Город Мэрия подыщет склад для хранения вещей читинцев, выселенных из муниципальных квартир

Мэрия подыщет склад для хранения вещей читинцев, выселенных из муниципальных квартир

Руководитель администрации Читы Забелин поручил комитету по управлению имуществом подыскать склад, где можно было бы хранить вещи горожан-неплательщиков, выселенных из муниципальных квартир.

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин поручил комитету по управлению имуществом подыскать склад, где можно было бы хранить вещи горожан-неплательщиков, выселенных из муниципальных квартир, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 марта в пресс-службе администрации.

Администрация Читы под руководством Владимира Забелина в 2015 году начала инвентаризацию муниципального жилищного фонда, для чего даже была создана специальная рабочая группа.

«По информации председателя комитета по управлению имуществом Сергея Коновалова, на данный момент от администраций районов города поступила информация по исполнению судебных решений о выселении из муниципального жилья. Всего на исполнении службы судебных приставов находится более 60 судебных решений. Проблема их исполнения, по словам начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Забайкальскому краю Светланы Жилиной, состоит в том, что возможность выселить человека есть, а вот возможности вывезти и складировать его имущество – нет. По этой причине люди отказываются самостоятельно выселяться», - говорится в сообщении.

По поручению Забелина складское помещение должно быть найдено в ближайшее время. Таким образом администрация планирует решить проблему своевременного освобождения муниципальных жилых помещений. Светлана Жилина на совещании рабочей группы также добавила, что расходы по хранению и транспортировке имущества будут возлагаться на должника, выселяемого из квартиры.

«Также на совещании говорилось об усилении ответственности управляющих компаний по предоставлению сведений паспортного учёта, возможных рычагах воздействия. В качестве одной из мер, способствующих усилению контроля, предложено разработать дополнительное соглашение к договорам между администрацией и управляющими компаниями. Эта мера позволит в правовом поле решать проблему оперативного предоставления сведений», - добавили в пресс-службе.

Сотрудники администрации Читы во время начавшейся в конце 2015 года инвентаризации выявили 2,5 тысячи муниципальных квартир из имеющихся 12 тысяч, где жильцы проживают незаконно или не платят за проживание. Проблема собираемости платежей за социальный найм и коммунальные платежи в Чите остаётся достаточно острой из-за того, что инвентаризация не проводилась долгое время. При 100% собираемости за соцнайм городская казна должна пополняться на 35 миллионов рублей, а по факту за 2015 год в бюджет города поступило лишь 9,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления