ЗК

Не люблю, когда в разговорах или интернет-комментариях кто-то называет Забайкалье краем каторжан, да ещё и намекает на совпадение между первыми буквами в названии региона и определённой категорией граждан.

Очень не люблю, когда в разговорах или интернет-комментариях кто-то называет Забайкалье краем каторжан, да ещё и намекает на совпадение между первыми буквами в названии региона и определённой категорией граждан. Мало того, что это показывает такого человека не с лучшей стороны. Это ещё и несправедливо. Динамичный и драматичный двадцатый век ровным слоем размазал процент каторжников (то бишь, заключённых, репрессированных, раскулаченных и т. д.), а также их детей по всей стране. Да и, кроме того, далеко не всегда в каторжане попадали худшие, «отбросы общества». Случалось и наоборот.

Но это, собственно, только присказка. А дальше несколько слов об этологии. Есть такая замечательная наука – эТология, через букву Т. Наука, изучающая поведение организмов. Разумеется, в первую очередь тех, у которых это поведение достаточно сложное. В том числе, этология занимается и человеческим поведением.

Так вот, изучая поведение человека, этологи сделали множество любопытных открытий. Например, обнаружили связь между числом этажей в доме, количеством зелени вокруг него и уровнем преступности рядом с ним. Оказалось, что чем больше этажей в домах и чем меньше зелени вокруг людей, тем больше они склонны проявлять агрессивность по отношению к окружающим, тем чаще возникают внутрисемейные конфликты и тем чаще специалисты отмечают различные отклонения в поведении детей и подростков.

В другом исследовании людям задавали одни и те же вопросы на чистой улице с ухоженными газонами и на замусоренном участке с развороченной тротуарной плиткой и неправильно припаркованной машиной. Вопросы касались отношения граждан к людям своей и чужой национальности, а также иной религии или сексуальной ориентации. И поразительным образом ответы жителей одного и того же города (в благополучной Голландии, между прочим) начинали существенно различаться. Оказавшись среди разбросанного и неубранного мусора, эти самые благополучные голландцы становились более нетерпимыми и злобными даже по отношению к своим соотечественникам. А уж от тех людей, кто хоть чем-то отличается от них, старались держаться подальше. Но стоило на той же автобусной остановке, где проводился эксперимент, навести порядок, как люди вновь успокаивались и переставали шарахаться от каждого встречного – без колебаний садились на скамейку рядом с человеком другого цвета кожи, старались найти добрые слова об иноверцах и т. д.

Ну и, наконец, ещё один этологический пример, на который впервые обратил внимание историк Рэндольф Рот. Он довольно успешно связал между собой два фактора – процент убийств в обществе и степень доверия граждан к властям и другим общественным структурам. И оказалось, что выводы Рота только на первый взгляд выглядят небесспорными. А на деле они неплохо объясняют множество феноменов – от высочайшей преступности где-нибудь в Гондурасе до криминальных различий между современной Россией и, например, Советским Союзом 80-х с его, скажем так, не самой плохой системой социальной защиты населения.

Одним словом, криминальное поведение граждан не есть нечто традиционное и тянущееся из поколения в поколение. Даже, казалось бы, незначительные изменения в окружающей людей среде способны существенно повлиять на их готовность проявлять агрессию к окружающим и нарушать общественный порядок. Не буду вдаваться в детали. Желающим познакомиться с конкретикой достаточно открыть Википедию на статье «Теория разбитых окон».

Разумеется, речь здесь идёт не о том, что нужно оправдывать преступников. Мол, не мы такие – жизнь такая. Речь о том, что необходимо создавать условия, при которых граждане в большей степени будут склонны к добропорядочности, доброжелательности и терпимости. Более того, можно сделать и более радикальный вывод: власть, которая имеет, но не использует полномочия на создание для своих сограждан более благоприятной среды, фактически стимулирует рост преступности.

Ну а теперь задачка, на мой взгляд, вполне риторическая. Имеем город, в котором на многих улицах до сих пор не налажены уборка и вывоз мусора. Город, поделённый на зоны влияния стаями бродячих собак. Город, в котором нет ни одного обустроенного лесопарка и даже просто приличного парка культуры и отдыха, а немногочисленные озеленённые скверы можно пересчитать по пальцам. Город, в котором представители власти настолько боятся прямых вопросов и комментариев о своей работе, что вводят специальную аккредитацию, чтобы держать неудобных журналистов на расстоянии. Остановлюсь, чтобы не продолжать.

Вопрос. Как вышеупомянутые факторы могут повлиять на законопослушность и доброжелательность горожан? На их готовность не бросать мусор себе под ноги и выгуливать домашних любимцев исключительно на поводке и в наморднике. Да и на многое другое, что формирует комфортность и безопасность городской среды.

И если по-прежнему думаете, что никак, то представьте, каким будет, например, настроение у мамочки, которая квартал за кварталом тащится по улицам в поисках тихого зелёного сквера, чтобы безопасно поиграть со своим маленьким ребёнком. Или у тех женщин, которые несколько дней назад встали перед бензопилой, чтобы защитить маленький придомовой сквер от вырубки под очередной торговый центр. Или, или, или…

Кто-то, может быть, скажет: «Ну и к чему это всё?» Критиковать власть у нас каждый горазд, а что делать-то предлагаешь? Беда в том, что, как ни печально, ничего нового я не предложу. Ведь едва ли не каждый горожанин многократно посылал мысленные «приветы» тем, кому как бы делегировал право управлять городом. «Приветы» на темы несуществующих городских парков, организации уборки мусора, точечной застройки, уничтожающей скверы и спортплощадки, на темы пригородных лесопарковых лесов, неуклонно превращающихся в большую помойку и т. д. и т. п.

И я не готов выслушивать тех, кто заявляет, что это у нас люди такие некультурные, потомки каторжан, которые сами всё замусорили, несмотря на титанические усилия властей и лично градоначальника. Не готов хотя бы потому, что тот же потомок каторжан, поселившись где-нибудь в Сингапуре, ни за что не позволит себе бросить мусор под ноги. А если бросит, то только один раз, так как быстро пожалеет об этом после уплаченного штрафа. И потому также, что обвинениями в адрес собственных граждан кидаются в первую очередь те, кто больше всего желает сидеть в тёплом кресле, оправдывая при этом собственную управленческую бездарность и лень.

А что касается ЗК? Я очень хочу, чтобы наши дети и внуки расшифровывали эту аббревиатуру, например, так: «зелёный и красивый», «замечательный край» или, наконец, «забыть о криминале». Ну, или предложите собственный вариант.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления