Город Забелин: Деньги на восстановление мемориала в Чите уже извлекаем из других программ

Забелин: Деньги на восстановление мемориала в Чите уже извлекаем из других программ

Реконструкция Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев финансируется из других денежных программ, чтобы успеть завершить все работы в срок ко 2 сентября.

Реконструкция Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев финансируется из других денежных программ, чтобы успеть завершить все работы в срок ко 2 сентября, сообщил руководитель администрации города Владимир Забелин в эфире телеканала "Альтес" 27 августа.

"Реконструкция мемориала у нас рассчитана по программе на 3 года. Те работы и финансы, которые были запланированы на этот год, уже израсходовали и сейчас идём опережающими темпами. Извлекаем средства из других денежных программ для того, чтобы провести парад на самом высоком уровне", - сказал Забелин.

По его словам, сейчас идёт асфальтирование площадки перед мемориалом, установлен орден победы, отремонтирована арка, заасфальтирован плац для строевой подготовки: "Заканчиваем работы по реконструкции стел, да, я согласен с ветеранами, что звезда и флаг не были похожи на советские. Должен быть серп и молот со звездой. Корректировки в проект, конечно, заняли некоторое время, но флаг советского союза на наших стелах будет размещён".

Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев ежегодно становится площадкой для чествования ветеранов и бойцов, погибших в годы Великой отечественной войны. К 70-летию окончания Второй мировой, и проведению большого военного парада 2 сентября было принято решение о реконструкции мемориала. На реконструкцию в бюджете Читы 2015 года запланировано 15 миллионов рублей. Общая стоимость работ за три года составит 105 миллионов рублей.

Ремонтные работы начались в июне, а в июле на пяти стелах, появились изображения красного флага со звездой, которые по мнению крайкома КПРФ, похожи на флаг КНР или Вьетнама. Коммунисты потребовали от властей Читы и Забайкалья восстановить историческую справедливость, изобразив на стелах знамя Победы со звездой, серпом и молотом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления