Город Депутат Мерзликин выступил против передачи здания института на Фрунзе церкви

Депутат Мерзликин выступил против передачи здания института на Фрунзе церкви

Депутат Николай Мерзликин высказался против передачи института повышения квадификации на улице Фрунзе, 1 церкви и попросил приостановить решение по этому вопросу.

Депутат заксобрания края Николай Мерзликин на заседании комиссии по экономической, инвестиционной политике и собственности 17 декабря высказался против передачи здания института повышения квалификации на улице Фрунзе, 1 церкви и попросил приостановить решение по этому вопросу.

Митрополит Читинский Владимир предложил отдать здание института современного образования Забайкальского края РПЦ для того, чтобы разместить там Забайкальскую православную гимназию. Читинская Епархия уже обратилась в департамент госимущества края с архивной справкой и необходимыми документами. Согласно справке, здание было построено в 1911 году и до 1917 года вместе с земельным участком и постройками принадлежало РПЦ. На улице Фрунзе находилось церковное братство Кирилла и Мефодия и церковно-приходская школа.

«Дать согласие на передачу здания института церкви — это несправедливое решение. Компромисс такой — приостановить работу, не выносить этот вопрос на сессию. Я буду рекомендовать заксобранию не согласовывать передачу здания», — сказал Мерзликин.

По его словам, закон Забайкальского края об управлении и распоряжении государственной собственностью даёт право заксобранию на согласование передачи имущества церкви. Митрополит Владимир и присутствующие на заседании эксперты отметили, что федеральный закон о передаче имущества церковного назначения, находящегося в муниципальной или государственной собственности, РПЦ, выше закона края. Согласно ФЗ, краевые власти будут обязаны передать здание церкви в любом случае, и решение депутатов парламента может повлиять только на сроки его передачи. При этом, по закону, срок передачи имущества может длиться до 6 лет.

Министр образования края Анатолий Чумилин на заседании отметил, что ведомство пойдёт на встречу РПЦ в том случае, если департамент госимущества и земельных отношений края предложит равнозначное помещение. На сегодняшний день поступило предложение перенести институт на улицу Ленина, 65.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления