Город Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов

Руко­води­тель Управ­ле­ния Рос­потреб­надзо­ра по Забай­каль­ско­му краю Владимир Иванович Пинтусов окончил в 1986 году Иркут­ский го­сударс­твен­ный ме­дицин­ский институт по спе­ци­аль­нос­ти «Гигиена, са­нита­рия, эпи­деми­оло­гия».

Владимир Иванович Пинтусов окончил в 1986 году Иркут­ский го­сударс­твен­ный ме­дицин­ский институт по спе­ци­аль­нос­ти «Гигиена, са­нита­рия, эпи­деми­оло­гия». Был нап­равлен в Читин­скую область главным врачом Тун­го­кочен­ской районной са­нэпид­стан­ции. С ноября 1993 года работал в дол­жнос­ти за­мес­ти­теля главного врача по эпи­деми­оло­гичес­ким вопросам ФГУ «Центр гос­са­нэпид­надзо­ра в Читин­ской области». С 2005 года является ру­ково­дите­лем Управ­ле­ния Рос­потреб­надзо­ра и главным го­сударс­твен­ным са­нитар­ным врачом по Забай­каль­ско­му краю.
Высо­кок­ва­лифи­циро­ван­ный спе­ци­алист по вопросам эпи­деми­оло­гии, имеет высшую ква­лифи­каци­он­ную ка­тего­рию и сер­ти­фикат по спе­ци­аль­нос­ти «Эпи­деми­оло­гия», наг­раждён наг­рудным знаком «Отлич­ни­ку здра­во­ох­ра­нения».

Наталья Борисовна

Здравствуйте, Владимир Иванович! У нас сложилась непростая ситуация: соседи снизу содержат в квартире несколько собак и кошку (по слухам 8 собак). В подъезде и в моей квартире стоит ужасный запах. Причем год назад мы делали ремонт, меняли обои и полы. Помимо этого постоянный лай и вой. Я и мой ребенок 1,5-годовалый аллергики. Участковый помочь нам не может, сказал обращаться в Роспотребнадзор. Каким образом Ваша организация сможет нам помочь?

Винтин

Здравствуйте! Владимир Иванович, подскажите, имеются ли у вас открытые вакансии, как можно утроиться к вам на работу, как проходит набор сотрудников. Спасибо.


Ответ:

На сегодняшний день в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (далее – Управление) открыты 2 вакансии – ведущего специалиста-эксперта отдела организации и обеспечения деятельности, специалиста-эксперта отдела бухгалтерского учета и отчетности. При этом поступление гражданина на гражданскую службу в Управление, а также формирование кадрового резерва осуществляются по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.
В число квалификационных требований входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей или на формирование кадрового резерва размещается на официальном сайте Управления 75.rospotrebnadzor.ru в разделе «Основные направления деятельности», подраздел «Государственная служба и кадры».

Сергей М.

Доброго времени суток!
Интересует такой вопрос: почему в качестве санитарных экспертов Роспотребнадзор привлекает исключительно представителей ФБУЗ «ЦГСЭН»? В частности при экспертизе проектов НДС и ПДВ. Ведь в городе существуют и другие компании, конторы и т.д. имеющие сертификаты санитарных врачей.


Ответ:

Уважаемый Сергей М., привлечение для проведения экспертиз специалистов и экспертов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» обусловлено спецификой организации в Российской Федерации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.Так, статьей 46 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, п. 4 Положения об осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, утвержденного Постановлением Праивтельства РФ № 476 от 05.06.2013г. установлено, что органы государственного надзора, к числу которых отнесен и Роспотребнадзор, его территориальные органы, а также подведомственные им федеральные государственные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия, осуществляющие свою деятельность в целях обеспечения государственного надзора, в том числе проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, расследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, составляют единую федеральную централизованную систему государственного надзора.Именно на предусмотренные законом учреждения возложена функция по проведению различных санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, расследований и иных оценок, результаты которых необходимы Роспотребнадзору для надлежащего осуществления надзора. В рамках утвержденного государственного задания данные учреждения получают государственное финансирование, необходимое для выполнения поставленных задач. Обеспечение надзорной деятельности Управлений является целью создания федеральных государственных бюджетных учреждений, к которым относится и ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“, и основной задачей их деятельности.Следует отметить также, что наличие сертификата санитарного врача не является достаточным условием для проведения экспертиз и иных видов обследований, исследований и т.п. Любое лицо, организация, в целях осуществления санитарно-эпидемиологической и иных видов экспертиз должны быть аккредитованы в установленном порядке на проведение данных видов работ в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ „Об аккредитации в национальной системе аккредитации“. Согласно п. 1 ст. Федерального закона № 412-ФЗ, аккредитация в национальной системе аккредитации (далее также — аккредитация) — подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации. Аккредитация в национальной системе аккредитации осуществляется, в силу ч. 1 ст. 5 названного закона, в целях обеспечения доверия к результатам оценки соответствия.
Испытательный лабораторный центр ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“ имеет аттестат аккредитации на проведение значительного числа видов работ в соответствии с требованиями федерального законодательства, что позволяет использовать полученные ими результаты как при осуществлении надзора, так и в рамках судебных дел.

Мария_123

Добрый день, Владимир Иванович! Хотим открыть во дворе своего дома «мясной» магазин, какие документы нужно иметь?

ИОФ

Здравствуйте, Владимир Иванович! Скажите, пожалуйста, как часто Вы приобретаете в магазинах Читы овощи и фрукты китайского производства, какую долю (ориентировочно, по весу) они составляют в Вашем рационе от всех потребляемых фруктов и овощей?

отставник

Здравствуйте Владимир Иванович, скажите когда у нас в крае начнется настоящая борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции, в большинстве магазинов, а в селах практически все, торгуют паленой водкой и китайским спиртом, об этом факте знает каждый житель края, но кому надо бороться против этого, делают вид что ничего этого нет! Неужели не хватило Красного Великана?

пострадавшее лицо

Скажите, пожалуйста, возможно ли написать претензию по поводу некачественной работы фирмы по бухгалтерскому обслуживанию. Поясняю: между двумя ООО заключен юридический договор. Однако, бухгалтерская контора совершенно не выполняет свои обязательства. Образовались штрафы и задолженность перед исполнительными органами. Возможно ли повлиять на них через Вашу организацию? Если нет, то куда обратиться?


Ответ:

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 Управление осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.
Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулируются отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья потребителя. При этом согласно преамбуле указанного Закона, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Из Вашего вопроса следует, что, что договор на оказание услуг был заключен между юридическими лицами. Управление не наделено полномочиями по урегулированию споров между хозяйствующими субъектами.
При этом, в соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности с участием организаций, являющихся юридическими лицами, подведомственны арбитражному суду.

Ирина Ивановна Павлова

Владимир Иванович! Как часто и какие проверки выполняются в продовольственных магазинах на предмет сроков годности продуктов, в частности колбас у нас в Чите.


Ответ:

Порядок организации и проведения проверок, в том числе и в продовольственных магазинах, регулируется Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Данным законом предусмотрено проведение плановых проверок (не чаще чем раз в три года), план которых ежегодно утверждается и размещается на официальном сайте Роспотребнадзора.
Помимо плановых проверок закон позволяет приходить с ревизией внепланово. Но для этого должны быть основания, которые перечислены в статье 10 закона:
Не исполнено в положенный срок предписание об устранении ранее выявленных нарушений;
поступление в Роспотребнадзор информации о факте торговли продовольственными товарами (колбасами) с истекшими сроками годности, в том числе по обращениям потребителей;
по поручению Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Количество внеплановых проверок законодательством не ограничено.

Собственник жилья

Здравствуйте, Владимир Иванович! У нас в жилом доме по улице Шилова 4А сначала была расположена позная, затем по решению суда она закрыта до 08.10.2015 года. В данный момент 03.10.2015 года данная позная сдана в аренду и здесь делается пивной бар. Без согласования собственников жилья устанавливаются баннеры и реклама. Вопрос: ПРАВОМЕРНО ли это, и можно ли открывать пивной бар в жилом доме, в тридцати метрах находится детский сад № 15???

Дмитрий Василич

В некоторых магазинах, например на школе 17 в спутнике пахнет протухшим и краской..., нет вентиляции. Как вы контролируете магазины на предмет соблюдения санитарных норм

Sever75-57

Добрый день, Владимир Иванович!
Мкр. Царский ужасная вода, постоянная ржавчина, запах, песок даже фильтра не справляются, портится стиральная машина, смесители.
Что делать куда обращаться УК говорит это водоканал виноват такое качество воды, а там вообще ни кто ни чего не объясняет. Как можно решить эту ситуацию?

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления