Город Депутат гордумы Читы Екатерина Щербакова

Депутат гордумы Читы Екатерина Щербакова

Депутат гордумы Читы Екатерина Щербакова.

Екатерина Андреевна Щербакова родилась 14 декабря 1985 года в селе Карповка Читинского района.
С 2003 года член политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член Забайкальского краевого общественного движения женщин «Забота и Надежда». С 2003 по 2005 годы работала секретарём Областного комитета «Союза коммунистической молодёжи Забайкалья», с 2005 по 2008 годы являлась его председателем. С 2004 по 2008 годы работала помощником депутата Читинской областной Думы Николая Мерзликина.
В 2009 году окончила Иркутский государственный университет путей сообщения с квалификацией экономист. За время обучения в вузе прошла дополнительно обучение по программе «Развитие молодежной политики на федеральном и региональном уровнях и оказание помощи неправительственным молодёжным организациям», организованное Министерством образования и науки РФ и Директоратом по делам молодёжи и спорту Совета Европы.
Работала бухгалтером с 2010 по 2012 годы. В 2013 году стала главным специалистом по связям с общественностью аппарата Общественной палаты Забайкальского края, работала до 2014 года. С сентября 2014 года по настоящее время - 2-й секретарь городского отделения КПРФ. В сентябре 2014 года избрана депутатом гордумы Читы по Амурскому округу. В 2015 году прошла обучение в Центре политической учёбы при центральном комитете КПРФ.
Замужем 8 лет, воспитывает дочь Злату и сына Кирилла.
Вы могли задать свой вопрос до 3 февраля.

Восхищенный

Много о вас слышал, как о порядочном коммунисте. Один вопрос, почему Вас так не любит «Пантера» и кто этот человек, где Вы ей перешли дорогу?


Ответ:

Здравствуйте! Я не знаю, кто скрывается под псевдонимом «Пантера» и почему этот человек так интересуется мной.

Ольга Димова

Не знала, что у вас есть дети! Как вам удается совмещать семенную жизнь и активную публичную деятельность?


Ответ:

Здравствуйте, Ольга Димова! Муж, дети, семья — это мой тыл, это то, что меня вдохновляет и придает сил. С мужем мы все домашние дела делим пополам, и в воспитании детей он принимает активное участие. Муж Александр — мой самый близкий друг и соратник, с которым я познакомилась десять лет назад, на одной из общественных акций. Поэтому проблем в взаимоотношениях у нас нет, мы понимаем и принимаем нашу активную жизненную позицию. А в общении с детьми важно не количество проведенного времени вместе, а его «качество». «Проводить время качественно» — это значит уделять ребенку 100% вашего внимания. Если вы играете с ребенком и постоянно отвлекаетесь на телефонные разговоры или приготовление обеда — это уже не качественное время…. Важно включаться в процесс игры, в процесс общения, важно передавать эмоции, осознанно общаться с ребенком — не думая в этот момент о работе и своих проблемах. Наверное, в этом весь секрет.

Примус

Удачи Вам и вашему коллеге Мерзликину, спасибо не боитесь противостоять правительству и губернатору в их разрушительной для края деятельности. P.s. меня не подкупали, в кпрф не состою, пишу от души.


Ответ:

Здравствуйте! Спасибо за поддержку!
У нас нет выбора, либо мы берем ответственность за себя и свою жизнь, либо дальше будет только хуже. Если мы во всем будем соглашаться с политикой правящей власти, то неминуемо придем к ситуации дореволюционной России, которую отлично описали Салтыков-Щедрин, Чехов, Толстой, Некрасов. Толпы нищих просителей у парадных подъездов, новое кредитное и ипотечное крепостное право, помещики, царские порядки, полицмейстеры — защитники крупных собственников и другое. Не дать этому закрепиться в стране — это наша задача.

Андрей Иосифович

Здравствуйте! Как стать депутатом гордумы Читы?


Ответ:

Уважаемый, Андрей Иосифович!
Могу вам ответить и дать, на мой взгляд, полезный совет. Формирование представительных органов власти местного самоуправления регулируется перечнем федеральных законов:
«Об общих принципах организации органов местного самоуправления РФ»,
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»,
«Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»,
«О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами».
Поймите, мы не в силах осветить в пошаговом виде процедуру реализации прав граждан на участие в выборах и возможность быть избранным. Формат данной площадки СМИ не рассчитан для такой дискуссии.

Валентина экс-депутат

Екатерина Андреевна, здравствуйте! От какого округа г. Читы Вы избирались? Как Вы отчитывались перед избирателями о проведенной работе во время созыва? Много ли было частных обращений и каков результат? Спасибо!


Ответ:

Валентина, здравствуйте! В сентябре 2014 года избрана депутатом Городской думы Читы по Амурскому округу. Информация, касающееся частных обращений на моё имя, ограничена для опубликования. Заявители не давали мне согласие на это. Число коллективных составляет 8 на темы: перевод времени, численность безнадзорных животных, работа медицинских учреждений, жилищно-коммунальное хозяйство, работа детского дошкольного учреждения, юридический статус Музея Декабристов.

Nikolai Likhanov

1. КПРФ называет себя якобы оппозиционной партией. За период с 2000 года по 2016 г. сколько заявлений в суд подало Забайкальское Отделение КПРФ в защиту общественных прав и интересов (прошу не путать с заявлениями в суд депутатов)? На основании ст. 3 ФЗ «о политических партиях».


2. Сколько денежных средств за период с 2000 по 2016 г. поступило в городской бюджет доходов, за переданное монополистам имущество жителей города, в том числе электросети, внутриквартальные тепловые сети, сети водоснабжения? Если нет доходов, то где они доходы осели и кто ответить за преступную халатность, повлёкшие убытки бюджета? Что вы намерены сделать, чтобы наказать чиновников Михалева, Ядрищенского, Коновалова, Гарифанова?


3. В двадцатом веке коммунистическими режимами уничтожены десятки миллионов невинных граждан под лозунгом строительства светлого будущего, что Вас связывает с бывшими палачами?


4. Строители Египетских пирамид получали за труд бесплатную пайку, они жили при коммунизме?


5. Как М. Казакова может возглавлять контрольно-счетную палату г. Читы, если её мужичок С.Казаков руководитель юридического отдела комитета по управлению имуществом г. Читы. Жена его якобы контролирует. Что Вы сделали, чтобы устранить конфликт интересов коррупционные связи в администрации, в том числе против семейства Казаковых?


6. Что сделала Забайкальская КПРФ и лично Вы в защиту прав Забайкальских дальнобойщиков, система Платон подельников Путина уже работает?


7. Общественная палата содержится на деньги налогоплательщиков.
Финансовые отчеты они отказываются предоставить отсылают на сайт, который не открывается WWW.BUS.GOV.RU. Вы в курсе чьи права она защищает и сколько исковых требований палаты были удовлетворены?


8. Что делает Гантимуров федеральный инспектор в квалификационной коллегии судей. В России существует разделение властей, независимых ветвей власти. Как стало возможным, что инспектор исполнительной власти, в тоже время и контролер судебной власти? Что лично Вы сделали и Ваша партия, чтобы положить конец Гантимуровскому «кураторству» судей и чиновников?


9. Согласно ст. 131 Конституции России жители города самостоятельно формируют структуру органов местной власти. Однако недобросовестная бюрократия отменила прямые выборы устроив «конкурс красоты» с участием одного Забелина и Ильковского. Чтобы устранить коррупционный сговор и незаконное удержание власти, Что Вы и ваша партия сделала за последние два года после отмены выборов для восстановления конституционных прав граждан на прямые выборы руководителя администрации МЭРА города Читы?


10. Сотрудники МВД и автоматчики перекрывают улицы металлическими заборами, под прикрытием борьбы с терроризмом. В частности улицы Ангарская и Лермонтова. Что вы сделали, чтобы прекратить беспредел силовиков и восстановить право граждан на беспрепятственный доступ?


11. Согласно ст. 32 Конституции России граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно так и через своих представителей. В администрацию города и края невозможно попасть не на одно совещание, темы собраний и совещаний ежедневных не сообщают гражданам заранее и не возможно принять участие в работе органов. Что Вы сделали чтобы положить конец чиновничьему беспределу в этом вопросе?


12. Почему в Забайкалье, как в фашистской Германии губернатор Ильковский назначил министра спорта Ларионова без утверждения и согласования со спортивными федерациями. Русские проиграли фашистам? В результате Ларионов не является легитимным министром. Что партия КПРФ и Вы лично сделали, чтобы остановить чиновника Ильковского, отстранить Ларионова и вернуть конституционное право граждан на равный доступ к государственной службе ст. 32 Конституция России?


Ответ:

Здравствуйте, Николай!
По официальным лицам, упомянутым в вопросах — по кадровым решениям и процедурам, если было несогласие — коммунисты всегда не отмалчивались. Другое дело, что представителей КПРФ сейчас очень мало представлено во власти. Если вы есть тот самый Лиханов, который постоянно борется с произволом беззакония, коррупцией, то скажу вам, что поддерживаю всякую борьбу с коррупцией, семейственностью, произволом, но чтобы реально предпринимать какие-то серьезные шаги — все-таки мое положение сейчас не позволяет втянуться в борьбу со «всеми сразу», я не «Железный человек» из комиксов. Про работу краевого комитета за указанный период — сколько было обращений, судов, запросов — сказать точно не могу. По этому вопросу вам нужно обратиться к первому секретарю крайкома Гайдук Юрию Николаевичу. Но за себя могу сказать, что только за последний месяц у меня в работе три дела.


Про «коммунистические режимы». Собственно, у любой власти есть период становления, взросления и смерти. Упрощенно возьмем так. Был и период «режима», был и период относительно мирной и спокойной жизни. Вот иногда Церковь обвиняет КПСС в том, что она уничтожила мораль, традиции, ценности человека. Абсолютно не согласна. Несвобода в СССР была порождена как раз-таки излишним насаждением морали, и прежде всего почти 100% христианской морали (вспомните сравнение Путина о кодексе строителя коммунизма с Библией), пусть она так и не называлась. Вспомните, как осуждали, цензурировали и запрещали всяких звезд, которые пытались внести какую-то пошлость, развязность в поведении, писали «попсовые» песни и стихи. Или своей небрежностью и поверхностным отношением к жизни старались внести раскол в общество. Я считаю наследием только лучшее, что было достигнуто в советское время. Бесплатное образование, медицина, социальное обеспечение и невероятная история побед в труде и науке.


Про перекрытие улиц. Это вопрос безопасности ведомства. Время, к сожалению, такое. Была бы советская власть, то про терроризм, преступность забыли бы, исчезла бы грязь «ментовских» и криминальных сериалов с экранов ТВ, исчезла бы блатная музыка, вместо полиции был бы участковый на весь район, и все бы его боялись и уважали, не было бы всяких АУЕ. Запрос общества при цели и мечте был бы другой, чем при этих разрушительных «самоедских» капиталистических отношениях.


Про капитальный ремонт и систему Платон. КПРФ в ГосДуме чуть ли не каждое заседание поднимает эти вопросы, по всей стране постоянно митинги и другие акции. Если в СМИ молчат (а они «заинтересованы» об этом молчать), то это не означает, что КПРФ ничего не делает. В Забайкальском крае тоже проходили акции протеста против этих «новых налогов».


Многие другие вопросы следует изучить. Спасибо.

Робэр Ю

Добрый день Екатерина. А кем Вам приходится Борис Ветров. Молва утверждает, что он был первым Вашим мужем.
Простите, если что, за бестактность.


Ответ:

Здравствуйте! Мой единственный муж — Александр, с Борисом Ветровым не знакома. Не стоит верить Молве :)

Ирина Алекс

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Возможно, я задаю вопрос не по адресу. Но, если честно, уже и не знаю к кому обращаться. К чиновникам «по адресу» я уже неоднократно обращалась, ответы получала либо отрицательные, либо размытые. А вопрос вот в чем: мы проживаем в микрорайоне «Победа». В 2011 году, когда мы покупали квартиру в этом районе, застройщик заверил нас что в плане застройки есть детский сад и он обязательно будет построен. Идет пятый год с того момента… место под детский сад есть, это пустырь между домами, застройщик готов построить садик. Вот только денег на это никто не выделяет уже столько лет! В основном здесь живут молодые семьи, у всех маленькие дети. Детский сад необходим!!! Помогите!


Ответ:

Ирина, здравствуйте! Микрорайон «Победа» — это не мой округ, но я знакома с некоторыми его проблемами. Думаю, лучше обсудить это при личной встрече. Время приема граждан: каждый четверг с 16:00 до 18:00 по адресу: г. Чита, ул. Нерчинско-Заводская, 3, офис 3, горком КПРФ.
(Это пересечение улиц Нерчинско-Заводская и Забайкальского рабочего)

Георгий Чита

Екатерина Андреевна! Что удалось добиться депутату Щербаковой, а что пока не удалось?


Ответ:

Георгий, здравствуйте!
Считаю главным достижением работы в представительной власти вовлечение граждан в процессы управления государством. Пример: изменение редакции Федерального закона «Об исчислении времени». Множество сомнений и критики имело место от разных слоёв населения в успехе данного общего дела. Буквально раз за разом приходилось лично убеждать людей, что результат обязательно будет достигнут, если выступить «единым фронтом» и гнать от себя безверие в собственные силы.

Валентина С

В Советское время была в рядах КПСС, причем активно работа в первичке. На протяжении всей жизни голосую только за КПРФ. и этого не скрываю. Сейчас выйдя на пенсию, имею свободное время, могла бы быть полезной в сотрудничестве с Вами. Как можно с Вами связаться, спасибо.


Ответ:

Здравствуйте! Валентина, спасибо вам за то, что поддерживаете партию КПРФ! Если мы близки с вами по духу, то мы найдем общее дело! Будем рады вас видеть по адресу, указанному выше.

Муслим Магомедович

как можно попасть к вам на личный прием по личному вопросу мне нужен ваш совет.Я являюсь жителем с Смоленка вашего родного Читинского района.


Ответ:

Здравствуйте, Муслим Магомедович! Время приема граждан: каждый четверг с 16:00 до 18:00 по адресу: г. Чита, ул. Нерчинско-Заводская, 3, офис 3, горком КПРФ.
(Это пересечение улиц Нерчинско-Заводская и Забайкальского рабочего)
e-mail: ket.skmz@mail.ru

Чуловек

каково ваше отношение внутри гор.думы с коллегами депутатами? Как вы общаетесь с ними после конфликтных дискуссий?


Ответ:

Здравствуйте!
Споры, дискуссии и поляризация мнений вполне типичны для законодательной деятельности. Каждый депутат одновременно и может, и обязан сформировывать собственные взгляд и отношение к любой правотворческой инициативе. Можно сказать, что это ключевая гарантия независимости мнений и защите своей позиции. Ранее «Чита.ру» всесторонне освещала факт работы комиссии по этике городской думы. Повторяться не вижу смысла, но могу добавить, члены комиссии излагали свои обвинения слабо и бездоказательно, а в отношении поводов, служащих основанием для назначения заседаний, подходят избирательно.

Большевик

Согласно теории марксизма-ленинизма, отличие коммунистов от социал-демократов заключается в том, что коммунисты выступают за революцию, установление диктатуры пролетариата, ликвидацию частной собственности и утверждение общественной собственности на средства производства. Поддерживаете ли вы лично эту позицию или вы следуете правилам сегодняшней буржуазной демократии, ограничиваясь парламентскими формами борьбы как считали оппортунисты и ревизионисты?


Ответ:

Здравствуйте!
Советские граждане спокойно строили социалистическое общество, учили и повторяли постулаты учения Маркса о капитале, Ленина — о диктатуре рабочего класса, о том, что капиталистические отношения и частная собственность ведут к расслоению общества и войнам и т.д. Они в это верили, но не ощущали на себе, так как жили в обществе, уже лишенном этих свойств и добивающимся баланса уже существующих достижений. То есть — потеряли бдительность, чем воспользовались определенные силы. Я допускаю возможность, что организованный рабочий класс при неправильной пропаганде можно использовать и против его жизненных интересов. Так и получилось.
Сейчас как такового рабочего класса — кулака революции в ленинском понимании — не существует. Капиталисты создали систему, где предприятия нестабильны, рабочие не могут закрепиться надолго на одном месте, они игнорируют местных жителей, предпочитая гастрабайтеров. Образовательная система неуклонно стремится к получению низкоквалифицированного человека. Экономика наводняется не профессионалами, а суррогатами — вроде бы и рабочими, но не понимающими своих прав и значения в общей производственной цепочке. К тому же с новыми информационными технологиями в людях убивается чувство достоинства своего труда — легче поиграть на форексе, поиграть в «купипродайство», подставить кого-то, отсудить деньги, поиграть в казино, на скачках валюты и пр. Но это все издержки современного капитализма. Социализм должен убить это. И коммунисты от революции не отказывались.
Возможно, для вас быть настоящим большевиком — это взять винтовку и бить буржуя. Но для меня важнее революция в головах. Все же еще современники не так ушли в набожность и поклонение царям, не совсем еще все казаки и помещичья прислуга. Люди свободны, но находятся в безыдейной прострации. Биться за умы, а не проливать кровь — вот что нужно сейчас, потому что иначе для России наступит последний путь. Еще одну гражданскую войну она не выдержит (обладая ядерным оружием, наша страна ответственна сейчас за жизнь человечества). И поэтому с помощью «буржуазных» методов (как считали оппортунисты) сейчас все еще можно изменить. Сейчас не нужно штурмовать Главный Телеграф — для этого нужно проявлять активность в соцсетях и интернет-сайтах. И нужно использовать выборы — именно сейчас это шанс исправить ситуацию (хотя чаще выборы нечестные, но не совсем безнадежные).
Людям трудно объяснить, что сейчас формулы марксизма-ленинизма не работают на практике так, как вы заучили когда-то в теории. Но они не отменяются. Их нужно поправлять. Ведь многое было не учтено. В 80-х годах не успели проработать вопросы кибернетического управления плановым хозяйством, не успели соединить новые экологические представления и социализм, и многое другое.
Вы можете навешивать на нас ярлыки — мол, оппортунисты вы, а не коммунисты. Не в этом суть уже (китайцы со мной согласятся). Важнее тот курс, за который мы выступаем. Хорошо ли, плохо ли. Но надеюсь, когда-то битва за умы будет выиграна и Россия снова пойдет по социалистическому пути.

Юлия Высоцкая

Здравствуйте, Екатерина Андреевна, скажите, Вы поддерживаете инициативу Ваших избирателей, православный верующих, проживающих в районе МЖК, построить храм на окраине парка? Мы, верующие православные христиане, возим детей на службу в центр города, а нам хотелось бы иметь храм поближе к дому, в шаговой доступности. Тем более на прихрамовой территории будет построена и детская площадка, а также сделано озеленение. Нам было бы очень удобно и сходить на службу и после службы поиграть с детьми на детской площадке.


Ответ:

Здравствуйте, Юля! Безусловно, последнее слово должно остаться за населением района МЖК.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления