Город Отопительный сезон в Чите под угрозой срыва из-за износа тепловых сетей — ТГК-14

Отопительный сезон в Чите под угрозой срыва из-за износа тепловых сетей — ТГК-14

Отопительный сезон 2016 года в Чите находится под угрозой срыва из-за износа тепловых сетей и постоянно растущего объёма аварийно-восстановительных работ.

Отопительный сезон 2016 года в Чите находится под угрозой срыва из-за износа тепловых сетей и постоянно растущего объёма аварийно-восстановительных работ, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 января в пресс-службе ТГК-14.

«Проблема эффективности работы тепловых сетей ставит под угрозу осенне-зимний период в Чите. В 2015 году аварийность по внутриквартальным тепловым сетям города выросла на 18% по сравнению с 2014 годом. Несмотря на то, что в 2015 году ремонтная программа полностью выполнена, объём работ постоянно растёт. Планово-предупредительный ремонт сохраняется на минимальном уровне - от 6 до 10 километров в год, такие объёмы не позволяют кардинально изменить ситуацию. За 27 дней 2016 года в Чите ликвидировали 35 порывов. Уровень износа трубопроводов достиг критической отметки и составляет порядка 70%. Из-за низких температур оборудование тепловых сетей в Забайкалье работает с максимальной нагрузкой», - говорится в сообщении.

Основную проблему ТГК видит в том, что внутриквартальные сети являются собственностью муниципалитетов и эксплуатируются компанией на правах долгосрочной аренды. Для исправления ситуации требуется ежегодно выполнять замену не менее 20 километров тепловых сетей в год. В компании добавили, что муниципальные и региональные власти должны решать проблему, обеспечив финансирование из бюджетов всех уровней или создав условия для привлечения сторонних инвесторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления