Город Забелин: В Чите много бесхозяйных сетей, на которых происходят аварии

Забелин: В Чите много бесхозяйных сетей, на которых происходят аварии

Большое количество бесхозяйных сетей тепло-, водо-, электроснабжения, на которых происходят аварии, числится в Чите.

Большое количество бесхозяйных сетей тепло-, водо-, электроснабжения, на которых происходят аварии, числится в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 февраля в пресс-службе администрации города со ссылкой на руководителя Владимира Забелина, который провёл совещание по вопросам оформления и передачи сетей ресурсоснабжающим организациям.

«Зачастую, по словам Забелина, аварии на таких сетях устраняют ресурсоснабжающие организации за свой счёт, и им деньги не возмещаются. По данным председателя комитета по управлению имуществом Сергея Коновалова, на бесхозяйном учёте состоит 103 объекта теплоснабжения, а также планируется к передаче 34 участка тепловых сетей. Со слов Коновалова, в течение года бесхозяйное имущество проходит процедуру регистрации, после чего в судебном порядке оформляется право муниципальной собственности на объекты», - сообщили в пресс-службе.

Как заявила на совещании начальник управления регулирования цен и тарифов администрации Читы Татьяна Гулько, порядок передачи бесхозяйных сетей отработан и с ТГК-14, и с «Водоканалом». Текущее содержание данных сетей берётся в тариф ресурсоснабжающих организаций по статье «текущее обслуживание», пока не оформлены договоры, и расходы компенсируются в последующие периоды регулирования тарифов.

«Проблема, как отмечает Татьяна Гулько, не в этом, а в другом – при введении в эксплуатацию нового жилья застройщики зачастую при сдаче дома бросают участки сетей, не передавая их эксплуатирующим организациям. Руководитель администрации Владимир Забелин поручил специалистам правового отдела, комитета по управлению имуществом и управлению регулирования цен и тарифов рассмотреть возможность регламентировать обязательную передачу сетей от застройщика эксплуатирующим организациям, предусмотрев меру ответственности для строительных организаций при неисполнении этой обязанности. Кроме этого, руководитель администрации дал поручение комитету по управлению имуществом актуализировать список бесхозяйного имущества», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления