Общество Один день «Один день»: Заполошный маркетолог «Чита.Ру»

«Один день»: Заполошный маркетолог «Чита.Ру»

Для ускорения сегодня еду в одно маленькое кафе в районе Нового рынка. Буквально пять столиков, но готовят отменно и очень недорого. За обедом есть возможность пообщаться со старым другом, созвонились загодя.

Доброе утро, уважаемые! Меня зовут Роман Максютин, я маркетолог компании «Чита.Ру». Я пришёл сюда в начале весны текущего года, и с той поры «Читарушечка» стала неотъемлемой частью моей жизни. Сегодня, я расскажу о своей работе, мыслях, которые меня посещают в течение дня, и внерабочую жизнь, которая, так или иначе, строится вокруг коллектива самой гостеприимной среди успешных и самой популярной среди достойных компании «Чита.Ру».

День мой, начинается с волевого усилия: при походе в душ — встать под него, не дожидаясь, когда пойдёт горячая вода. Это своего рода ритуал, мини-заныр в прорубь, доказательство самому себе, что ты мужчина, человек, а не тварь дрожащая. Все сопутствующие утренние процедуры, думаю, сходны у всех представителей рода людского, и останавливаться мы на них не будем. Хотя постойте! Есть одна вещь — ежедневная, нудная, выматывающая душу процедура, которую нельзя обойти вниманием — бритьё. Совершенно невыносимая по своей природе, но необходимая, чтобы походить на человека. Хватит о грустном.

Одеваемся, чистим туфли — можно выдвигаться на работу.

Утренняя дорога до работы занимает в среднем 7-10 минут хитрыми путями, в объезд массы необоснованно натыканных светофоров.

Поднимаюсь на 6-й этаж, а там:

Да, нам сюда.

Часть коллег уже на месте, и уже успевают решать рабочие вопросы. Снимаем верхнюю одежду, и можно приниматься за работу.

Так выглядит моё рабочее место. Ноутбук, календарь, блокнот для записей. Собственно, больше ничего мне и не нужно. Левитас лежит в качестве пресс-папье.

Не так давно освоил все преимущества работы с Google-календарём — наслаждаюсь спокойно спланированной работой без кучи бумажек, записей, блокнотиков и органайзеров. Настоятельно рекомендую!

Так выглядит список запланированных дел на сегодня. Конечно, в течение дня добавится 2-3 пункта, но для них легко найти «окна», перенеся не критично срочные задачи на более позднее время или вообще на другой день.

Рабочее утро, обычно, начинается с мониторинга текущих статистик посещаемости сайта, посещаемости разделов и активности пользователей Доски объявлений «Чита.Ру». Поскольку сегодня понедельник — время подвести итоги прошедшей недели и сообщить о своих наблюдениях и выводах коллегам. Собирая данные для отчёта, между делом можно и перекусить. Увы, с самого утра аппетита нет, и я беру завтрак с собой на работу.

Вообще, достаточно большая часть моей работы - работа с цифрами. Количество пользователей портала, глубина просмотров, популярность разделов, улучшение и ухудшение различных показателей в сравнении друг с другом и с самими собой в истёкшие периоды — это моя вотчина. Эти данные нужны редакции, чтобы лучше понимать аудиторию, рассказывать о наиболее значимых для людей событиях в городе и крае. Нужны также и отделу продаж, чтобы максимально точно консультировать клиентов компании. Конечно, они нужны руководству для понимания общей картины происходящего.

Работая с цифрами, я никогда, ни на минуту, не забываю о самой главной вещи — это не просто цифры, это люди. Разные люди — молодые и зрелые, бизнесмены, врачи, дворники, повара, мамы и многие другие. Это люди, которые доверяют нашему информационному агентству и прислушиваются к нему. Я считаю одной из своих основных рабочих задач — делать всё, чтобы оправдать доверие наших посетителей.

Нужная работа проделана, данные собраны, обработаны и переданы всем, кому они нужны. Короткий перерыв, можно заварить зелёного чая, выдохнуть и приступать к дальнейшей работе. В перерыве мне нравится смотреть на вид из нашего окна. Очень интересно наблюдать за текущей жизнью, видеть людей, предполагать куда они спешат. Был даже такой рассказ у Брэдбери — «Апрельское колдовство» — про то, как смотреть чужими глазами.

До обеда ещё порядочно времени, и согласно Google-календарю, нужно написать несколько писем, согласовать сроки размещения и стоимость продвижения в различных каналах и составить график собственного продвижения на нашем сайте. Работы много, но она интересна и очень показательна — всегда видишь результат своих усилий. Это хорошо мотивирует.

Перерыв на обед всегда немного заполошный, так как тяжело оторваться от задачи, над которой работаешь. По-моему, это самый лучший признак того, что работа тебе нравится. Для ускорения сегодня еду в одно маленькое кафе в районе Нового рынка. Буквально пять столиков, но готовят отменно и очень недорого. За обедом есть возможность пообщаться со старым другом, созвонились загодя.

В стадии запуска сегодня находится продвижение проекта «Один день», в рамках которого и опубликован этот материал, и приличная часть послеобеденного времени уходит на проверку и согласование деталей по нему. Работа кропотливая, но интересная.

Как и во всякой работе, в моей без накладок не обходится. Необходимо кое-что исправить в изготовленном видеоролике, и мне предстоит отправиться к друзьям и коллегам из СТС-Чита. Дорога долгая — тремя этажами ниже, в том же здании.

Эта прекрасная девушка — главный редактор проекта «Столица» на СТС-Чита, именно с ней у нас назначена встреча. За обсуждением возникшей проблемы, способов её решения, а также обменом интересными мыслями проходит порядочно времени. Договорились списаться в почте и зафиксировать всё, о чём договорились.

В редакционном отделе у ребят почти всегда весело, шумно и людно. Угостили меня гранатом. Возвращаюсь в уже пустой офис, пишу письмо Марии. В рабочем плане — день завершён.

В отсутствие коллег в офисе немного странно. Вот тут сидит бородатый и улыбчивый Рома Шадрин, руководитель секции копирайтинга.

По штативу видно, что это рабочее место Ксюши Зиминой, нашего штатного фотографа. Когда она чихает, можно умереть со смеху.

Снова хитрыми путями, в объезд светофоров, выкатываюсь на Шилова, в район магазина «Идея». Отцы города снова сморозили какую-то ересь и переделали схему работы светофоров. В итоге, на перекрёстке Шилова-Новобульварная, по которому я хожу/езжу уже 29 лет, появились пробки. Время 18.47. Стоим насмерть.

Беда в том, что к 18.45 мне нужно в бассейн. Опаздываю. Забежал домой. Нужно быстро перекусить, в противном случае будет нехорошо от хлорированной воды. Пара бутербродов и горсть орехов плюс полкружки чая легко предотвратят неприятности.

Перекусив и переодевшись, выдвигаюсь в микрорайон Северный, в одноимённый бассейн. Хорошо знакомый с детства запах чистоты, большого объёма воды и дегтярного мыла. Долгое время бассейн (ещё тот, старый «Дельфин») был для меня вторым домом.

Вот всё необходимое, чтобы почувствовать себя лучше после рабочего дня.

В связи с опозданием времени на поплавать осталось немного, буквально полчаса. Будем компенсировать темпом.

Посещение стоит 150 рублей за час. Вполне по силам выделять по 450 рублей в неделю на поддержание приличной формы. А вот так выглядит усталый, но довольный человек.

Никуда не заворачивая, тороплюсь в один из торговых центров нашего города на подмогу. Совсем недавно моя сестра открыла кафе быстрого питания в фуд-корте упомянутого центра. Вечерами пока что им тяжело справляться.

По приезде успеваю оставить машину на автомойке, давно пора было это сделать, но не подворачивался удобный случай. Сейчас как нельзя лучше всё сложилось, и, оставив автомобиль, топаю через стоянку к зданию торгового центра.

Нужно всё хорошо прибрать перед завтрашним днём, помыть посуду, снять кассу, спланировать закупки и проверить остатки. В благодарность меня угостили вкусным кофе с кокосовым сиропом.

Когда всё приведено в надлежащий вид, девушки идут приводить себя в порядок, а мне пора забрать машину. В чистом виде она сильно красивее, чем в обычном.

Развожу девушек по домам, благо всем по пути, если грамотно составить маршрут, и в 22.15 я почти завершил дела вне дома.

По дороге заезжаю к бабушке — проведать и забрать кое-что. Бабушку замучили сегодня в поликлинике, но к вечеру она пришла в норму, по её словам. Она большая молодец. В доказательство привожу фото не из этого дня, а с её дня рождения в этом году - 23 мая, когда ей исполнилось 80 лет.

Сегодня уже нет сил, разгадывать совместно кроссворды, да и поздновато уже. Прощаемся, и я еду, наконец, домой.

А дома — вот кто. Это Бек. Если полностью — Албек Петрович. А у бабушки я забрал еду для этого медведя. Вот так он выглядит полностью. Человек добавлен для масштаба.

На входе в дом тусуется кошка. Видно её плохо, ибо она совершенно чёрная. Это Клякса.

За дверью её товарка, очередной найдёныш. Я называю её Кошка-Крошка.

На улице стало прохладно, и в моём доме, чтобы было тепло и людям, и кошкам, нужно топить котёл. Растапливаем, и ближайшие сутки дома будет очень комфортно.

Уже слипаются глаза, но если не сделать последнее дело сегодня, утром будет просто чудовищно лень, поэтому из последних сил глажу рубашку. Запонки выбрал с Дартом Вейдером, они забавные.

Вот такой получился день. Достаточно тяжёлый, но насыщенный и интересный. Хороший.

В нём было много событий, дел, людей. Не было только одного человека — главного моего человека. Но на то он и мой — кроме нас двоих, это больше никого не касается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления