Город Иванов: «Боюсь заселять преподавателей в новое общежитие ЗабГУ, построенное к Студвесне»

Иванов: «Боюсь заселять преподавателей в новое общежитие ЗабГУ, построенное к Студвесне»

Ректор ЗабГУ Сергей Иванов сообщил, что боится заселять в общежитие, построенное к международному фестивалю «Студенческая весна стран ШОС», преподавателей, которые после получения жилья могут уволиться.

Ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 июня, что боится заселять в общежитие, построенное к международному фестивалю «Студенческая весна стран ШОС», преподавателей, которые после получения жилья могут уволиться.

«Общежитие новое и современное, и очень хотелось бы, чтобы оно таким и оставалось. В первую очередь там будут жить студенты-иностранцы, аспиранты, магистранты и какая-то часть студентов. Заселять преподавателей я боюсь, мы уже на эти грабли наступали в старые времена. Они заселяются, увольняются, потом начинаются суды, и в итоге это становится уже не общежитие, а не поймёшь что», — сказал Иванов.

Он привёл в пример общежития ЗабГУ по улице Богдана Хмельницкого, 24 и по улице Чкалова, 150.

«Де факто по Хмельницкого, 24 и Чкалова, 150 – это жилые дома. Но мы с них не можем снять статус общежития. Это общежитие будет для тех, кто учится», — уточнил Сергей Иванов.

По его словам, ректорат университета сейчас разрабатывает принцип, на основе которого студентов будут заселять в новое общежитие.

«Принцип мы пока отрабатываем, потому что университет большой, студентов много, и делать дроблёнку и какой-то винегрет из факультетов или одному какому-то отдавать было бы неправильно. Заселять будем в сентябре», — сказал ректор.

РУС приступило к строительству одного из двух общежитий, запланированных для размещения участников международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС», в конце 2013 года без разрешительных документов на строительство и на землю. Генеральный директор компании «РУС» Александр Филонич в июле 2014 года заявил, что задолженность правительства региона за проделанную его компанией работу составляет порядка 350 миллионов рублей, позже снизив сумму до 236 миллионов рублей. После долгих судебных разбирательств, во время которых Росимущество требовало снести здание, стороны в мае 2015 года заключили мировое соглашение, по которому Министерство образования и науки РФ обязалось выплатить застройщику 231,6 миллиона рублей до 1 июля 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления