Город Администрация Читы планирует начать строительство троллейбусной ветки на КСК в 2017 г.

Администрация Читы планирует начать строительство троллейбусной ветки на КСК в 2017 г.

Городские власти планируют начать строительство троллейбусной линии на КСК в 2017 году.

Городские власти планируют начать строительство троллейбусной линии на КСК в 2017 году, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 февраля в пресс-службе заксобрания Забайкальского края со ссылкой на материалы заседания фракции «Единая Россия».

«Сейчас почти готово техническое задание, проработаем его детально, после чего можно будет проводить конкурсную процедуру на разработку проектно-сметной документации. Предварительно, она обойдётся в 80 миллионов рублей. Приступить непосредственно к реализации проекта планируется в 2017 году. Строительство же первой очереди проекта оценивается в 1 миллиард 800 миллионов рублей», — процитировали в пресс-службе председателя комитета по развитию инфраструктуры Читы Максима Большакова.

Первая очередь проекта пройдёт по маршруту улица Космонавтов — проспект Фадеева — Угданский проезд – улица Ивановская – Рахова – Авиационная – Байкальская — Комсомольская. Второй очередью станет строительство линии на ГРЭС, третьей - маршрут до Соснового бора.

Для реализации первой очереди необходимо будет построить контактную сеть, тяговую подстанцию, проложить кабельные линии, построить троллейбусное депо на 50 машин, приобрести 30 единиц подвижного состава, а также расширить и обустроить дорожную сеть: вынести коммуникации и снести пять-шесть домов, которые попадут под расширение дороги.

В целесообразности проекта усомнился председатель комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания Владимир Хорохордин. По его словам, из-за дефицита финансирования нет никаких гарантий, что это будет «не мертворождённый проект, который пролежит на полке несколько лет, пока не утратит свою актуальность».

По мнению депутата Андрея Никонова, единственным выходом решения проблемы может стать только приобретение и запуск в часы-пик порядка 15 больших автобусов.

В решении президиума фракции депутаты указали, чтобы к 1 июля власти города рассказали парламентариям о том, какие перспективы есть у проекта троллейбусной линии и как власти города намерены решать транспортную проблему на КСК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления