Город Работники троллейбусного управления Читы высказались против повышения платы за проезд

Работники троллейбусного управления Читы высказались против повышения платы за проезд

Работники троллейбусного управления Читы официально обратятся в администрацию и думу города с просьбой не поднимать тариф на проезд, а рассмотреть иные меры поддержки предприятия.

Работники троллейбусного управления Читы официально обратятся в администрацию и думу города с просьбой не поднимать тариф на проезд, а рассмотреть иные меры поддержки предприятия, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 октября председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения Марина Леонтьева.

Ранее глава администрации Читы Владимир Забелин сообщил о повышении тарифа на проезд в троллейбусах Читы на 2 рубля, а также о том, что его можно ожидать не раньше наступления 2016 года - после всех согласований и проверок. Среди основных причин повышения тарифа сити-менеджер назвал необходимость сохранить троллейбусное управление в городе, чтобы избежать банкротства, как это происходит в других населённых пунктах.

«Новость о возможном увеличении тарифа на проезд в троллейбусе вызвала возмущение не только у читинцев, которые регулярно пользуются этим видом транспорта, но и у работников предприятия, которые понимают, что увеличение тарифа только усугубит положение троллейбусного управления. Как уже показывает практика, каждый раз, когда увеличивался тариф на проезд в троллейбусе, снижался пассажиропоток, а соответственно, снижалась и выручка. Поэтому Владимир Забелин глубоко заблуждается, что увеличение тарифа приведёт к дополнительным средствам», - сообщила собеседница агентства.

По её словам, когда стоимость проезда в троллейбусе практически сравняется со стоимостью проезда в маршрутном такси, то людям будет всё равно, каким видом транспорта воспользоваться: «Выгода будет только для льготников, которые ездят в троллейбусах фактически за счёт работников предприятия, так как правительство Забайкальского края продолжает наращивать долг перед предприятием за их проезд. На сегодня задолженность за перевозку льготных категорий граждан составляет более 35 миллионов рублей. И в данном случае возникает вопрос, а готово ли правительство Забайкальского края предусмотреть в бюджете на 2016 год необходимую сумму для возмещения теперь уже не только долга, но и выполнения своих финансовых обязательств в полном объёме перед предприятием в следующем году?»

С 1 июня 2004 года стоимость проезда в читинских троллейбусах подорожала до 6 рублей, с 1 ноября 2006 года — до 8, с 16 мая 2008-го — до 10. С 1 июля 2010 года цена проезда в троллейбусах выросла до 12 рублей, с 1 июля 2011-го — до 14 рублей. С 1 апреля 2013 года - до 16 рублей. Этот тариф действует и сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления