она также продлится 3 года: «На площади будет новая плитка, за которую не стыдно, другую конфигурацию примет фонтан, он будет ещё краше. И конечно же, памятник Ленину останется на своём месте, потому что это история».

По информации «Энциклопедии Забайкалья», мемориал «Боевая и трудовая слава забайкальцев» был открыт 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Единственная реконструкция проходила в 2005 году. Мемориал включён в число региональных памятников истории, архитектуры и градостроительства и монументального искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления