Город Зам главного архитектора Читы: Новое положение о комитете может убить архитектуру города

Зам главного архитектора Читы: Новое положение о комитете может убить архитектуру города

Заместитель главного архитектора Читы Арина Шаравина на заседании комитета ЖКХ в гордуме 17 марта раскритиковала предложенный мэрией вариант нового положения о комитете, которое, по её мнению, может убить архитектуру в городе.

Заместитель главного архитектора Читы Арина Шаравина на заседании комитета ЖКХ в гордуме 17 марта раскритиковала предложенный мэрией вариант нового положения о комитете, которое, по её мнению, может убить архитектуру в городе, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Комитет архитектуры и градостроительства не согласен с тем, что пост архитектора может занимать человек без специального архитектурного образования, то есть это может быть и инженер-бакалавр. Кто будет проектировать, кто будет заниматься градостроительными регламентами? Мы, может, скатимся до того, что ПТУшники будут это делать? В новой структуре будет создано "управление по градостроительству и развитию территорий". Слово "архитектура" вообще исключено из названия управления. Нашему городу не нужна архитектура? Всё положение разработано в нарушение ФЗ об архитектурной деятельности», - сказала Шаравина.

Депутаты, присутствующие на заседании отметили, что положение ещё не готово, а изменения в структуре утверждены и вступят с 1 апреля в силу.

По мнению Шаравиной, после замены нескольких формулировок в положении, архитектуры в городе не будет.

Депутаты городской думы на заседании 19 ноября утвердили новую схему администрации Читы. В новой структуре администрации появились два первых заместителя, а также заместитель по градостроительной политике и заместитель по общим вопросам. Заместителю по градостроительной политике подчиняются комитет архитектуры, градостроительной политики и управление земельных отношений. Заместитель по общим вопросам будет вести тему ГО и ЧС, работать с отделом по связям с общественностью и контрольной инспекцией.

Помимо этого, в структуре администрации отдельно выделено дорожно-транспортное управление. Контрольно-правовое управление, разные отделы которого по старой схеме подчинялись комитету по финансам и заместителю главы администрации по аппарату, перешли в непосредственное подчинение к главе администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления