CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Мифов о выборах до сих пор немало…

Мифов о выборах до сих пор немало…

Подобная кухонная и околоподъездная пропаганда действует, судя по плачевной явке избирателей на муниципальные и, отчасти, на региональные выборы.

Я буквально окунулся в избирательную систему в мае далекого уже 2003 года, когда решением Читинской областной Думы был назначен членом Избирательной комиссии Читинской области с правом решающего голоса по предложению «Блока Жириновского». За двенадцать лет много чего произошло: пролетели с десяток федеральных и региональных плюс неисчислимое число муниципальных избирательных кампаний, периодически менялось избирательное законодательство. Неизменным была и остаётся, к сожалению, одна вещь – мифы о выборах и работе избирательных комиссии.

Постоянно слышу от разных людей в разных уголках Забайкальского края о якобы сказанной самим Сталиным в 30-е годы прошлого века фразе (вот вам ещё один миф!) – «неважно, как проголосовали, важно, как посчитают». Глядя в мои честные глаза, кое-кто из избирателей даже солидного возраста и с хорошим образованием верит, что члены избиркомов только и занимаются искажением волеизъявления граждан, портя бюллетени и составляя фальшивые протоколы.

Такие «знающие люди», кстати, на выборы сами не ходят и других с пути сбивают, мол, наши голоса всё равно украдут. Лучше дома побыть или на дачу поехать, а мы на избирательный участок не ходили, за кандидатов и партии не голосовали, следовательно, никакой ответственности за происходящее вокруг не несём. Если что, избиркомы во всем виноваты, назначили депутатами и главами нужных людей, получили громадные деньги за свои манипуляции и живут до следующих выборов припеваючи.

Интересно, но подобная кухонная и околоподъездная пропаганда действует, судя по плачевной явке избирателей на муниципальные и, отчасти, на региональные выборы. Про выборы главы государства или депутатов Государственной Думы не жалуюсь, на них активность хорошая, местами и временами даже отличная. Хотя логики в действиях одних и тех же избирателей на разных по уровню выборах я не чувствую – ведь члены комиссий те же самые. Они что, на выборах президента честные, а считая бюллетени с фамилиями кандидатов в городскую думу становятся продажными?

Хотя усилий одних лишь избирательных комиссий для повышения правовой грамотности и ответственности населения не хватает. Кстати, я так и думаю, что те, кто заявляет «мой голос ничего не решает» или «мой голос украдут» - просто не приучены к элементарной ответственности за свои дела. Нечего, как говорится, пенять на избирком, если у самого известное место кривое. Мне лично не раз приходилось выступать и у студентов, и в трудовых коллективах, и в гостях у будущих избирателей: я отмечал, что у избирателей и кандидатов на любые выборные должности достаточно прав для реализации и защиты своих интересов. Кто хотел, услышал. Кто не пожелал, тот влился в нестройные ряды кухонных и интернетовских критиков.

Политические партии и кандидаты тоже слабо помогают своим землякам в воспитании обдуманного отношения к выборам. Часто замечаю, что едва начав поход за мандатами, они заранее подбирают слова для оправдания собственного проигрыша. И первыми в списке виноватых следуют избирательные комиссии. Не дали, мешали, не разъяснили, ввели в заблуждение, обсчитались… Может, верно, если такие кандидаты остаются вечно последними – себя позволили обмануть, смогут ли избирателей защитить?

Мифы о выборах живучи. Они питаются невежеством людей, их мнимыми знаниями о различных аспектах жизни, неумением и нежеланием слышать других. Избирательные комиссии тоже не все хотят слышать, а между прочим, дело это весьма полезное. Не хочешь быть обманутым – обращайся в избирком! И тогда для конкретного избирателя одним мифом в жизни станет меньше.

Член Избирательной комиссии Забайкальского края Роман Амплеев

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления