Город Страна и мир «Фотовыходные»: Самая короткая река в мире

«Фотовыходные»: Самая короткая река в мире

В новом выпуске рубрики «Фотовыходные» на «Чита.Ру» — снимки и видео, сделанные командой туристов «Бродяги» в походе по Каларскому району.

Фотографии забайкальцев, привезённые из путешествий, продолжают публиковаться по выходным в рубрике «Фотовыходные» на «Чита.Ру». В новом выпуске — снимки, сделанные командой туристов «Бродяги» в походе по Каларскому району.

Самая короткая река в мире

Комментарий авторов. Все знают, что самая длинная река - это Амазонка. А какая же река самая короткая и насколько короткая? Книга Гинесса: Самая короткая река в мире -61 метр, Роу Ривер в США, штат Монтана. Абхазцы уверяют, что самая короткая река и в мире, и в России - это их река Репруа - 18 метров, что весьма спорно, поскольку река не имеет чётко выраженного русла, а изливается множеством потоков по галечному пляжу. На самом деле, самая короткая река находится в Забайкалье, в верховьях реки Калар, на притоке Калара, речке Чина. Безымянная пока речка, вытекает из воронки, известной как «Яма», лесного озера размером 10х10 метров, образовавшегося в результате выхода на поверхность грунтовых вод. Если измерить длину, даже в среднюю воду, получим метров 15. Реальной длины, а не размытых потоков, как в Абхазии. А в большую воду и того меньше, метров 8-10. Гинесс, пока об этом не знает. Наши минприроды и минтуризма тоже.

Места съёмки: Каларский район, Забайкальский край, Россия

Дата съёмки: август 2015

Автор: команда туристов «Бродяги»

Присылайте фотографии на адрес info@chita.ru с темой письма «Фотовыходные» и указаниями даты и места съёмки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления