Город Более тысячи читинцев разожгли ритуальный костёр для проведения обряда в канун Сагаалгана

Более тысячи читинцев разожгли ритуальный костёр для проведения обряда в канун Сагаалгана

Более тысячи читинцев собрались в Читинском дацане «Дамба Брайбунлинг» для проведения обряда очищения через разжигание ритуального костра Дугжууба в канун празднования Сагаалгана.

Более тысячи читинцев собрались в Читинском дацане «Дамба Брайбунлинг» для проведения обряда очищения через разжигание ритуального костра Дугжууба в канун празднования Сагаалгана, сообщает 7 февраля корреспондент ИА «Чита.Ру».

На обряде присутствует член совета Федерации России Степан Жиряков, который поздравил собравшихся с Новым годом Обезьяны, отметив, что праздник теперь объединяет всех забайкальцев, после того как губернатор региона принял решение объявить Сагаалган выходным днём. Жиряков добавил, что год обезьяны будет сложным и пожелал всем удачи. Во время проведения ритуала в дацане находились около 500 человек, а на улице ещё около тысячи.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что безопасность собравшихся горожан обеспечивают восемь экипажей.

1 из 2

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в 2016 году подписал постановление об объявлении дня Сагаалгана нерабочим в регионе. С 2010 года выходной в первый день буддийского праздника Белого месяца или нового года по лунному календарю объявлялся только на территории Агинского Бурятского округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления