Город Страна и мир мнение Чем отличается путешественник от туриста

Чем отличается путешественник от туриста

Белое забайкальское (сибирское, центральнороссийское и т.д.) тело, которое прибыло на курорт только для того, чтобы уткнуться в песок, - тело и есть. И больше ничего.

Любите ли вы путешествия так, как люблю их я? Верю – любите. Вы не покупаете дурацких жестянок, жрущих бензин тоннами, и прочую хрень, портящую атмосферу. Вы тратите деньги на странствия. Даже в самый жестокий кризис. Вы не можете жить без постоянной смены картинки. Голод впечатлений для вас хуже голода физического. При правильном медицинском подходе без еды можно прожить несколько месяцев, а то и год (см. пособие по йоге). Легко. Без потрепанного аэропортами чемодана жить нельзя ни в коем случае. Это верный путь к деградации.

Вообще, о пользе путешествий говорить бессмысленно. Уж говорено-переговорено. Но я всё-таки снова побуду кэпом (можно?) и порассуждаю о том, как прекрасны дальние странствия. И душу лечат, и тело, и кругозор расширяют, и интеллект развивают, и всякое-такое пятое-десятое. Я имею в виду именно ПУТЕШЕСТВИЯ, а не круглосуточное зарабатывание пролежней на турецком, вьетнамском или средиземноморском пляже с одновременным поглощением местной пищи в пищеприёмник. Поскольку белое забайкальское (сибирское, центральнороссийское и так далее) тело, которое прибыло на курорт только для того, чтобы уткнуться в песок, - тело и есть. И больше ничего.

Если вы не удосужились поинтересоваться хотя бы по минимуму историей и культурой страны, в которую приехали, - простите, вы не путешественник. Вы потребитель услуг турфирм. Кстати, люди, привыкшие включать мозг, всё чаще и чаще отказываются от ненавязчивого сервиса туроператоров, по глубокому убеждению автора, жутчайших дармоедов, и организуют путешествия самостоятельно. А такой потребитель, он же тело, свой кругозор не расширит и интеллект не углубит никогда. Ему неинтересно, что там лопочут вокруг эти португальцы, тайцы или египтяне, плевать он хотел на их культуру и заодно тротуары. Ему главное, чтобы вовремя была жратва, пляжные полотенца и трансфер до аэропорта – «оплочено!». Он панически боится выйти за эти рамки, потому что не знает ни языка, ни культуры, не умеет улыбаться, как местные жители, не способен включать мозги при малейшем, ничтожнейшем форс-мажоре. Даже находясь за сотни миль от родного Усть-Педрищенска – в колыбели цивилизаций, возле вечных пирамид, Миланского собора или Великой Китайской стены, он всё равно душой и телом остается на малой родине. Для него поездка в другую страну – это как покупка колбасы в супермаркете. Купил, поел, покакал, забыл. Все, что находится за границами его усть-педрищенского мышления, – опасно и страшно. Сплошной хоррор и дискомфорт. В Европе одни геи и трансы, в Америке – жестокие копы и злобные нигеры, в Африке – агрессивные грязные туземцы, в Китае – хитрые, коварные хунвейбины. Лишь в его родном, пусть и грязненьком, городишечке всё предсказуемо и раскрашено в чёрно-белое. Никаких вам радужных переливов, сбоев в матрице и прочих мерзостей.

Путешественник – это другое. Истинного путешественника обвяливание корпуса в пляжном песке интересует мало. В чемодан он уложит вещей по лайту – только необходимое. Он возьмёт в путь хорошую видеотехнику, позаботится заранее о связи, системе навигации, локации, мобильных приложениях и прочих необходимых штуках. Он обязательно прочтёт о самых интересных местах посещаемой страны, узнает о традициях и обычаях аборигенов, на всякий случай выучит ключевые разговорные фразы на местном языке. Английский и ещё один-два языка для истинного путешественника – это как бы по умолчанию. Как и для любого современного осмысленного человека, не ограниченного усть-педрищенскими рамками. Путешественник не будет петросянить в Испании, спрашивая местных: «Хулио тебе надо от Иглесиаса?». И не станет громко ржать над вечно улыбающимися тайцами, подозревая в каждом из них «мужика, переделанного в бабу».

Великий Жак-Ив Кусто, будучи одним из богатейших и образованнейших людей мира, входил в самую бедную африканскую хижину или простой крестьянский дом с величайшим почтением, сердечно здороваясь за руку с хозяином. Житель Усть-Педрищенска считает обслуживающий персонал отеля своей личной прислугой, а пьяное хамство – единственным способом общения с «узкоглазыми» и «чернож…ми». Юрий Сенкевич, объехавший практически всю планету (что-то около 150 стран), искренне полагал, что мало чего видел в жизни. Среднестатистический житель Усть-Педрищенска, пару раз смотавшись по самой дешёвой путёвке в мейнстримовый (в худшем смысле слова) Вьетнам или Тай, уверен, что мир у его ног: бывали мы в этих заграницах, знаем. Спасибо кризису: теперь подобных персонажей в заграницах будет как минимум вполовину меньше, а значит, и процент позора за державу резко снизится. Не придётся замирать в опции «фейспалм» и медленно проваливаться сквозь землю от жгучего стыда. Самое прелестное, что такие господа ни капли не стыдятся своего поведения, считая его естественным. А краснеть за Отечество приходится вам, путешественнику.

Напоследок совет: друзья, пожалуйста, давите в себе что есть силы, выдавливайте из себя по капле Усть-Педрищенск. Вполне вероятно, что во многих из вас его сроду и не было – с удовольствием в это верю. Но если вдруг проскользнет в глубине себя любимого что-то такое гадкое, провинциальное в самом плохом смысле слова – гоните прочь, побеждайте, добивайте чем попало. Если горничная в заграничном отеле не успела убрать номер до вашего возвращения – не спешите выразить неудовольствие или, не дай бог, гнев. Она просто не успела. Вы всё успеваете на работе? Да сомневаюсь. А труд горничной – один из самых тяжёлых. Если официант забегался и принес вам кофе чуть позже, чем вы рассчитывали, не делайте трагического фейса. Подождите пять минут – уверяю, не рассыплетесь и не растаете. Уважайте чужой труд, чужую культуру, чужие традиции. Пожалуйста. Не лезьте со своим великодержавным уставом в чужой монастырь. Не тыкайте пальцем в людей, не похожих на вас. Изучайте перед поездкой историю и культуру страны. Учите языки, обязательно! И убедитесь же наконец: мы не самые духовные и великие в мире. Мы такие же, как все. Честно. Как те несколько миллиардов, что живут в разных частях света.

Приятных вам путешествий.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления