CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество «СуперБобровы»: Россия по Дьяченко

«СуперБобровы»: Россия по Дьяченко

"Дай нам возможность летать – и мы нарядимся в перья. Предоставь нам шанс не дать помереть кому-нибудь – и мы не дадим, пусть даже он сто раз этого хочет. Поставь нас против всего мира – мы сплотимся. Предоставь нас самим себе – переругаемся в дым".

Супергерои в отечественном кино – как асфальт, не приживаются, отвергает их земля русская. Что, в общем, и понятно в отсутствии традиции, ибо супергерои у нас – это, к примеру, три богатыря, и мультипликационная франшиза про них вполне успешна. В игровом кино ничего подобного нет даже близко, если не считать «Чёрной молнии» и, с натяжкой, недавних «Неуловимых», которые были бы даже неплохи, если б не то, что по сути своей они глубоко аморальны. Это вообще основная проблема отечественных фильмов, если только речь не идёт о войне – тут фактура сдерживает, хотя и не всегда.

«СуперБобровы» с одной стороны исключение из правила, а с другой - его подтверждение. Дмитрий Дьяченко, который снял «О чём говорят мужчины», «День выборов» и приложил руку к одному из самых качественных сериалов «Кухня», безусловно, знает секрет хорошей комедии. В его фильме нет случайных людей, и если на съёмочной площадке собираются Толоконников, Мадянов, Акиньшина, Пегова и Деревянко, то их используют на всю катушку, но при том не дают никому перетянуть на себя одеяло. В результате возникает уморительно смешная и обаятельная команда, причём команда семейная и очень русская. То есть все готовы друг за друга в огонь и воду, но только при угрозе извне. В остальных случаях Бобровы вполне успешно отравляют друг другу жизнь и так и стремятся разбежаться из семейного гнезда, где унитаз висит на скотче. Тут, по идее, надо бы мутить что-то гуманистическое, как говорит рвущийся в армию Бобров-младший – тем более что суперспособности семейства проявляются только тогда, когда они собираются все вместе. Что делают наши герои? Они грабят банк.

Нет, не подумайте плохого! Они его грабят только потому, что будущий член семейства жадный чудак, и далеко не сразу. Правда, их сомнения вызваны далеко не тем, что грабить банки нехорошо, а упрямством, вредностью и сложной обстановкой внутри коллектива. Так что зритель поневоле попадает в сложное положение: с одной стороны, весь этот обаятельный дурдом, милейшие семейные ссоры и непрерывно умирающий дедушка, а с другой – организатор Олежек, которого, честно говоря, совершенно не жалко и которого спасает только артистизм Павла Деревянко. Здесь вообще все спасают актёры, а также мастерство режиссёра, которому достался из рук вон плохой сценарий, где нет ни моральных ограничителей, ни разумной мотивации – если не считать таковой, конечно, пошлую жуликоватость главного героя.

Но Дьяченко не был б собой, если бы дал зрителю всерьёз задуматься над тем, что он, по сути дела, смотрит и чему сочувствует. Веселье, ещё больше веселья и спецэффектов, череда скетчей из семейной жизни идут одна за другой – и в какой-то момент Бобровы кажутся чем-то вроде собирательного образа всех нас, грешных, вообще и России в частности. Дай нам возможность летать – и мы нарядимся в перья. Предоставь нам шанс не дать помереть кому-нибудь – и мы не дадим, пусть даже он сто раз этого хочет. Поставь нас против всего мира – мы сплотимся. Предоставь нас самим себе – переругаемся в дым. И в конце концов, не зная, что делать со свалившимся на нашу голову счастьем – бросим родную развалину с добротным забором и смотаемся в Таиланд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления