CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Мы не знаем о морали, просто информационный повод дали

Мы не знаем о морали, просто информационный повод дали

Вслед за ним ждали подобный пост от другого комика, который чуть ранее не менее резко отозвался о ситуации в Сирии. Речь идёт о Михаиле Задорнове. Я называю это гнилью исключительно патриотического характера.

Сочувствие миллионов пусть в момент горя и не заденет вас никак, но встанет плотной стеной моральной поддержки в трудной ситуации. Тысячи, да хоть миллиарды зажжённых свечей не вернут и одной жизни. И пусть музыканты всего мира посвятят песни погибшим, и стадионы встанут на колени – это ничего не исправит. Но это доброта, это сочувствие и участие. Всё это имеет огромную силу. Издёвки и злые шутки тоже не бездейственны. Гниль приносит боль и порождает конфликты. Только на фоне траура вряд ли циники понимают, насколько сильно могут ранить кого-то.

Лайнер А-321 с гражданами России, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. В стране был объявлен траур. И буквально за пару дней во мне утихло желание писать гневный текст про скорбь, которую большинство людей решили выразить в 140 символов и смайликами эмоджи. Утихло это желание потому, что я быстро поняла, что уж лучше такое, в чём-то лицемерное сочувствие, чем кощунство. Наткнулась на пост популярного паблика Вконтакте, «Лентач».

В комментариях к этому посту быстро нашли оправдание подобному действию: "Чему вы удивляетесь? Навели шуму, появился спрос, вот вам и предложение". А ведь и действительно, чему удивляться? Какой потребитель – такое и предложение. А дальше разрастается скандал. Чему мы удивляемся за рубежом, если дождались таких шуток от русских? Траур в России – карикатуры во Франции. Скандально известный французский журнал Charlie Hebdo выпускают один номер с карикатурой на крушение лайнера.

И никаких зазрений совести. Это информационный повод, это журналистика, так сейчас принято. Мы работаем, чтобы нас читали. «Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», — отметил главный редактор Charlie Hebdo.

За первой последовали вторая карикатура и третья, с подписями: «Франция наращивает свои атаки против /террористической группировки/ «Исламского государства» /запрещена в РФ/ и «Секс-видео Вальбуэна».

И это только одна газета, не вся Франция положительно оценила такой поступок издания. Озлоблены многие русские были на всех французов.

В Париже в ночь на 14 ноября произошли теракты сразу в трёх местах. Недалеко от стадиона Stade de France во время футбольного матча Франция-Германия прогремели два взрыва. В концертном зале Bataclan во время концерта группы Eagles of Death Metal несколько человек открыли огонь и взяли людей в заложники. В ресторане Cambodge неизвестные открыли стрельбу из автоматического оружия. Около 140 погибших, больше сотни пострадавших. Русские соболезнуют, к посольству Франции уже приносят свечи и цветы.

И вот вам социальные сети. Известный российский юморист, Гарик Харламов, на своей странице в Твиттере опубликовал такую запись.

А вслед за ним ждали подобный пост от другого комика, который чуть ранее не менее резко отозвался о ситуации в Сирии. Речь идёт о Михаиле Задорнове. Я называю это гнилью исключительно патриотического характера.

Равнодушие и злоба. Обида, которую выражают, получается, в адрес погибших граждан. А толку? Ведь из информационной войны и политических споров нужно выделить одну простую истину – каждая человеческая жизнь бесценна. А траур — он везде траур. Люди погибают по-разному, вот только смерть по факту остаётся смертью. Она не имеет национальной принадлежности. Люди гибнут. Скорбь родных и близких одинакова и для русских, и для американцев, и для французов. Какие здесь искать патриотические приоритеты – мне непонятно. Пока живёт внутри большинства злоба и гниль, вряд ли вы дождётесь хороших новостей.Мы уже горазды поехидничать над смертью двухсот человек в счёт обиды за то, что кто-то с издёвкой отозвался о смерти «наших». Мне только непонятно, как в голове рождается мысль, что чья-то жизнь – пустышка и не так важна. Так что, на фоне всего этого я готова поставить миллион лайков за любое сочувствие, лишь бы видеть меньше агрессии.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления