Комментарии к публикации «Воспитатели детдома в Чите пожаловались, что дела об избиении сирот избаловали детей»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ113

Как учитель и как человек считаю, что в последнее время слишком много популистских изменений и реформ в процессе воспитания подрастающего поколения. Нужно раз и навсегда запомнить, что если мы детям будем говорить очень много о их правах, забывая равноценно приучать их к определённым обязанностям, из школ и других учебных заведений так и будут выходить по большей части безнравственные и себялюбивые недограждане. Впрочем, зачастую в школу на переделку нужно за шкирку тащить и самих родителей, если они есть.

Живите дружно
6 дек 2015 в 19:57

Раз такие дела пошли, тогда нужно по полной прогреть это дело. Всех девочек проверить у гениколога, на предмет целомудрия и заболеваний венерических и не только, всех мальчиков проверить у врача нарколога и опять же у венеролога, обратить особое внимание на тех деток которые уже совсем окажутся не детки, и очень скрупулезно отнестись к этому вопросу. Попросить при выявленных случаях несоответствия состояния организма возрасту объяснить ребеночка как и при каких обстоятельствах, с кем и в каких условиях, если будут замечены остатки в анализах наркотических веществ, немедленно заводить уголовное дело с полной раскруткой, где взял с кем употреблял, а уж потом дорогие мои задавать вопросы воспитателям. Если это дело проделать примолкнут все, и будут ниже травы и тише воды. Потому как не только у воспитателей рыльце в пушку.

Тэт
6 дек 2015 в 16:55

дружно накинулись на воспитателей, но проблема-то остаётся. Воспитание всегда было сочетанием кнута и пряника, таким и останется: поощрение и наказание. Воспитатели не предлагают бить детей, они не знают, как выйти из ситуации, в которой никакие увещевания не действуют и в ауешной обстановке безнаказанности тон задают иные лидеры. Сегодня полицейские не хотят дежурить в детском доме, потому что дети оскорбляют, а профилактическая беседа их только веселит. В СССР, по крайней мере, для подростков были спец.школы и спец.училища, не колония, но примерно такой же предельно жёсткий режим отрезвлял лидеров отклоняющегося поведения у детей и позволил бы оздоровить ситуацию в учреждении. А как сегодня должны действовать воспитатели, если коллективистские идеи Макаренко остались в прошлом. Я, честно не знаю, и в Мин. образования, точно не знают, и в УВД, уверен, не знают, и те, кто пиарится всюду на жестокости воспитателей, тоже ничего предложить не могут, кроме слов о любви к детям. Но навряд ли есть такие родители, кто из любви к ребенку хотя бы единожды не шлепнул под зад, так для вида, хотя бы.

иудушка
6 дек 2015 в 16:43

Проблема не воспитателях, проблема в системе детских учреждений. Большое число детей в группах и, как следствие этого, невозможность для воспитателя уделять каждому ребенку достаточно внимания, замкнутость в рамках одного учреждения (схожий с тюрьмой), а внутри него — одной группы, отсутствие выбора другой группы, большая часть детей из неблагополучных семей, с уже приобретёнными психическими "травмами". Все эти моменты приводят к тому, что развитие детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в детских домах идет по «особому пути», у них формируются особые, специфичные черты личности, поведения, характера. Постоянное пребывание в коллективе (день и ночь), сходное с исправительными колониями, создает напряжение, тревожность, вызывает агрессию, бедность поведенческих мотиваций ( в конфликтных ситуациях они зачастую неспособны сколько-нибудь объективно оценить ситуацию, не могут владеть своим настроением и поведением), постоянную зависимость от поведения взрослого. Отсюда идёт отчуждение от людей, которое они считают нормой, отсюда их «право» на нарушение общественных устоев, у них формируется неадекватное поведение, что выражается в постоянных конфликтах с окружающими, неприятии запретов и замечаний. У детей, живущих на полном государственном обеспечении иждивенческая позиция (“нам должны”, “дайте”), отсутствуют бережливость и ответственность.Они не подготовлены к самостоятельной жизни, не в состоянии планировать свое будущее, живут только одним днем, болезненно переживают свою ненужность в алкоголе и наркоте. В настоящее время из детских домов "выходят" в основной части будущие маргиналы и криминальные элементы. "Копните" каждый детский дом в любой части страны, такие факты жесткого обращения найдёте в каждом учреждении, господа моралисты.

Правда глаза колит
6 дек 2015 в 17:50

Макаренко, Макаренко. Как часто его здесь вспоминают. А теперь вопрос к волонтерам. Вы действительно читали "Педагогическую поэму"? Как вам момент наказания в карцере (хоть карцер и был в кабинете директора, но все же;), как вам эпизод избиения Александра Задорова лично самим педагогом Макаренко (Задоров ооооочень хорошо напросился, почти как девочка 15 лет, которая отправила на больничную койку дознавателя. Макаренко был вынужден применить физическое наказание. Зато после его пацаны зауважали))), как вам коллективные суды над провинившимися, когда "преступник" стоит под люстрой (ну прям допрос в КГБ)? А как вам: «Дети — цветы жизни»,— любили повторять педагоги и многие родители, однако многие из них не дали себе труда задуматься над этими прекрасными словами, из которых вовсе не следует, что «нужно цветами любоваться, ахать, носиться, нюхать, вздыхать». Надо подумать, какие плоды могут развиваться из этих цветов. Следование мелкобуржуазной теории «свободного воспитания» развивает у детей эгоизм, лень, барство, избалованность и расхлябанность. В обращении с детьми не нужно сентиментального заласкивания, поцелуев, объятий и т. п., но необходимо «чувство меры в любви и строгости, в ласке и суровости»? Волонтеры, вы заигрались с "цветами жизни", не понимая, что воспитание - это не сопли розовые с праздниками и конфетами, которые вы устраиваете раз в месяц, приезжая в очередной детский дом города. Воспитание - это труд. И очень тяжелый. Оставьте свои сю-си пу-си и подойдите к данной проблеме трезво. За наказание малолетнего ребенка воспитатель понесет наказание. Но ваши слезки дешевые довели 13-16-летних воспитанников до крайнего эгоизма! Вы сами-то поняли ГДЕ вы перегнули палку?! Вряд ли. Вы только можете раз в месяц приехать с концертиком и поплясать, выслушать очередную слезливую историю сиротскую, пофоткаться с воспитанниками и уехать домой. А воспитатели остаются. Не такие молодые как вы, не несущие праздник каждый день, конфетки и прочие прелести обеспеченной жизни. Сироты к вам тянутся как к блестящей мишуре блестящей. Как к подобию любви. Но не более!

все очень сложно
6 дек 2015 в 17:36

Вот, к примеру, эта неуправляемая девочка 15 лет- ее просто нельзя держать вместе с другими детьми. Это ведь как пример для поведения другим детям. А если таких детей несколько, то обстановка будет невозможная. Помню, в нормальной школе один ребенок вынудил уволиться несколько учителей, прежде чем его перевели на домашнее обучение. Чтобы работать с детьми, нужен характер. Даже со своими детьми трудно, а как с чужими?

4040
6 дек 2015 в 18:49

А вы сами сутками поработайте с детьми из детского дома, это очень тяжелый труд. Дети практически все из неблагополучных семей, нервные, очень сложно с ними. Родители дома со своими не могут справиться, у единиц не бывает проблем. В данном случае нужно менять отношение к таким детям, нужны психологи, волонтеры и просто не равнодушные люди, которые могут отдать им частичку своей души.

Живите дружно
6 дек 2015 в 23:48

Ни в коем случае не давать воспитанникам повода восхищается своей так называемой победой над педагогом, для этого все публичные обсуждения того наказания которое понесет или не понесет педагог исключить!
Выявить негативных лидеров в коллективе воспитанников. Как правило их несколько. Негативных воспитанников отправить в другие детские дома,в этом случае подразумевается замена на воспитанников из других домов.
Часть конфликтных воспитателей, или на повышение квалификации по работе с трудными подростками, или так же предложить для работы другое заведение, сформировавшиеся мнение у воспитанников будет сложно перенастроить, им нужен сильный лидер. Авторитет нужно зарабатывать и желательно новым преподавателям, иначе сложно вернуть то что упущено.
Ну и самое интересное. Каждый день да через день должны быть назначены комиссии состоящие из педагогов, других заведений, из администрации, из комитета образования, из полиции, из врачебного учреждения, каждый день!Чтобы детки знали что они еще кому-то нужны и ощутили это всеми своими фибрами. Комиссии не просто так, не чай попить и галочку поставить, а очень скрупулезно проверять быт, это кровати тумбочки умывальники туалеты, как часто нижнее белье стирается, каждый день проводить беседы с каждым ребенком. И только так мы добьется какого то результата, если конечно нашему государству на самом деле не плевать на этих детей! А растерзание педагога так сказать публичное линчевание, это не очередная показуха исполнительной власти, мол мы работаем, смотрите как, поймали изверга. Спасибо за внимание.:-)

воспитатель
6 дек 2015 в 17:53

Детей надо баловать чтобы из них выросли настоящие разбойники!

техникум
6 дек 2015 в 18:44

Вспоминаю детей сирот которые учились лет 15 назад. Это небо и земля с теми, что учатся сейчас.

енотполоскун1
6 дек 2015 в 16:13

Всех горе волонтеров обязать отработать в детдоме по 3 года каждому.

к слову
6 дек 2015 в 17:03

Если в школе твоё чадо
Хулиганить только радо,
Бей ремнём его по заду,
По башке лупить не надо.

Реально смотрящий на жизнь
6 дек 2015 в 17:51

Прочёл все комментарии..Если бы в этом детдоме провести акцию,-"Возьми одного ребёнка на пять дней",многие бы здесь писавшие согласились взять в свой маленький мирок,сироту?.хотя бы на пять дней..Хотя бы на пару часов..

НаталиНатали987
6 дек 2015 в 15:07

Господин Поздняков начал предвыборную компанию. Нашел на чем приариться, на пенсию уже пора, засиделся на казенных харчах уже.

Знающий правду
6 дек 2015 в 15:43

А я считаю, что государство должно быть на стороне воспитателей. На месте воспитателей в случае обвинительного вердикта всем коллективом написал бы заявление на увольнение. Пускай волонтёры и прочие "защитники детей" сами устраиваются воспитателями, раз они такие "добрые".

Потрошитель
6 дек 2015 в 15:41

Кто только не пропиарился на дд №1. А как все это уже отразилось и еще отразится на детишках и воспитателях, никого не колышет. Главное, раскрыли преступления века!

бугай
6 дек 2015 в 16:11

иногда действительно надо чуток прихлопнуть, чтоб захлебываясь соплями одумались и начали учиться и вести себя как подобает

У нас есть депутат...
6 дек 2015 в 15:27

Не эта бы ситуация - и не узнал бы никогда кто у нас депутат. Только в ситуациях ,где можно пиарнуться, и всплываем, господин.

Tiger
7 дек 2015 в 01:32

Всем известно что из детдомовских ничего хорошего не выходит, за ОЧЕНЬ редким исключением! Только и знают, как требовать свои права , а сами ни работать , ни строить, ничего не желают.

Маракуйяолеоле
6 дек 2015 в 15:20

Товарищ депутат, не стыдно пиариться на такой ситуации? Уже не знаете как пролезть в думу. На отдых пора Вам на незаслуженный уже давно, толку в гос думе для Забайкалья от Вас абсолютно никакого.

Кого растим
6 дек 2015 в 18:28

Бесят эти правозащитники всякие, они ведут вредительскую и подрывную деятельность, так как подстрекают этих "деток" к тунеядству, халяве и вседозволенности. Детки забыли, что помимо прав, у них есть и обязанности. А потом из них вырастут здоровые дяди, которые вместо того, чтобы работать, пойдут требовать у государства халявную квартиру.

старый дед
6 дек 2015 в 16:43

волонтеры-собачники, волонтеры-в детдомах, кто только на ком не пиарится.
а, еще волонтеры-медики,
Идите и работайте в д/доме, нечего скулить тут. Уборщицами устраивайтесь - все пользы больше будет.

трофимка
6 дек 2015 в 22:10

Какие убогие комментарии.. Видимо никто из "комментаторов" никогда с детдомовскими не сталкивался. А вы вспомните. как в 35 училище "бедненькие, слабенькие детишки" общежитие разрушили. Есть там конечно и хорошие дети, но большая часть далека от совершенства и любое ваше действие может перевернуть как захочет..Их уже АУЕ давно научило "как подставить воспитателя. Могут и открыто напасть, наврать. украсть , нагадить."они бедненькие, брошенные" их за всё надо жалеть. холить, а то "в глаз получишь, да под суд пойдёшь.

Живите дружно
6 дек 2015 в 23:46

В продолжение мною сказанного добавлю, очень сложно на самом деле находить точки соприкосновения а тем более рычаги воздействия на сознание детей, но таковые должны быть! Без них никакого взаимопонимания не будет. Коллектив сформированный, что у воспитанников, что у педагогов, есть много того что может не нравится ни одним ни другим, но педагог это инструмент государства по воспитанию и преданию всего того что должно присутствовать в сформировавшемся как личность человеке, но опять же если у воспитанника нет никакого стремления и тем более желания стать порядочным человеком,то его при помощи ядерного взрыва ни кто не сможет заставить быть таким. Как один из выходов в данной ситуации вижу следующий способ, это помимо написанного в предыдущем отзыве.

Читатель1
7 дек 2015 в 01:07

На этой теме попиарились все, кому это было необходимо. Начиная от следователей и в завершении средствами массовой информации. И никто не подумал о том, как все это отзовется на детях, которые итак своеобразных и психологическом и социальном плане. А расхлебывать опят-таки воспитателям детдома. Если много таких праведников, мнящих себя мастерами в сфере детской и подростковой психологии, правозащиты воспитанников детских домов, милости просим поработать с такими детьми и на деле реализовать свои знания, опыт и розовые мечты. Вакансии есть. Почему тем же местному активу общественной организации, пропиарившейся в Чите, не взять шефство и стать наставниками для трудных подростков и той самой девицы, которая избила сотрудницу полиции. Я бы порадовался их возможным успехам. А умельцев тыкать на упущения и недоработки у нас охотников хватает.

Так вот
6 дек 2015 в 15:10

Так понимаю, господин Поздянков на ребятишках пиарится решил чтоб в госдуму попасть опять на выборах 2016 года. Куда катиться мир. А дети в школу в этом детском доме и раньше не ходили, не надо ля ля.

знаю точно
6 дек 2015 в 22:08

Менять воспитателей? На кого? Их сейчас. Вместо 30 работает 10. И ни один "доброволец России" не предложил свою кандидатуру. Бывший ди ректор Герасименко создал порядки в этом детском доме. Сам материал и детей и взрослых. Руки распускал. И где он? Вовремя свалил. Опять руководит. И все его гестаповцы рядом . их же уволило новое руководство. Куда податься только к атаману своему. И опять рядом с ним все будет выглядить хорошо. Комар носа не подточит. Пока такие тираны и развратники будут работать с детьми будут гнойные нарывы. К ответу его надо призвать за результаты его 5 летнего руководства.

спец по воспитанию
6 дек 2015 в 15:43

Их бить надо за любое нарушение. Вот потом они будут "хорошими".

Шурик.
6 дек 2015 в 15:42

надо не замечание делать, а вести разъяснительную работу

Как так то
6 дек 2015 в 15:25

Да уж, товарищи. Куда мир катиться. Уважаемый депутат, вы ничего не спутали? Дети малыши виноваты? Или те, кто ситуацию эту вскрыл? А нет ,следователи же плохие. Взяли и закрыли дома воспитателя-тирана.

дурдом по-читински....
6 дек 2015 в 15:07

ВЫ в своем уме? предвзятого отношения. Этот человек бил маленьких беззащитных детей. Хватит уже передергивать все. Следователи, думаю, не дураки. Уголовные дела на пустом месте не заводятся. А коллеги, что поручится готовы - молчаливые свидетели ее преступлений. то есть такие же соучастники!

Житель ЗК
6 дек 2015 в 20:32

Какая догадливая!

Эльдар Рязанов
7 дек 2015 в 17:05

«Те, кто постоянно ругает наше поколение, кажется, забыли, кто его вырастил».

Такая вот
6 дек 2015 в 16:18

А волонтеры -то Вам чем не угодили? Всем помогают, личного времени и средств не жалеют, столько им людей благодарны. Отчего так к волонтерам относитесь? Озлобленные? Жизнь не удалась

Гость112
7 дек 2015 в 09:45

Хотелось бы знать чем занимается Рева?

35434354
6 дек 2015 в 15:05

Вот же ешкин кот. Бедные воспитатели, нельзя теперь детей бить. горе то какое.

Василий думающий в Просохину
6 дек 2015 в 20:38

Г.В. Рева же сказал, что всех воспитателей в этом дет. доме заменит.Так, что бессмысленно им теперь жаловаться на это. Сами натворили дел, а теперь пытаются загладить свое имя. Теперь им и в дет. садики будет дорога закрыта. Только переучиваться им или менять кардинально жизнь.

bander
6 дек 2015 в 18:11

Допускаю, что дети пользуются ситуацией. Но это все это очень похоже на то, что воспитатели переводят стрелки. Кстати, в армии почему сейчас нет дедовщины практически? Потому что боец знает, что может позвонить по телефону доверия, и прокуратура обязательно отреагирует. Когда я топтал сапоги, у нас в батальоне двоим дали условку за обычного "лося". Так что пусть дети звонят. А если воспитатель не виноват, то проверяющие органы обязательно это выяснят.

Мария Шарова
6 дек 2015 в 18:50

Следствие разберётся, конечно. Но на пустом месте такие жалобы, тоже не возникают. Эту ситуацию допустили сами взрослые, дети просто так жаловаться не будут. Конечно же, должны быть проведены проверки по факту случившегося.

Ацтек
6 дек 2015 в 15:06

Молчать! Упал! Отжался! Молчать!

Андрей.
6 дек 2015 в 23:37

Прорвало недалекого ума людишек на комментарии. Вы дальше носа то своего не видите, а тут решили комментировать. Идите своих отпрысков в порядок приводите лучше. А тут в ваших советах не нуждаются, уже вдоволь дослушали, теперь не знают как править, всё загубили. Идите лучше кошмары и другие фильмы смотр те - дальше себя гноите. Надоели уже со своим бесовым бредом, словно садисты из гестапо. Долбите своих детей -это ваше дело, если ещё не посадят вас. Сначала пинками детей гонят в детдома, а после тычут на детей - невозмодно их терпеть. ВЫ ИХ ТАКИМИ СДЕЛАЛИ, ВОТ И ЖНИТЕ ПЛОДЫ СВОЕГО ОТНОШЕНИЯ И НЕ НОЙТЕ.

Неравнодушный горожанин
6 дек 2015 в 16:15

Коллектив-то бы хоть нос не высовывал, то палят себя ни на чем. Смолина над малышами издевалась, это доказано, и сами подумайте, если остальные воспитатели во главе с руководством так рьяно ее защищают и вытаскивают, очевидно, что у всех там рыльце в пушку, боятся, что Смолина других потянет. Вот скажите, какой нормальный человек будет защищать того, кто издевался над детьми? Директор -то почему хотя бы сейчас не посодействует наоборот раскрытию фактов,

Что-то здесь нечисто
6 дек 2015 в 15:16

Ой в пушку сильно видать лицо у всего коллектива. Боятся что все вслед за коллегами пойдут. Всеми силами пытаются все замять.1869

Никитка780
6 дек 2015 в 19:05

>может стать жертвой предвзятого отношения следователей. - Какое предвзятое отношение, вы в своем уме? Такие обвинения из воздуха не появляются - человек детей избивал! Если поступают жалобы на воспитателей, значит, нужно менять подход к работе.

Простите порвало
6 дек 2015 в 19:42

Ну вы диванные революционеры!Не варитесь не с волонтерами,не с детьми,не с воспитателями,а все туда же,лишь бы словцо вставить!тем кто понимает серьезность ситуации не тут рассуждать надо,а шевельнуть ручонками и внести в жизнь хоть малость Света,Тепла,Любви и Радости!Волонтеры вам плохие стали?Ребята все то,что оплачиваемым трудом зовется делают за спасибо,а от вас и этого не дождешься.Какой пиар?Побойтесь Бога!Даже если и фото с детьми делается,так это только для того,чтоб в понимание людей донести, что детдом не зверинец,и что именно там находятся те,кто жаждет любви и ласки!Дети по вашему распоясались?А вам бы с ними позаниматься,по душам поговорить,стать другом,а не только воспитателем.А то что они в школу не ходят,так они и раньше не ходили,но вы этого и не замечали,т.к. они для вас мусор!Голова дана думать,а не шапку носить,руки не комменты писать,а творить,работать и ласку дарить!

Добровольный полицейский
6 дек 2015 в 15:11

Вообще-то тетеньку воспитателя Смолину привлекают за издевательства и избиения малышей-дошколят, и это уже все доказано следствием, а если воспитатели готовы за нее поручиться, значит боятся что тетенька Смолина сдаст их всех при случае, иначе почему они ее так рьяно защищают? Мало их проверяли.

Женщина
6 дек 2015 в 20:31

Без комментариев.

псхотерапевт
6 дек 2015 в 21:57

Недостатки и пробелы в воспитательной работе надо исправлять, а не на деток жаловаться. Как ты с ними, так и они с тобой. Дети учатся на примерах, а не на словах - это давно известно. А если мораль убогая, то и воспитанники соответственные. На себя пенять надо. Ну, а бить палкой конечно проще, только потом палкой и прилетает.

СК Росии
6 дек 2015 в 15:22

Никакие депутаты на спасут виновных от возмездия, можете не сомневаться.

Женщина
6 дек 2015 в 19:59

Да гнать надо весь гнилой коллектив данного д/дома поганой метлой! Какие могут быть оправдания,кто позволил вам издеваться над детьми? У вас что,в должностных инструкциях описаны подобные методы воспитания? Вы ещё у депутата лицензию на отстрел попросите.Все виновные в данной ситуации должны быть наказаны по закону! Поручиться за коллегу пожелали - вы в своём уме?

задавлюинепоморщусь
6 дек 2015 в 17:28

так. если всё так браинько у нас в детских домах, здоровские воспитатели там. сдайте туда свое чадо ( а лучше всех) на полгодика. а сами в дом престарелых. вот тогда и посмотрите. как и что почем. и не кукарекайте, поколе истины не знаете

Женщина
7 дек 2015 в 10:25

Суд в данной ситуации конечно-же разберётся,есть закон и никакие депутаты не помогут горе-воспитателям.Ваши призывы "пойдите и сами поработайте" - здесь неуместны.