Город Госохотслужба Забайкалья посоветовала оставить в зоопарке пойманную в Чите рысь

Госохотслужба Забайкалья посоветовала оставить в зоопарке пойманную в Чите рысь

И. о. руководителя Госохотслужбы Забайкальского края Александр Шкедов заявил, что пойманную в Чите рысь лучше оставить в городском зоопарке, потому что она, скорее всего, содержалась в домашних условиях.

Исполняющий обязанности руководителя Госохотслужбы Забайкальского края Александр Шкедов, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 января ситуацию с пойманной в Железнодорожном районе Читы рысью, заявил, что животное лучше оставить в городском зоопарке, потому что оно, скорее всего, содержалось в домашних условиях.

Жительница Читы 10 января обнаружила рысь на заборе своего дома по улице Базовская, 17, позже дикое животное заметили на столбе около дома по Трактовой, 8. Рысь усыпили и доставили в зоопарк. Директор читинского зоопарка Дмитрий Ларченко соообщил, что решение о судьбе рысёнка работники зоопарка примут после осмотра её специалистами. После Ларченко отметил, что, скорее всего, рысь ранее не содержалась в домашних условиях и жила в дикой природе, однако причины появления её в черте города остались неизвестными.

«Сказать однозначно, была она домашняя или дикая, мы не можем. Маловероятно, что она дикая и прошла через полгорода, где много опасностей. Скорее всего, она содержалась где-то у охотников или грибников, туристов, которые могли летом найти котёнка и привести домой. Она подросла и сбежала. В таком случае выпускать её в лес негуманно. Если домашнее животное выпустить в лес, то оно погибнет. Пусть лучше она содержится в зоопарке, это красивый хищник. На сегодня это не такой уж редкий вид, в наших лесах они обитают в достаточном количестве», - сказал Шкедов.

Он отметил, что 1,5 года назад служба совместно с зоопарком отловила в воинской части рысь, но та не выжила. Если бы установили, что пойманная 10 января рысь сбежала из леса, то её выпустили на волю, как медведей или косуль, которые иногда встречаются поблизости населённых пунктов края.

Шкедов добавил, что зоопарку для содержания рыси не потребуется особого разрешения, нужно лишь собрать документы на соблюдение ветеринарных правил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления