CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Страна и мир мнение На четверть Ленинград

На четверть Ленинград

По некоторым признакам Новосибирск и Чита действительно похожи. Климат, старые дома, современная точечная застройка, дворы, обилие машин. Но всё-таки по духу, настроению я бы сравнил Новосибирск с Санкт-Петербургом.

Среди моих знакомых, друзей и родственников, из тех, кто бывал в Новосибирске, принято сравнивать его с Читой. Мол, берёшь родной город, умножаешь на пять, получаешь такой же, только обширнее, населённее и с метро. Но я летел в Новосибирск с ясной головой, ожидая собственных впечатлений.

Из окна самолёта вид на столицу Сибири простой: серый город на реке, вокруг которого разбросаны дачные кооперативы с цветастыми крышами, а вдали большой водоём - Новосибирское водохранилище.

Маршрутка повезла меня из аэропорта в город. Минут 40 в запотевшем окне мелькали окраины, сильно напоминающие наш Романовский тракт и местами Остров. Тут я подумал, что ноябрь — не лучший месяц для путешествий: везде грязь, слякоть, листва опала, и в целом всё выглядит депрессивно.

Первое отличие от Читы, которое бросается в глаза — очень мало деревянных и кирпичных домов начала 20 века. Послевоенные постройки, напротив, многочисленны. Сталинки здесь тоже отличаются от наших, в основном они более поздние, и в целом крупнее — больше этажей и подъездов.

1 из 4

Хотя встречаются и родные глазу домики, как будто и не улетал никуда.

1 из 3

Большинство современных построек мне не нравится, и новосибирские не исключение.

1 из 6

По некоторым признакам Новосибирск и Чита действительно похожи. Климат, старые дома, современная точечная застройка, дворы, обилие машин. Но всё-таки по духу, настроению я бы сравнил Новосибирск с Санкт-Петербургом.

Полтора миллиона жителей — причина обилия кафешек, магазинов и услуг. Все эти сетевые кофехаузы и макдаки, бары и пабы, самобытные кофейни, трехэтажные книжные, старые и новые кинотеатры в таких количествах могут быть только в больших городах. На улицах полно людей, и всем есть чем заняться, где собраться.

Благодаря сильным вузам в Новосибирске много молодёжи, местной и приезжей.

Здесь в маршрутке оплату за проезд неторопливо передают через весь салон, и никто не цокает языками, и мелочь не теряется по дороге.

Люди в целом как будто ведут себя свободнее, спокойнее и доброжелательнее.

Размышляя над этим, заглянул в "Википедию" и наткнулся на такой факт: «Победу 1945 года город Новосибирск встретил сильно изменившимся — будучи в начале войны 400-тысячным тыловым городом, он принял 128 тысяч коренных жителей блокадного Ленинграда. Одновременно на берегу Оби получили прописку 50 ленинградских предприятий и учреждений. Став на четверть Ленинградом, сибирский город авиастроителей перенял многие культурные и эстетические традиции Северной Пальмиры».

При этом в Новосибирске, в отличие от Питера, почти не на что смотреть, очень мало объектов, за которые цепляется глаз. Я сфотографировал метро через реку, Собор Александра Невского, театр кукол и немного уличной красоты.

1 из 2

Но в получасе езды от Новосибирска есть удивительное место — академгородок. Это самый необычный город из виденных мною. Он построен прямо в лесу, и среди сосен и берёз торчат жилые дома, общежития и институты. Очень тихое место.

1 из 4

Самый большой зоопарк в России — новосибирский. Чтобы его обойти за раз, нужно брать с собой палатку и ночевать здесь. Всю красоту видно только в тёплые времена года, но и зимой за день всё не осмотришь.

1 из 7

Я прожил в Новосибирске пять дней, и, кажется, это неплохой город, лучше, чем мне рассказывали. Нет смысла грубо сравнивать его с Читой, принижая обоих. Это разные истории, со своим началом и развитием.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления