Заметки с дежурства ДПС

В свете фонарей вырисовывается LADA Kalina с изрядно подпорченной «мордой». На обочине лежит покорёженный мотоцикл «Hunter», а в луже плавает мотоциклетный шлем. Всюду осколки.

Никогда не был автолюбителем. А потому здание краевого УГИБДД, серой глыбой расположившееся на Проезжей улице, не вызывает той инстинктивной настороженности, с которой меня подвозит сюда знакомый – человек, к слову, законопослушный во всех отношениях. Сотрудник управления, мой тёзка и однофамилец Дмитрий Поляков, поручает одному из экипажей ДПС взять меня на ночное дежурство в рейд с говорящим названием «Нетрезвый водитель». На улице стремительно темнеет. Город засыпает, просыпаются лихачи на дорогах.

Улица Трактовая

Не успеваем выехать, как по переговорному устройству тревожно хрипит ориентировка на чёрный мотоцикл, водитель которого не подчинился требованиям полицейских и гнал теперь где-то на квадрате от Баргузинской до Украинского бульвара. Небольшая погоня за призрачным гонщиком закончилась ничем – ушёл, подлец, и мы отправляемся выявлять пьяных водителей на место непосредственного дежурства, на улицу Трактовую перед развилкой «Романовский тракт – Ковыльная».

В промежутках между проверкой документов и осмотром автомобилей инспектор Дмитрий Никитин рассказывает, что, судя по его почти 20-летнему опыту работы, ситуация с пьяными, обкуренными и вообще невменяемыми водителями никак в положительную сторону не решается. «Что касается погоней, то случаются, конечно, но не часто. Убегают в основном пьяные или те, у кого с документами что-то не так. Хотя был у меня случай, когда и водитель трезв, и с документами всё в порядке, а спрашиваешь: «Зачем убегал?» – пожимает плечами».

За час с небольшим нарушителей дорожного порядка не выявлено, только у одного паренька отсырели и подпортились права. Инспекторы говорят, что шоу с пьяными водителями обычно начинается с 23.00, поэтому скоро начнём патрулировать район на ходу. Однако через несколько минут по взмаху жезла останавливается чёрная иномарка, у водителя которой инспекторы заподозрили признаки наркотического опьянения. «Вот и первая ласточка», – только подумалось мне, как тут же от коллеги приходит весть, нуждающаяся в подтверждении: в районе ЗабИЖТа произошла авария с участием мотоцикла. Запрашиваем по телефону, информация подтверждается. Каким-то чудом вблизи оказывается экипаж, направляющийся на место происшествия. Поехали.

Улица Магистральная

1 из 2

В свете фонарей вырисовывается LADA Kalina с изрядно подпорченной «мордой». На обочине лежит покорёженный мотоцикл «Hunter», а в луже плавает мотоциклетный шлем. Всюду осколки. Водитель LADA заметно нервничает. «Мотоциклист пьяный на дорогу вылетел. Да я-то в порядке, он лишь бы сейчас выжил. Его еле откачали», – делится он с кем-то по телефону. Мимо, снижая скорость и осматривая место ДТП, проезжает группа байкеров – видимо, делают для себя какие-то выводы.

Мотоциклиста до нашего приезда госпитализировали в краевую клиническую больницу с черепно-мозговой травмой. Оно и неудивительно, если учесть, что на капоте авто его протащило около 30 метров. Как оказалось, горе-гонщик выехал с улицы Геологической, которую ночью с трассы еле разглядишь. Инспекторы производят замеры, заполняют бумаги и пытаются выяснить, «Hunter» – это мотоцикл или мопед? Приезжает эвакуатор и грузит на борт раздолбанного железного коня. По рации тем временем сообщают о ДТП с опрокидыванием в посёлке Зыково. Экипаж отправляется туда, меня же увозят обратно в город, на улицу Шилова.

Улица Шилова

улица Шилова

Водителя Suzuki Grand Vitara, буквально впечатавшегося в придорожный столб, тоже госпитализировали в краевую клиническую. Здесь однако дело ограничилось выбитыми коленями. По словам инспектора ДПС, никаких признаков опьянения у водителя вроде бы не было – то ли уснул, то ли отвлёкся, то ли ещё что. Отец пострадавшего с тревогой говорит по телефону: «Он же у меня военный. Может, с наряда ехал уставший».

Говоря откровенно, набраться ярких впечатлений от дежурства сотрудников ГИБДД в ночь перед Днём России не удалось. Саша, помощник автотехника, который везёт меня домой, говорит, что впечатлений стоит набираться именно в праздники и как бы между делом спрашивает: «Ты как вообще к трупам относишься?» «Нормально», – говорю, а сам думаю: действительно, описание впечатлений от трупов в ДТП наверняка вызвало бы больший читательский интерес. К сожалению, подобные вещи всегда пользуются спросом. Но желания ехать в очередной рейд в поисках смачных происшествий или каких-нибудь удивительных случаев на дороге как-то не прибавилось.

Никогда не был автолюбителем.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления