CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Заболеваемость вирусом H1N1 будет расти из-за его сезонности - Роспотребнадзор

Заболеваемость вирусом H1N1 будет расти из-за его сезонности - Роспотребнадзор

Заболеваемость вирусом «свиного гриппа» продолжит расти в Забайкальском крае из-за его сезонности.

Заболеваемость вирусом «свиного гриппа» A/H1N1 продолжит расти в Забайкальском крае из-за его сезонности, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 января начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора в регионе Наталия Родина.

H1N1 или «свиной грипп» — подтип вируса гриппа А, распространённого и вызывающего наиболее масштабные эпидемии как у людей, так и у многих животных, H3N2 - ещё один подтип этого вируса.

«Заболеваемость в любом случае будет продолжаться. Она не прекратится вдруг, январь на дворе. В зимние месяцы у нас ежегодно регистрируется высокий уровень заболеваемости, это связано с сезоном. Я здесь ничего удивительного не вижу. Какая разница, H1N1 или H3N2? Это вирусы гриппа, против которых мы прививали. Люди, которые привились и думали о себе и родственниках, защищены. К сожалению, очень многие отказывались», - сказала Родина.

Она отметила, что распространение вируса "свиного гриппа" очень низкое в крае, и в отличие от западных территорий в Забайкалье складывается совершенно другая картина - преимущественно развивается H3N2.

"Говорить надо о том, что люди должны прививаться. Сейчас пройдёт этот сезон, и нужно обязательно пройти вакцинацию, только она защищает, ничего больше. Да, в 2009 году у нас была высокая заболеваемость, но сейчас для нашей территории это сезонный вирус, который уже на протяжении нескольких лет входит в состав вакцины", - добавила Родина.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю 20 января назвало ситуацию в Чите по гриппу и ОРВИ предэпидемической, в связи с чем в городе начался комплекс мероприятий в учреждениях здравоохранения и образования, например, утренний фильтр в школах и детских садах, чтобы не допустить заболевших детей к занятиям, дневные наблюдения и дезинфекция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления